Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не ради славы…

И. Д. Маляренко – заслуженный работник сельского хозяйства. Больше тридцати лет он трудился механизатором в Долгово. Неоднократно становился передовиком производства. А на днях ему в торжественной обстановке вручили удостоверение ветерана труда Алтайского края.

Еще в школьные годы, после уроков, маленький Ваня прибегал к отцу на работу, где можно было покататься на тракторе. Мальчик помогал ремонтировать и разбирать агрегаты. Увлечение не прошло с годами. Получив аттестат, парень поехал учиться на механизатора. Знания давались ему легко, потому что многое для него уже было знакомо и на практике закреплено.

Через год вернулся в родное село. В Долгово тогда был большой совхоз, куда Иван устроился механизатором на ДТ-54.

Молодежь в то время оставалась на селе, обширные поля с пшеницей, увеличивающееся поголовье скота требовали много рабочих рук. «Хорошее тогда было время, хоть и трудились много, зато и получали по заслугам. Сеяли, собирали урожай с настроением, знали, что важным делом занимались, растили хлеб», – вспоминает Иван Дмитриевич.

На тракторе, который для него, можно сказать, стал «родным», И. Д. Маляренко проводил снегозадержание, боронил, а когда приходила пора уборочной кампании, пересаживался на комбайн СК-4. Зимой доставлял заскирдованную солому с полей.

Несмотря на то, что с ладоней его не сходили мозоли, а одежда пахла соляркой, он любил поле с золотистыми колосками, шум косилок и даже запах благодатной земли.

И. Д. Маляренко имеет грамоты администрации района и края. Конечно, трудился он не ради славы, а ради будущего урожая. Поэтому был награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Есть у него и особая гордость – нагрудный знак заслуженного механизатора сельского хозяйства РФ, который ему вручили в 2009 году.

Иван Дмитриевич служил примером в своей профессии, молодые старались равняться на него. Особых секретов у землепашца нет. Исключительное трудолюбие, умение правильно применить приобретенный опыт – все это позволило войти ему в число лучших.

Односельчане уважают своего заслуженного земляка и отзываются о нем, как о порядочном человеке. Бывший коллега Н. В. Березников говорит так: «Сколько его знаю, Иван Дмитриевич всегда был в числе передовиков. Требователен к себе, поэтому имел высокие показатели. Отзывчивый товарищ, добрый и общительный».

В последние годы в ООО «Долговское» произошли большие перемены. Иван Дмитриевич в последнее время на ферме раздавал корма на грейферном погрузчике. Теперь, когда сельхозпредприятие ликвидировано, остался временно безработным. А ведь ему еще четыре года до пенсии. В глазах хлебороба заметна печаль, в деревне не стало хозяйства, и его труд теперь не востребован.

Его жена Надежда Петровна тоже уважает и ценит своего мужа. Женщина долгое время была на ферме телятницей. Супруги вместе прожили почти тридцать лет. Вырастили двух детей. Сын работает механизатором, дочь учится в медицинском колледже. В постоянных заботах Иван Дмитриевич не заметил, как они повзрослели, зато сейчас все свое время дед посвящает внучкам.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();