Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

На пашне и в мастерской

В. Г. Костенко в числе многих новичихинцев вручили удостоверение «Ветеран труда Алтайского края». Позади 40 лет труда по рабочим специальностям, которые непосредственно связаны с землей, техникой.

После выпускного класса Новичихинской средней школы перед Владимиром не стояли вопросы куда идти, кем быть. Родился и вырос в селе, где жизнь простая и понятная. На руках – права тракториста-машиниста широкого профиля. выпускника приняли в колхоз «Россия», дали трактор – колесный Т-40. Шефство над парнем взял передовой механизатор В. Ф. Конев. Во многом благодаря ему молодой работник сделал свой жизненный выбор. Около года трудился в хозяйстве, с желанием выполнял задания бригадира: нравилось управлять трактором.

В армии оказался в подразделении, хорошо технически оснащенном. Попробовал себя за рулем обычных автомобилей, разведывательной машины, бронетранспортера. Уволившись в запас, сразу же пошел на курсы ДОСААФ. Но стать шофером ему было не суждено. В. Г. Костенко и его товарищу В. Н. Крылову в 1976 году доверили получить первые два трактора «МТЗ-80» новой модификации. Они осваивали их при участии механика бригады А. С. Курцева. Расстаться с  понравившейся машиной не захотели. Был момент, переходил на другую работу. С завершением заочного обучения в сельхозтехникуме трудился механиком, мастером-наладчиком. Больше приходилось общаться с людьми, это оказалось сложнее. Вернулся на «свой» трактор: отвечать самому за себя все-таки было привычнее.

 Кстати, механизаторский путь Владимира Гавриловича закончился через 34 года на том же тракторе. С одной стороны, это указывает на его надежность, с другой – на умелое обхождение тракториста с техникой. Своевременная профилактика, качественный ремонт, бережная эксплуатация стали залогом для продолжительной «жизни» машины.

Потом настало время, когда опыт механизатора потребовался в мастерской на ремонте моторов. И вновь он встретился с первым своим наставником В. Ф. Коневым, теперь слесарем по ремонту топливной аппаратуры. Работа шла слаженно. Однако продолжительное управление трактором, как говорится, и в холод, и в зной отразилось на здоровье. В последнее время Владимиру Гавриловичу приходилось уходить на бюллетень. Пожелаем ветерану здоровья, благополучия!

Просмотров: 25
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();