Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Крепкий дом семьи Лысенко

А. П. Лысенко в 17 лет

Стены дома настолько крепкие, что, когда ставили пластиковые окна, то при расширении проёмов затупили напрочь две цепи от бензопилы. Под стать прочности дома крепко держится по жизни большое и дружное семейство, основанное Алексеем Николаевичем и Александрой Павловной Лысенко, 58 лет назад. И сейчас у поломошенцев более тридцати только самых близких родственников – семейные пары четверых детей, одиннадцать внуков и шесть правнуков.
Дети – два сына и две дочери – выросли в тесноте, но, как говорится, не в обиде в небольшом пятистеннике, к которому недавно пристроили на всю длину ещё три стены, и получился просторный дом, в котором собирай хоть всю родню. На кухне вместо громоздкой русской печи даёт тепло железная голландка, здесь же – газовая плита и современная обеденная зона. Хлеб собственной выпечки Александра Павловна наторела готовить и в электрическом жарочном шкафу, а с приобретением автоматической хлебопечки булки к столу поставляет живущая рядом младшая дочь Елена. Она же приносит со своего подворья молоко. Другие дети оставили родное село, но всячески поддерживают престарелых родителей: наведываются в гости и для какой-либо помощи, сообща делали пристройку к дому. Благо, семьи дочери Татьяны и сына Юрия живут близко – в Новичихе. Из Новосибирска регулярно приезжает сын Владимир со своими домочадцами.
А. Н. Лысенко, 1954 год

Хотя и в не построенном своими руками, а в купленном доме обосновались на долгие годы Лысенко, но глава семьи первым делом привёз из бора и посадил две маленькие сосёнки, которым теперь более 35 лет. Хозяйка развела небольшой палисадник со смородиной, малиной и цветами. А Алексей Николаевич всё-таки принимал непосредственное участие в строительстве жилья: привозил на К-700 из далёкой тягунской тайги комплекты домов для односельчан. Так что своё предназначение мужчины в жизни (в соответствии с общеизвестным выражением) он выполнил.
Алексей Николаевич и Александра Павловна на своём веку много сил и здоровья вложили в деревенский общественный и домашний труд, достойное воспитание потомства, чтобы теперь заслуженно и в спокойствии пользоваться плодами прежних лет. Появилось время отдохнуть, посмотреть цифровой телевизор, приветить внуков. Из живности на подворье держат лишь гусей, которые поднимают гвалт, завидев хозяина. Под картошку и другие посадки используется небольшая часть большого огорода, на котором раньше даже траве на сено было место. Когда перестали держать рогатый скот, жалко было расставаться с лошадью – верным помощником по хозяйству. Всему приходит своё время…
Супруги Лысенко всегда вместе

Раннее детство Алексея и Александры (он – 1934 года рождения, она – 1937-го) прошло в предвоенное и военное время, когда не по годам взрослели и познавали цену труду и хлебу.
Алексей Николаевич с 14-летнего возраста, имея всего лишь четырёхклассное школьное образование, стал работать на лошадях в колхозе. По направлению военкома на курсах механизаторов освоил трактор ХТЗ с металлическими колёсами, до армии и после службы в погранвойсках водил его по полям, пока не пересел на целинный ДТ-54, затем на более современный Т-4 и, наконец, – на мощный «Кировец», на котором проработал 16 из сорока лет механизаторского стажа.
Александра Павловна ещё с семилетнего возраста бегала к матери на колхозную свиноферму, чтобы оказать посильную помощь. Повзрослев, сама пошла на ферму, доила коров и выращивала телят. Потом работала техничкой, кочегаром в школе, заготовителем излишков сельхозпродуктов с подворий сельчан.
Словом, Лысенко-старшие с ранних лет ни дня не сидели без дела, что и позволило обеспечить достаток в доме, воспитать и выпустить в самостоятельную жизнь таких же, как они трудолюбивых детей, прослыть добропорядочным семейством, что на селе дорогого стоит.
С. ТРУХИН.
с. Новичиха.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();