Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Наш земляк: профессор, ректор

Представляем читателям нашего земляка Василия Николаевича Чижова – профессора, ректора Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса.

– Там, у дедовой берёзы,

Где растет теперь быльё,

Еле сдерживая слёзы,

Детство спрятал я свое…

Этими строками из собственного стихотворения Василий Николаевич ответил в интервью газете «Алтайская нива» в феврале текущего года на вопрос корреспондента о том, скучает ли он по своей малой родине. И добавил, что там похоронены его родители, живут родня и друзья детства.

Наш корреспондент связался с ним по телефону и попросил ответить на несколько вопросов.

– Василий Николаевич, Вы уроженец нашего района. Поддерживаете связь с малой родиной?

– Конечно. Правда, последний раз лишь в 2008 году встречался с одноклассниками. В район же приезжаю ежегодно два-три раза, тянет в родные места. Я ведь родился и вырос в посёлке Тоболихинском, который неофициально называли «Шептун». Такое название родилось в период его основания потому, что жить в этот поселок приглашали не всех, а только тех, кого хотели бы видеть в его составе инициаторы организации этого поселения. Вот и получилось, что без особой огласки – шёпотом от одного к другому. Кстати, в поселке долгое время существовали и свои неписаные законы. Например, даже дата сбора ягод (клубники, черёмухи и др.) определялась на совете села. Правда, детям не запрещалось лакомиться ими и раньше срока, но не собирать для зимнего хранения.

Тоболихинский находился в 1,5-2-х километрах от Мамонтово в сторону с. Поломошное. Помню также, что немного дальше у пруда Орёл был ещё один  посёлок – Орёл, но в период моего детства от него остались только признаки бывшего поселения. В той округе  много знакомых мест, которые исходил с друзьями на охоте по полям и колкам.

После поселковой четырёхклассной школы год учился в Клепечихе, а затем – интернат и учёба в Новичихе. Разве забудешь старое здание школы с её печным отоплением и лестницей, по которой ходил и бегал с друзьями-одноклассниками несколько лет? Я приезжал почти на все встречи выпускников 1968 года.

Пользуясь случаем, передаю привет одноклассникам, другу детства Василию Чеботку, школьному товарищу Михаилу Кормильченко, а также родным и знакомым.

– В деятельность вашего института входит работа с программой «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири». В чём заключается её концепция?

– В рамках этой программы преследуется решение ключевых проблем сельских территорий, чтобы вывести их на качественно новый уровень развития. Во главе угла – обеспечение занятости населения, создание для этого соответствующей инфраструктуры с охватом всех сфер жизнедеятельности современного села.

По предложению администраций районов мы разрабатываем для муниципалитетов комплекс мер, обеспечивающих сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач. Наши рекомендации будут учитываться краевыми властями в определении приоритетных задач в программах развития конкретных территорий.

– Что пожелали бы землякам в новом году?

– Не унывать, делать всё, чтобы жить достойно. Знаю, что новичихинцы трудолюбивые и настойчивые люди, справятся с любыми трудностями. Всем здоровья, бодрости и благополучия.

…Самостоятельную жизнь после окончания школы он начинал с получения специальности в Алтайском сельскохозяйственном институте. В 1973 году с дипломом инженера-механика был направлен в колхоз «Путь Ленина» Кытмановского района на должность инженера по технике безопасности. Деловую активность молодого специалиста заметили, назначили заведующим ремонтной мастерской. А уже в августе следующего года его из числа перспективных специалистов выбрали ассистентом кафедры «Технология металлов и ремонт машин» родного института. Тогда и пошёл по нелегкому пути научной и преподавательской работы, где в полной мере проявились черты пытливого и целеустремлённого характера. В 1976 году был направлен в целевую аспирантуру Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства. После защиты кандидатской диссертации возвратился в Алтайский сельхозинститут, где вырос творчески от ассистента до заведующего кафедрой. В 1986 году ему присвоено учёное звание доцента, а в 2005 году – профессора кафедры.

Ныне профессор Василий Николаевич Чижов  является действительным членом Российской академии естественных наук, Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации. Принимает активное участие в работе различных общественных организаций.

Ректором института повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса В. Н. Чижов стал в 2001 году, являясь одновременно профессором Алтайского государственного аграрного университета по совместительству. Под его руководством институт занял одно из ведущих мест в системе дополнительного профессионального образования Министерства сельского хозяйства. По заданию министерства институт работает по программе «Устойчивое развитие сельских территорий Сибири» и является ведущим учебно-методическим центром по сельскохозяйственному консультированию.

Василием Николаевичем опубликовано 224 научные работы, в том числе две монографии, восемь учебных пособий, из них пять с грифом Министерства сельского хозяйства. Он имеет 14 авторских свиде­тельств и патентов на изобретения, пять рационализаторских предложений.

Нынче, в год своего 60-летия, В. Н. Чижов награжден Почётными грамотами АКЗС, Главного управления сельского хозяйства, а также грамотой третьего Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга-2011» за учебное пособие «Тенденции в развитии технического сервиса сельскохозяйственной техники».

В руководимом им институте прошли курсы повышения квалификации и обучения передовым технологиям сельскохозяйственного производства многие руководители и  специалисты хозяйств нашего района.

Подготовил Сергей ТРУХИН.

Просмотров: 328
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();