Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Общественный деятель и педагог

Н. В. Крысанова с дочерью и своим отцомВ весенний, солнечный день, когда в саду яблони и черемуха одели бальные белые наряды, а сирень издавала пьянящий волшебный аромат в молодой семье Владимира и Марии Костенко появилась на свет желанная и долгожданная дочка. По общему решению родители назвали ее Наташей. С таких красивых слов начинается рассказ в альбоме, подготовленном для проекта «Эстафета материнского подвига», о жительнице села Долгово – Н. В. Крысановой.
Наталья родилась в мае, своим появлением, она как весеннее солнышко, радовала не только маму и папу, но и дедушек с бабушками, которые во внучке души не чаяли. Кареглазая, очень подвижная малышка росла ласковым, любознательным и даже в раннем детстве заботливым ребенком. Помогала маме на кухне, бабушке – хозяйничать по дому.
В семь лет Наташа пошла в первый класс. В школе общительная девочка сразу же нашла новых друзей, с которыми она играла на переменах и во внеурочное время. Заводила во всех делах, она активно участвовала в школьных мероприятиях и конкурсах. Учиться Наташе нравилось, прилежную и старательную ученицу не раз хвалили педагоги, успехам дочери радовались родители, умница дочурка никогда их не огорчала. Но больше всего школьнице нравились уроки русского языка и литературы, учителя смогли привить любовь к этим предметам, сыгравшую большую роль в ее жизни. Получив аттестат, выпускница встала перед выбором будущей профессии. Решение поступать в педагогический университет на филологический факультет поддержали и родители.
Наталья успешно прошла вступительные экзамены. И побежала, закрутилась у нее студенческая жизнь со своими заботами и радостями. Очень много времени девушка уделяла учебе. Писала в библиотеке рефераты, читала дополнительную литературу, старательно готовилась к сессиям. Тем не менее, она успевала все: и посещала занятия, и участвовала в общественной деятельности, и про личную жизнь не забывала.
Обучаясь в университете заочно, Наталья устроилась на работу. В то время в Токаревскую школу требовался учитель, здесь студентка и начала свою трудовую деятельность. В течение трех лет во время летних каникул она была воспитателем в детском оздоровительном лагере «Лесная сказка» в Токарево. Дети очень любили и быстро привязывались к ней, для них Наталья была старшим товарищем. Ведь она большая затейница и ребята с ней никогда не скучали – смешные конкурсы, веселые игры возникали в ее голове мигом.
Успешно закончив вуз в 2000 году, девушка переехала жить в Долгово, где продолжила вести уроки русского языка и литературы. Видя неиссякаемую энергию и трудолюбие молодого специалиста, администрация школы и коллеги предложили ей по совместительству должность замдиректора по воспитательной работе, с чем она успешно справляется.
Здесь же, в селе, Наталья встретила своего суженого, между молодыми людьми вспыхнула искра взаимности, которая переросла в светлое чувство. Ее избранник – Александр Крысанов заслал сватов к родителям возлюбленной, а на праздник Крещение Господне сыграли свадьбу.
Как и у каждой сельской женщины, у Натальи прибавились заботы по дому, хлопоты по хозяйству, но это ее нисколько не тяготило, она по-прежнему оставалась активной и энергичной.
Через три года, в семье Крысановых появилась на свет их единственная дочь – Даша. Но, к сожалению, не всегда все в жизни складывается гладко. У кого-то жизнь – как ровная дорога, а у кого-то путь с изгибами и ухабами.
Когда Дарья подросла, Наталья с еще большей отдачей окунулась в работу и общественную жизнь. Ее избрали депутатом сельсовета и районного Собрания, назначили председателем административной комиссии. Женщина охотно участвует в художественной самодеятельности, выступает членом женсовета села. По своей натуре Наташа общительный и отзывчивый человек, поэтому легко находит контакт с людьми, всегда старается помочь тому, кто в ней нуждается, за эти качества ее ценят односельчане. Увлеченного и эрудированного педагога обожают ученики, с ней ребятам интересно ходить в походы, придумывать сценарии к школьным праздникам.
Надо сказать, что Наталья – прекрасная мать, гостеприимная хозяйка, а на работе ей нет равных. Кажется, у нее в сутках не 24 часа, а намного больше. Сколько дел успевает переделать эта женщина за день, не перечесть, на заданный вопрос остается ли у нее время на отдых – она молчит, улыбаясь в ответ.
Ее труд не раз поощрялся руководством. В 2011 году Н. В. Крысанова награждена почетной грамотой комитета по образованию Новичихинского района, в прошлом году она получила районную грамоту за добросовестный труд и большой вклад в развитие женского движения в районе.
Поэтому такой замечательной женщине хочется пожелать счастья, здоровья, а также по-прежнему оставаться на волне позитива, чтобы на все хватало сил, а каждый наступивший день приносил радость.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();