Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Молоды, активны и очень позитивны

Семья ВорониныхСемейное счастье – понятие многогранное. Для одних важнее всего богатство, для других – любовь.
Главное, чтобы к каждому относились с уважением. Главное – чувства и настроения, царящие в доме. И самое ценное, чтобы родной человек, в особенности ребенок, не испытывал каких-либо неудобств, и чувствовал себя хорошо, не считал себя чужим. Такие семьи дружны и очень надолго сохраняются.
Всегда приятно общаться и наблюдать, как живет семья Сергея и Оксаны Ворониных из Новичихи. Они стали участниками районного конкурса «Мой дом – мастерская семейного счастья».
Недавно мы побывали у них дома и побеседовали о том, как они строят отношения между собой, воспитывают детей, ведут домашнее хозяйство.
Сергей и Оксана поженились 6 лет назад, а вместе уже 10 лет. Сейчас у них двое детей: Ксении почти 5 лет, Илье – 9 месяцев. Они живут в собственном доме, который им, как молодым специалистам, помогла приобрести администрация района, включив в программу «Социальное развитие села». Сергей работает на двух должностях: директором детско-юношеской спортивной школы и специалистом отдела по культуре, делам молодежи и спорту администрации района. Оксана сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, в который она ушла из комитета по образованию, где трудилась ведущим специалистом по воспитательной работе.
В спорткомплексеПока Сергей на работе, она с большим удовольствием занимается детьми, домом.
– Я люблю везде бывать, ездить, вести активный образ жизни, а Оксана у нас домашняя, она хорошая хозяйка, мой надежный тыл, никогда не подведет, – рассказывает Сергей. – Супруга сама решает все мелкие семейные вопросы и дает мне возможность заниматься любимым делом. Я всегда спокоен и уверен, что дома все в порядке – дети сыты и под присмотром.
Считаю, что муж должен отвечать за материальную составляющую. Все финансовые проблемы и вопросы ремонта чего бы то ни было лежат на мне.
– Сергей не строгий отец, – вступила в беседу Оксана, – а я, наоборот, требовательна и к детям, и к мужу.
– Оксана любит чистоту в доме, следит за порядком, – похвалил жену муж. – Это качество мне в ней очень нравится. Она и в огороде все овощи вырастила, намариновала на зиму разносолов, компотов наварила.
Все успевает молодая хозяйка. Супругам Ворониным нравится жить в селе. Сегодня, вспоминая о своих планах стать горожанами, они рады тому, что обосновались в Новичихе.
Сергей ведет активный образ жизни, он сам любит спорт и приучает к этому старшую дочь Ксению.
– Спорт очень важен и для растущих детей – у них лучше развивается скелет, осанка, они становятся сильнее и выносливее, а их жизненный тонус постепенно повышается, – считает С. Воронин. – Но как же заинтересовать ребенка спортом, как его вовлечь? Лучший способ – занятия спортом всей семьей. Это не только польза собственно от спорта, но и приятное совместное времяпровождение, которое сплачивает всех домочадцев, а дети привыкают вести правильный и здоровый образ жизни. Мы вот, к примеру, все вместе, кроме маленького Ильи, посещаем секцию по волейболу. Периодически с Ксюшей ходим на стадион, где вместе бегаем, также водим дочь в музыкальную школу, в танцевальный класс. Она подвижная и не любит долго сидеть на одном месте, поэтому мы выбираем ей занятия по темпераменту. Всей семьей принимали участие в районной Олимпиаде и заняли призовое место, Ксения была младше всех на несколько лет. Дочка соревновалась в районном кроссе, посвящённом победе в ВОВ, где преодолела дистанцию почти в 1 километр, а также в кроссе «Золотая осень».
Во дворе у Ворониных обустроена детская площадка. На ней установлены футбольные ворота, волейбольная сетка, есть и качели, и песочница. В планах у главы семьи сделать еще и баскетбольное кольцо.
После напряженной каждодневной работы особенно приятно собираться всей семьей дома по вечерам.
– Во время отпусков мы стараемся с детьми где-то побывать, – рассказывает Сергей. – Ездим к родным в Белокуриху, Барнаул. Там обязательно посещаем зоопарк, аттракционы. Устраиваем развлечения детям. Эти дни для нас самые счастливые, потому что мы их проводим все вместе.
– Молодым работающим родителям не обойтись без помощи бабушек и дедушек, – говорит Оксана. – Хорошо, что нам и материально, и физически помогают родные. Никогда не отказывают. Спасибо им за это большое.
Но важно заметить, что молодая мама сама очень активная. Водит машину, а это полезный навык, особенно, когда двое детей: и в больницу без посторонней помощи может доехать, и дочку в детский сад отвезти.
Воспитанием дочери и сына Оксана и Сергей занимаются вместе. Внимательно следят, как развиваются дети, прививают им нужные навыки, учат дружить и уважать.
– Ксения любит своего братика, заботится о нем, – не без гордости заметил Сергей. – Хотя уже сейчас видно, что характеры у них разные. Илья более ласковый и, наверное, потому что еще маленький, привязан к маме, а дочка не очень любит всякие нежности и предпочитает быть чаще с папой. Мы с ней и на рыбалку ездим, даже на охоту ее как-то брал. Правда, много отнимают времени и требуют переключения внимания Ксюшины «почемучки», но это порой бывает забавно. Возраст у нее такой – желает все знать.
Оксана и ее супруг не остановились на достигнутом: в начале своей семейной жизни купили квартиру, машину, теперь обустраивают жилье, стараясь чтобы все в нем было уютно и комфортно.
– У нас большие планы на будущее, о которых мы промолчим, самое главное дать детям старт в жизнь, — сказал Сергей, – А еще стали подумывать о третьем ребенке.
Вот такие хорошие перспективы строят себе муж и жена. Нет сомнения, что у них все получится. Ведь между супругами проверенная временем любовь, уважительные отношения, они имеют правильный, позитивный взгляд на окружающий мир.
Конечно, Оксана и Сергей понимают, что эти чувства нужно хранить, беречь и поддерживать. Ведь, как известно, «Счастье – что оно? Та же птица: упустишь и не поймаешь…»
Пусть все задуманное в доме Ворониных исполнится и приумножится, как и должно быть в хороших семьях.

Просмотров: 90
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();