Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Кормчий вечного движения

Т. Н. ОдинцоваТатьяна Николаевна Одинцова более 30 лет работает учителем и 4 год является ответственной за учебную работу в Мельниковской средней школе. За столь долгое время многое поменялось не только в системе образования, но и в нашей стране. Неизменным осталось желание педагога – заниматься любимым делом, без которого она не мыслит своей жизни.
В 1967 году Таня пошла в первый класс в родном Мельниково. Девочке всегда нравилось находиться в школе – там царила особая атмосфера тепла и добра. Прошло уже не одно десятилетие, а она с благодарностью вспоминает свою первую учительницу Полину Федоровну Шенцеву. К ней Таня пришла робкой, ничего не знающей первоклашкой. И именно она год за годом приобщала её к миру знаний. А в дальнейшем стала примером для подражания. Особенно остро сохранила в памяти то, как дети бегали встречать учителя перед уроками, а потом расставляли чернильницы на парты. Именно Полина Фёдоровна зародила в ней любовь к педагогическому труду.
– Самым первым моим взрослым шагом на пути к призванию, – говорит Татьяна Николаевна – стала учеба в Бийском педагогическом институте по специальности «Учитель физики и математики».
1982 год для Татьяны Николаевны стал счастливым вдвойне: она вышла замуж за Александра Одинцова и после окончания института молодой специалист с мужем по распределению попала в с. Тишинка Рубцовского района.
Но конечной остановкой для Татьяны Николаевны стало родное село. Именно здесь она погрузилась в школьную жизнь, стала матерью, получила признание как специалист и человек.
По счастливой случайности в родном селе освободилось место воспитателя в интернате, которое с удовольствием Татьяна Николаевна и заняла. Там царила особая атмосфера: дружбы и взаимовыручки, любви и уважения, где она росла и самосовершенствовалась как воспитатель.
С 1986 года Татьяна Николаевна занимала должность секретаря сельского совета и по совместительству преподавала физику в школе.
Жизнь не стоит на месте. В 1990 году Татьяна Николаевна целиком и полностью погрузилась в школьную жизнь, заняв должность учителя начальных классов. Вспоминает, как сильно волновалась, когда впервые встала у доски и объясняла первоклашкам самые первые в их жизни правила сложения слов в предложения и первые арифметические действия. Кажется, совсем было недавно, но уже иные из ее первых, давно повзрослевших учеников, сами, став родителями, начали приводить своих малышей в школу.
В течение нескольких лет педагог была классным руководителем. В настоящее время Татьяна Николаевна преподает математику.
Директор школы И. Е. Рудко охарактеризовала свою коллегу как большую труженицу, человека ответственного, скромного и отзывчивого.
За многолетний и добросовестный труд Татьяна Николаевна имеет различные награды: в 2013 году награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.
Помимо работы, Татьяна Николаевна занимается вязанием крючком, выращиванием цветов. Она радушная хозяйка, любимая жена и любящая мама и бабушка. Внуки обожают бабушку Таню и дедушку Сашу, а те, в свою очередь, дарят им ласку и заботу.
В юбилейный для педагога год коллеги выражают Татьяне Николаевне уважение и признательность, желают крепкого здоровья и еще многих лет успешного преподавания в родной школе.
Пусть две пятерки лет величина,
Вы с каждым годом все мудрее,
Не знаем мы учителя добрее,
И на висках вас только красит седина.
Мы пожелать хотим вам от души –
От жизни легких лишь задач,
Любви, здоровья, счастья и удач,
И много еще добрых дел свершить.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();