Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Награда за достойную жизнь

С. Я. Шукалюкова

По сложившейся доброй традиции в дни больших и почетных юбилеев старожилы района продолжают получать персональные поздравления Президента страны, главы региона, Администрации района, сельсоветов, советов ветеранов.

Недавно жительница с. Токарево Софья Яковлевна Шукалюкова принимала подарки и поздравления, которые  ей передали первый заместитель главы района О. Н. Нагайцева, начальник отдела Управления социальной защиты населения Т. И. Мирошниченко, глава сельсовета Я. Н. Волошенко и члены местного совета ветеранов М. Г. Михайлюк и Е. М. Черноокая.

С. Я Шукалюкова прожила непростую жизнь. Родилась она в сложные довоенные годы в Ключевском районе Алтайского края. Отца, Якова Прохоровича, в 1933 году по линии НКВД забрали по ложному доносу, а затем расстреляли. Вот тогда наступило невыносимо тяжелое время… Невозможно описать словами всю горечь, обиды, слезы от бессилия изменить жизнь к лучшему.

Особенно в те годы страдали подростки, шагнувшие прямо из беззаботного детства, в полную тягот взрослую жизнь. А безотцовщина тем более. Сидеть дома было не за кем. Вот так в 11 лет началась трудовая вахта нашей героини.

Какую бы работу ни поручали Софье – везде трудилась на совесть. Всегда была в почете, человеком уважаемым, общественной работы много выполняла: депутат сельсовета, председатель уличного совета. Она знала, как найти поход к людям, знала о их радостях и бедах, всегда стремилась помочь и поддержать, а если требовалось, то и пожурить. Разнорабочая, продавец, да и какая разница, где и кем работать, главное ведь ответственно относиться к порученному делу. И она старалась.

О ее славном пути говорит множество наград и различных поощрений: медаль «За доблестный труд», значки победителя соцсоревнования, дипломы лучшего по профессии, почетные грамоты и благодарности.

В 50-е годы поехала  в Новосибирскую область на заработки – тоже Родина послала. Каждую заработанную копеечку старалась отправить домой. Ведь, как известно, в то время в деревне люди работали за трудодни и живых денег не видели.

Там, в Бердске, судьба свела ее с будущим мужем – Юрием Петровичем. Жили они хорошо. Через несколько лет супруги возвратились в родные края жены. Родилось у них три дочери: Наталья, Александра и Галина.

Жить бы да не тужить. Да вот беда, недолгим было семейное счастье – рано ушел супруг из жизни, и пришлось Софье Яковлевне одной поднимать девчонок. А те, видя маму дома только поздним вечером да рано утром, во всем ей помогали, по-своему, по-детски.

Когда разлетелись из родного гнезда дочери, бабушка осталась одна. Только спустя много лет, уже  на пенсии, когда начало сдавать здоровье, решилась на переезд к старшей дочери Наталье. Но судьба-злодейка готовила новое испытание. Перестало биться сердце одной из тех, что заботилась о маме, души в ней не чаяла…

«Теперь вот у Галинушки я, уже 6 лет, – поделилась в разговоре Софья Яковлевна, – так вот и оказалась в Токарево». А потом, чуть задумавшись, она добавила с гордостью: «У меня ведь четверо внуков и столько же правнуков. Все любят меня, уважают. А что еще нужно человеку на старости лет? Когда у них все хорошо и я рада-радешенька. Это ведь мое богатство».

Дожив до почтенного возраста, С. Я. Шукалюкова остается  бесконечно  добрым, светлым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни.

Может быть, в этом секрет ее долголетия? С годами она не теряет бодрости духа, остается удивительной собеседницей с отличной памятью. По праву можно сказать, что  90 лет – это награда Софье Яковлевне за достойную жизнь.

Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья на долгие годы и чтобы каждый день согревал  теплом и улыбками близких людей!

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();