Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Наши землячки-зенитчицы

Зенитчицы на дальнометром посту

Восьмого июля 1943 года районный военкомат направил на Барнаульский военно-пересылочный пункт пять девушек-военнообязанных. Четверо из них в числе 342-х посланниц Алтая  поступили для дальнейшего прохождения службы в распоряжение Сталинградского корпусного района ПВО, который был образован в июне 1942 года на базе Сталинградского дивизионного района ПВО для усиления ПВО промышленных объектов Сталинграда.

Именной список из райвоенкомата

Это были Елена Семёновна Яковлева, Анна Лукьяновна Прохода, Евдокия Семёновна Ежелева и Александра Григорьевна Белехина. О них стало известно из ксерокопий документов 1943 года, опубликованных на сайте «Память народа» по следующему адресу (https://pamyatnaroda.mil.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp84499694/).

Фрагмент из сводки боевых действий

Как известно, 2 февраля 1943 года советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. За мужество, стойкость и боевые заслуги в боях за город на Волге Сталинградский корпусной район ПВО Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом Красного Знамени. В это краснознамённое подразделение и попали служить наши землячки. А с 21 апреля 1944 года район ПВО переименован в 9-й корпус противовоздушной обороны.

Фрагмент из списка Барнаульского ВПП

К сожалению, не нашлось больше никакой информации об участии наших зенитчиц в войне. Судя по сводкам о боевых действиях корпуса (смотрите иллюстрацию ксерокопии фрагмента сводки), в августе 1944 года зенитчики прикрывали войска от налётов авиации противника в Приднестровье.

Обращаемся к родственникам вышеназванных участниц войны с просьбой поделиться какой-либо информацией об их жизни, найти фотографии, чтобы разместить сведения о них на районной странице Всероссийского сайта «Бессмертный полк».

С. ТРУХИН.

с. Новичиха.

Просмотров: 26
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();