Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Она по-прежнему молода душой

М. Г. МихайлюкМ. Г. Михайлюк из Токарево недавно получила звание «Ветеран труда». Женщина уже на пенсии, но по-прежнему энергична, доброжелательна и молода душой. Она давно живет одна, но вовсе не унывает и ведет весьма активный образ жизни.
Родилась Мария Гуковна здесь же, в Токарево, в многодетной семье, где воспитывались шестеро ребятишек. После школы продолжила обучение в Павловском техникуме. Свою дальнейшую жизнь она связывала с малой родиной, поэтому, получив диплом, возвратилась в село. Устроилась на ферму, где и проработала долгие годы.
В молодые годы встретила свою вторую половинку. С мужем Мария Гуковна как и многие семьи, держала хозяйство, обустраивала квартиру. После его смерти одна поднимала пятерых детей. Было тяжело, но всех поставила на ноги и дала образование. В воспитании придерживалась принципа – вырастить из ребенка человека, умеющего справляться с трудностями, для которого слова «доброта» и «правда» – не пустые звуки. Своими детьми она теперь по праву гордится. Старший Михаил нашел себя в предпринимательстве, вести дело ему помогают его братья, Геннадий и Василий. Александр служит по контракту, а младшая – Юлия – работает медсестрой.
Мария Гуковна обожает внуков. Они же с нетерпением ждут каникул, чтобы погостить у бабы Маши, отведать ее пирожков, поиграть друг с другом. Им у нее нравится, ведь кто еще так побалует, как бабушка, зато уезжают в слезах: уж больно не хочется расставаться.
Своих внучат Мария Гуковна всегда радует подарками, в том числе и собственного «производства». Для них она вяжет варежки, пуловеры, шарфики, которые ребятня носит с удовольствием. А еще варит варенье и компоты.
Вязанию М. Г. Михайлюк научилась у мамы. Сейчас она часто вечерами сидит у телевизора со спицами. А когда в селе открылся кружок рукоделия, с удовольствием записалась туда. Раз в неделю любительницы шерстяных узоров собираются вместе, чтобы освоить новый урок, да и просто пообщаться друг с другом. Каждый раз женщины учатся здесь чему-то новому. Вот, например, Мария Гуковна теперь умеет создавать красивые салфетки, которые стали украшением ее дома.
Помимо вязания Мария Гуковна занимается цветоводством. У нее нет сада, весной вокруг дома она разбивает клумбы и вазоны, куда высевает самые различные цветы. У М. Г. Михайлюк нет предпочтений к каким-то видам, для нее каждое растение по-своему хорошее. Как и у каждой цветочницы, у женщины, конечно же, растут розы, которые хозяйка разводит уже давно.
Вот и сейчас Мария Гуковна ждет, когда сойдет снег, а весеннее солнце согреет землю, чтобы вновь удивить соседей и прохожих пестрыми красками своего небольшого цветника.

Просмотров: 33
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();