Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Наш участковый

На страницах «Сельчанки» хочется рассказать о участковом Е. М. Фонакове, от его деятельности зависит жизнь и спокойствие жителей не только Поломошного, но и соседних поселков.

Встреча состоялась накануне его профессионального праздника. Мы беседовали с Евгением Михайловичем и его домочадцами о прошлом и настоящем.

Так уж распорядилась судьба, что Евгений рос без отца. Он в детские годы воспитывался с дедушкой Иваном Федосеевичем и бабушкой Верой Степановной Уланскими, потому что мама Галина Ивановна сразу после декретного отпуска вышла на работу.

Дедушка трудился шофером в колхозе. Рукам мастерового человека были подвластны и железо, и дерево. Все, что нужно для хозяйства, изготавливал сам. И что бы ни делал дед, внук рядышком: то что-то подержит, то что-то покрутит по его просьбе. Смышленый был мальчик, вникал во все премудрости ведения домашнего хозяйства.

Евгений вместе с аттестатом об окончании школы получил водительские права. Уже в июле пошел работать в колхоз, в кормозаготовительную бригаду, косил на комбайне травы, а после сенокоса стал работать на тракторе «ДТ-75».

А в ноябре 1988 году Евгения призвали в армию. Возвратился домой в начале ноября, отдыхать не стал. В то время рабочих рук в колхозе требовалось много, так как хозяйство было большое. Парню дали новую машину «ЗИЛ-157». Потом потребовался водитель на молоковоз, и это ответственное дело доверили Евгению. Не прошли даром уроки деда, внук вырос под стать ему.

Бывая с парнями в соседнем селе Лобанихе, встретил там девушку, около пяти лет дружили, а в августе 1991 года поженились.

Татьяна выросла в семье педагогов Николая Дмитриевича и Любови Александровны Ольховских. Поэтому Татьяна с самого детства знала, какую профессию выберет, и закончив школу, поступила на учебу в Горно-Алтайский государственный университет.

В первые годы своей трудовой деятельности Татьяна работала воспитателем в нашем детском саду. Малышей было много, все четыре группы функционировали полностью. Коллектив был дружный, и работа Татьяне нравилась, хоть и хлопотливая, ведь сколько деток, столько характеров, но интересная.

Молодым супругам колхоз дал недостроенный дом: только стены да крыша, остальное все пришлось делать самим. Это сейчас красивая усадьба, уютные, хорошо обставленные комнаты, а тогда даже пола нигде не было. Много сил и умения понадобилось, чтоб быстрее заселиться, ведь молодые ждали прибавления в семье.

Наученный дедом, Евгений все делал не тяп-ляп, а так, чтоб было и крепко, и красиво. Фонаковы загородили забором подворье, посадили огород, разбили клумбы и небольшой садик.

Радости родителей не было предела, когда на свет появился первенец Мишенька. Крепыш ползать, а затем ходить и говорить научился рано. Бабушка Г. И. Уланская работала в библиотеке, и когда нянчила внука, читала ему стихи, сказки, так он так внимательно их слушал, что без труда запоминал, и всем на удивление декламировал стихи и пересказывал сказки.

Но не долгой была радость, внезапно малыш заболел, и вскоре его не стало. Даже для посторонних это было шоком, а каково было пережить это горе родителям? Только в работе немного отвлекались, но жизнь продолжалась, и надо было пересилить боль потери родного человечка, без которого их гнездышко казалось пустым.

Татьяну пригласила Н. Л. Лысенко (директор нашей школы в те годы) на работу учителем биологии. Когда в колхозе начался развал, Евгений Михайлович устроился в милицию – сначала помощником участкового уполномоченного. Е. М. Фонаков относился к порученному ответственно, поэтому уже через 2 года его перевели на должность участкового, а еще через два года – старшим участковым.

В свободное время Евгений Михайлович любил мастерить, он своими руками собрал действующий маленький трактор и тележку к нему. Для младшего брата Саши сделал квадроцикл.

У Татьяны Николаевны увлечение чисто биологическое: она очень любит цветы, даже в Интернете женщина создала альбом под названием «Мои молчаливые друзья». Татьяна Николаевна относится к цветам как к членам своей дружной семьи.

Жизнь не стоит на месте. В настоящее время они с супругом растят двух очаровательных дочек. Старшая Юля учится в восьмом классе. В свободное от учебы время занимается бисероплетением, цветы, бабочки, жучки выполнены умело, художественно, изящно. Меньшая же дочурка Яночка очень любит рисовать, очевидно, этому мастерству она обучилась у бабушки Галины Ивановны, которая тоже очень красиво рисует.

Кроме преподавания уроков Татьяна Николаевна является организатором учебно-воспитательного процесса.

– Мы, учителя, – говорит Т. Н. Фонакова, – очень радуемся, когда наши ученики, успешно закончив школу, поступают в вузы. Например, Маргарита Пронина учится в АГУ на биологическом факультете.

Работа отнимает много времени, И Евгений, и Татьяна приходят домой ближе к вечеру, а дома тоже есть чем заняться, сидеть сложа руки не в их правилах. А Евгений бывает и ночью спешит на вызов по телефону. Он сейчас один на четыре населенных пункта – Поломошное, Лобаниха, Невский, Петровский. Евгений Михайлович ведет активную работу с теми, кто нарушает правопорядок на селе. Умеет найти общий язык и со старыми, и с малыми.

– Жалко, – говорит он, – что некоторые сознательно портят свою жизнь за рюмкой спиртного. Не все соблюдают правила содержания собак и скота, а когда случается беда (кража скота) возвратить пропавших животных удается не всегда, в большей части те исчезают бесследно, а если бы хозяева безнадзорно их не пускали и пропаж стало бы меньше.

На вопрос, как удается ему быстро найти воришку, отвечает так: «Всех здесь хорошо знаю, анализирую произошедшее и вычисляю, кто мог это сделать».

Мне не однажды приходилось обращаться к Евгению Михайловичу за помощью, и всегда результат положительный. Значит, человек не просто занимает должность, а плодотворно трудится.

Супруга понимает, что должность у мужа очень хлопотная.

– Мы с дочками тревожимся, когда его долго нет, когда он выезжает на усмирение дебоширов, ведь всякое случается. Но более всего беспокоились, когда Евгений был в служебной командировке в Чеченской республике, слава Богу, дождались здоровым.

Сейчас много молодых семей уехало из села искать лучшей доли, а супруги Фонаковы не хотят менять свою малую родину на другие более перспективные места. Борясь с трудностями, шагают в ногу со временем. Им нравится село, работа, хотя время сильно изменило уклад жителей, даже дети стали вроде более развитые, но менее воспитанные, чем предыдущие поколения, видимо, сказалась цивилизация.

Пусть все в этой дружной семье будет хорошо, а Евгения Михайловича от всей души хочется поздравить с наступающим праздником – Днем правоохранительных органов. Пусть у него меньше будет тревожных вызовов!

Просмотров: 182
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();