Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Незабываемое путешествие сельской учительницы

М. М. Мокина в ПрагеВ уходящем году учитель из Новичихи М. М. Мокина посетила страны Старого света. Ее давняя приятельница – организатор загранпоездок школьников в Мамонтовском районе – предложила Марии Михайловне в составе туристической группы отправиться навстречу своей давней мечте.
В школе Мария Михайловна преподает уроки русского языка и литературы, поэтому записывать свои мысли, а нередко и стихи собственного сочинения – для нее привычное дело. Среди необходимых в дороге вещей, блокнот и ручка в ее багаже заняли почетное место. Теперь на долгую память у нашей землячки остались замечательные записи, опираясь на которые можно рассказать нашим читателям о заграничном путешествии М. М. Мокиной.
Приобретенная путевка с говорящим названием «5 столиц» и выбранный маршрут Польша – Чехия – Франция – Германия сделали свое благое дело, и в действительности поездка оказалась не столь утомительной, как могла показаться ранее.
Неблизкой оказалась дорога поездом до Москвы, до Бреста группа также добиралась по железной дороге. Дальше ехали на автобусе, в котором пришлось провести много времени, в том числе и пару ночей.

Сказочные замки ДиснейлендаПольша
Зарубежная страна встретила идеальным порядком и замечательной солнечной погодой, на термометре было +20 ˚С. Отрадно, что ухожено абсолютно все, включая поля сельскохозяйственного назначения. За окном мелькали чудесные города, села, а молоденькая девушка-гид неустанно рассказывала о местных достопримечательностях. Наши земляки посетили район под названием «Старый город», особо любимый туристами со всего мира. Прогулялись по самой маленькой улочке – Каменные сходки – при ширине всего в один метр, да и сама улица больше напоминает лестницу.
Общеизвестно, что Вторая мировая война не пощадила местные исторические достопримечательности, Старый город был практически стерт с лица земли. Тем не менее после серьезной реконструкции, его удалось восстановить. Благодаря проделанной работе, теперь можно наблюдать чудесный Королевский замок и площадь, главный католический храм – собор Святого Иоанна Крестителя, а также другие памятники архитектуры.
Сегодня исторический центр Варшавы находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. В список ценных объектов культуры он попал неслучайно, а как замечательный пример научной реставрации.
Но, пожалуй, самое забавное лингвистическое открытие для русского человека – то, как звучат некоторые слова и выражения из уст поляков. К примеру, «склеп» – магазин, «упоминки» – подарки, «урода, жаба» – красиво, красивый, «ужас» – прекрасно, «позор» – внимание. Что уж говорить о табличке с надписью «Позор полиция воруе!», что в переводе означает «Внимание, полиция предупреждает!»

Чехия
Мария Михайловна охарактеризовала Прагу единственным словом – магия! Поразила неописуемая красота столицы Чехии. Одна из достопримечательностей – мосты, их очень много перекинуто через реку Влтаву, но, пожалуй, только один из них пользуется такой популярностью среди туристов – это Карлов мост. В любую погоду и в любое время года на нем сотни путешественников. Зачастую мост входит в обязательную программу экскурсионных групп. Проплывая на маленьком кораблике под знаменитым мостом, наша землячка, как и другие туристы, загадала желание и бросила монетку в опору сооружения. Интересно, что длина Карлова моста – 516 м, ширина 10 м, а стоит он на 16 опорах. Его строительство началось в 1357 году по указанию императора Карла IV.
Впечатлил богатый, дворянский район Праги – Градчаны. При основании в 1320 г. он предназначался для поселения дворцовой челяди – конюхов, поваров, писцов и слуг. Но после пожара 1541 г., уничтожившего бедные домики, знать облюбовала эти места для возведения своих дворцов и особняков, с тех пор район считается престижным местом для проживания.
Сложно описать словами величие и красоту Собора Святого Вита, который является шедевром готической архитектуры и символом Праги. Свою историю этот архитектурный памятник ведет с 1344 года, на протяжении столетий здание достраивалось и совершенствовалось. Расположенный на территории Пражского Града, сегодня Собор служит резиденцией для архиепископа Пражского.
Это не только духовная и художественная святыня страны, но и всей Западной Европы. С костелом Святого Вита связаны и важные исторические события Чехии – в специально отведенной части здания погребены чешские архиепископы и монархи, здесь же, еще со средних веков, хранятся разнообразные коронационные регалии.
Также Прага славится ювелирными изделиями с драгоценным камнем – гранатом, а еще чешским пивом.
Кстати, со слов Марии Михайловны, коренных жителей им встретилось совсем немного, большая часть – это туристы, которые неустанно готовы восхищаться Чехией и ее достопримечательностями.

Париж. У дома инвалидов. Гробница НаполеонаФранция
Три дня в Париже – это мечта! Французская столица всегда вызывала особый трепет у М. М. Мокиной – она прочла так много книг о ней, к тому же во многих шедеврах мировой литературы и истории описаны красоты города. В поисках вдохновения сюда приезжали многие писатели, поэты, весело проводили время артисты и мировые знаменитости.
Парижский Лувр, Версаль, Елисейские поля, Башня Монпарнас, сказочный Диснейленд – это далеко не все всемирноизвестные места, которые запланировали посетить туристы с Алтая.
Лувр по праву считается самым знаменитым музеем, но помимо известности, он самый большой и посещаемый, к тому же столь огромной коллекции больше нет нигде в мире. Венера Милосская и Джоконда, другие шедевры культуры и искусства собраны здесь, и, наверное, нет на целом свете человека, который бы никогда не слышал об этом потрясающем воображение музее.
Одна из главных улиц Парижа – Елисейские Поля, она простирается почти на два километра, беря начало от площади Согласия и завершаясь около Триумфальной Арки.
У многих Париж непременно ассоциируется с Эйфелевой башней, которая бесспорно, вызывает вполне оправданное восхищение. Поразительно, что в сутки на освещение «железной красавицы» уходит порядка 2 миллионов евро. Но наши путешественники не поднимались на нее.
Но удивительный 57-этажный небоскреб – Башня Монпарнас – удивил не меньше. Эта огромная постройка считается одной из самых лучших смотровых площадок в Париже. С ее вершины открывается живописный вид на город, подняться на верхний этаж можно за 38 секунд, не испытав при этом головокружения и прочих неприятных ощущений.
Париж – это первоклассные рестораны, фантастический шопинг, дома моды, небывалые сезонные распродажи и легендарный Диснейленд. Попав в страну сказочных героев, сельская учительница немного корила себя за то, что здесь оказалась она, а не ее дети и внуки.
Интересной и познавательной стала экскурсия на парфюмерную фабрику «Фрагонара», теперь для Марии Михайловны отличить настоящие духи от туалетной воды или парфюмерной – пара пустяков.
А еще были прогулки по Сене и ночному городу, в Собор Парижской Богоматери, экскурсия по местам мушкетеров и самой богатой улице Франции. Мария Михайловна теперь точно знает, где живет кумир миллионов женщин – Ален Делон!
Кстати, историческая часть столицы Франции относительно небольшого размера всего 9х14 км, но сколько впечатлений!

Германия
Одну из главных достопримечательностей Германии – Трептов парк – наши земляки посетили в первую очередь. На территории Мемориала советским солдатам они выполнили свой гражданский долг, почтив память тысяч воинов…
Берлин – город с богатейшим культурным наследием, с неимоверной архитектурой, музеями, театрами, галереями.
Но все же побывать в Германии и не увидеть Бранденбургские ворота, которые являются символом и визитной карточкой Берлина, было непростительно. Равно как Рейхстаг, который без преувеличения имеет героическую историю.
Берлинская стена также пользуется популярностью у приезжих. В свое время ограда высотой более трех метров, обнесенная колючей проволокой и протяженностью в сто шестьдесят километров, была не просто границей между двумя частями немецкой державы, за одну ночь она разделила тысячи семей почти на тридцать лет. Сегодня экскурсионные группы с удовольствием фотографируются на фоне ее остатков. Все это сибиряки увидели своими глазами.
На обратном пути Мари Михайловна побывала в Брестской крепости. Звание крепости-героя ей было присвоено уже после войны, в 1965 году, а с 1971 года она является мемориальным комплексом.
Незабываемое путешествие сельской учительницы подошло к концу, и пришла пора возвращаться домой. Еще много лет она будет помнить, что Париж пахнет изысканными духами, а старинные улочки Праги – ванилью…
И она сделала такой вывод: все же вопреки бытующему мнению, к русским туристам в странах Старого света очень хорошее отношение со стороны местного населения.
В блокноте за время поездки появилось много интересного, в том числе стихи собственного сочинения:
«Прощай, Париж, тебя я не увижу боле,
А в сердце грусть и слезы, и печаль,
И медный цвет твоих каштанов
Я уношу с собою вдаль…»

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();