Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Не беда, что мелькают года…

Ровно 60 лет назад, 29 августа 1955 года, в многодетной семье сапожника Алексея Балдозаровича и домохозяйки Эмилии Ивановны Штаб из Новичихи родился сын, которого назвали Алексеем. Рос парень здоровым и не по годам развитым, был заводилой ребятни всей округи.
Окончив Новичихинскую среднюю школу, ушел в армию, и род войск достался ему по характеру (был командиром БМП в одной из мотострелковых частей).
После службы, получив высшее педагогическое образование, учительствовал, работал мастером производственного обучения, а затем и завучем Новичихинского учебно-производственного комбината. Учил детей, а параллельно строил здание УПК. Его уравновешенный характер, умение ладить с людьми и организовывать их были замечены районными руководителями, и А. А. Штабу доверили сложный и ответственный участок: организовывать бытовое обслуживание населения района.
Через два с небольшим года, после ухода на пенсию кавалера ордена Ленина В. Ф. Фалькова, Алексея Алексеевича назначили председателем МСО. За 15 лет работы в данной организации наиболее ярко проявились его организаторские способности. Вместе со своим коллективом руководитель занимался строительством объектов социально-культурного, производственного назначения и жилья. Это и мастерские, склады, скотные дворы, детские сады и школы, банки и жилье. В то время он окончил заочно филиал Московского финансово-экономического института по специальности «экономика». За время его трудовой деятельности в Новичихе возведены спорткомплекс, МЖК, дома по ул. Депутатская и т. д.
В 1996 году Алексея Алексеевича пригласили на работу в администрацию района заместителем по оперативным вопросам: строительство, ЖКХ, благоустройство и т.д.
В силу определенных обстоятельств А. А. Штаб ушел с этой должности и получил приглашение на работу в администрацию Поспелихинского района на точно такую же. Но он всегда хотел вернуться на работу в свое родное село.
В 2012 году Новичихинское районное Собрание депутатов избрало его главой администрации района. Алексей Алексеевич многое успел сделать за столь короткий срок, находясь на посту руководителя. Новичиха за это время преобразилась. На большей части села исчезла сорная растительность. На центральной площади, у административных зданий, магазинов появились цветники.
В первую очередь приведен в порядок мемориал Славы. С привлечением средств, полученных по гранту губернатора, удалось благоустроить парк «Юбилейный», где отремонтированы тротуары, установлены скамейки, беседки, качели. С помощью второго гранта губернатора сделана с нуля набережная и благоустроена прилегающая к ней часть улицы Ленинской.
Да, Алексей Алексеевич не укладывал асфальт, не делал беседки и фонтан в парке, не сажал деревья. Он сделал большее. Он сумел увлечь, заразить людей идеей, организовать эту работу, и что немаловажно в наше непростое время – найти деньги на воплощение в жизнь задуманного.
Сегодня А. А. Штаб занимает скромное место руководителя Новичихинского филиала ЗАО «Енисей Сервис», но он не падает духом, остается простым и отзывчивым человеком.
Пусть это наше коллективное мнение, высказанное в его адрес, будет и откровением, и признанием его заслуг в развитии нашего района.
Уважаемый Алексей Алексеевич! В день 60-летия примите от нас низкий поклон и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни, всех Вам земных благ.
Ветераны администрации района.

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();