Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Над добрым сердцем не властно время

С.Л. Ермаков поздравляет именинницуМ.Н. Площенко с С.Л. Ермаковым  Т.И. Мирошниченко вручает подарок от Правительства Алтайского краяМ.Н. Площенко с памятным подарком

Возраст – это всего лишь цифра. Если человек молод душой, ему нипочем года. Так, 27 июля свой 95-летний юбилей отметила М. Н. Площенко из Лобанихи.

Родилась она в Баталово Шипуновского района, затем с родителями переехала в Малиновку. Когда же началась комплектация деревень, ее семью отправили в Лобаниху.

Около 7 лет она трудилась на тракторе в колхозе. В то время хозяйство было еще небольшое, поэтому и работа была разной: уход за коровами, на току. В общем, Мария Николаевна выполняла разные поручения, и за что бы она ни бралась, делала все очень добросовестно. Ветеран всегда следила за порядком в доме: чистота и вкусная еда должны быть неотъемлемой частью ежедневной рутины. Сейчас по дому помогает дочь Екатерина, которая живет с ней. Во дворе всегда много красивых клумб с самыми разными цветами – Мария Николаевна очень любит их. Во время войны она работала на поле, за что ей было вручено удостоверение труженика тыла.

Всего у Марии Николаевны четверо детей: две дочери — Людмила и Екатерина и два сына – Сергей и Александр. С первым мужем, у них родилась дочь. Но после фронта он заболел водянкой и умер. Спустя время женщина вышла замуж второй раз, и от этого брака на свет появилось еще трое детей. Внуков у нее девять, а правнуков и того больше – шестнадцать, поэтому скучать в одиночестве ей точно не приходится – столько помощников.

Как говорит ее дочь Екатерина, у мамы прекрасная память – помнит всех, кто поздравляет ее каждый год, и может без труда перечислить их. «Иногда, что я даже забуду, она обязательно напомнит», — смеется дочь.

Поздравлять именинницу приехали представители Администрации района, социальной защиты населения и Лобанихинского сельсовета. Марии Николаевне был вручен памятный подарок от Правительства Алтайского края и поздравительные письма от главы Новичихинского района С. Л. Ермакова, Губернатора В. П. Томенко и Президента В. В. Путина. Принимая поздравления в свой юбилей, виновница торжества в свою очередь пожелала всем гостям здоровья и счастья. И мы желаем Марии Николаевне крепкого здоровья и долгих лет жизни

 

Просмотров: 64
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();