Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не вернулся из боя…

Накануне великого дня Победы наш земляк Р. Е. Костенко стал одним из более чем 50 000 человек по всей стране, пополнивших ряды «Бессмертного полка».

В далеком 1941 году Романа Егоровича призвали на фронт из Новичихинского военкомата. На тот момент ему исполнилось 34 года. В первые месяцы войны солдат получил серьезное ранение, долгое время лечился в госпитале, а потом – снова в бой. Ему не суждено было вернуться на родину, его так и не дождалась жена и четверо малолетних детей.

По словам внучки – Надежды Петровны Королевой, в 1942 году почтальон принес похоронку, но место захоронения, род войск, где служил близкий человек,а также наличие боевых наград для семьи осталось не известным. Лишь в 70-е годы из музея партизанской славы Смоленской области пришла весть о том, что поисковый отряд обнаружил останки павшего солдата. В письме было указано, что он предан земле в братской могиле поселка Пржевальское Демидовского района. Родственники смогли побывать там и отдать дань памяти солдату, погибшему ради мирного будущего своих детей и внуков.

Просмотров: 19
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();