Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мини-ферма семьи Тумаковых

Ирина и Олег Тумаковы из Солоновки на своем подворье держат 9 дойных коров. Личное подсобное хозяйство для них – основной заработок. Образование у супругов хорошее: у Олега – высшее техническое, у Ирины – высшее экономическое, но зарплаты оставляют желать лучшего. Вот и решили они развести мини-ферму.
– Сначала у нас была одна корова и молодняк, – рассказывает Ирина, – но в нашей жизни произошли изменения, и муж ушел с постоянной работы. Стал ездить на вахту. Это семье доставляло большие трудности. Он подолгу отсутствовал дома, да и зарплату не всегда вовремя платили. Поэтому надо было искать другой вид заработка.
Мы живем вместе со свекровью, Любовь Егоровной, посоветовались, сошлись во мнении, что нужно еще приобретать дойных коров. На тот момент у нас на подворье их было четыре. Я стала смотреть объявления в Интернете и нашла подходящий вариант в Повалихе. Там мы купили еще четыре коровы.
С выбором КРС всегда помогает свекровь, она работала зоотехником, поэтому хорошо разбирается в этом вопросе.
Хозяйство у нас увеличилось, пришлось переделывать сараи. Конечно, средства нужны большие, поэтому мы периодически берем кредиты на личное подсобное хозяйство, отрабатываем их и снова подаем заявку.
Тяжело нам это дается или нет? Держать такое стадо – дело хлопотное. Летом проще, коров отправляем в табун на пастбище, а уж подоить с помощью двух аппаратов не трудно. Зимой все по-другому. Коровы целый день дома, их надо кормить, убирать в стойлах, в общем – работы много. Но это не самая большая проблема. Цены на молоко – вот где беда! Сейчас за литр закупщики дают 14 рублей 50 копеек. Конечно, это заниженная стоимость продукции. Вот если бы литр стоил 18 рублей в течение всего года, нас бы это устроило.
Как и все, кто держат большое хозяйство, мы встаем рано – в половине шестого утра. Стараемся быстрее управиться и бежим на работу. Старший сын Дима – наш помощник. Он все успевает: хорошо учиться, принимать участие в домашних делах. В школе по предметам у него одни пятерки.
Дочь Катя учится в третьем классе. Дети растут, нужны средства для их будущего. Поэтому у нас с мужем в планах расширять хозяйство. Так и будем пополнять свой семейный бюджет, сдавая молоко, и молодняк КРС на мясо. Надеемся, что закупочные цены не станут еще ниже, жалко сдавать продукцию, которая достается таким трудом, за копейки.

Просмотров: 69
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();