Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда профессия становится судьбой

Нам выпало жить в очень непростое время, когда многие духовные ценности и традиции, на которых воспитаны предыдущие поколения, переосмыслены и даже утрачены, поэтому современному учителю на порядок труднее работать в такой ситуации.

 Каким должен быть этот учитель сегодня? Он должен представлять из себя сплав творчества, ума, богатого внутреннего мира и неистощимой жизненной энергии, и только тогда он сможет донести до детей необходимые знания и умения.

 Кропотливый труд, способность радоваться жизни, творческое отношение к делу – это стиль работы Елены Васильевны Щербаковой – педагога Новичихинской средней школы.

Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении, что все дети талантливы. Эту мысль она внушает неустанно и любой, пусть и робкий, успех ребёнка использует для того, чтобы это доказать.

Учеников Елены Васильевны отличает умение творчески мыслить, нестандартно подходить к решению проблемных ситуаций на уроках, грамотно выполнять задания. Учитель убеждает ребят в том, что каждый из них – целый микромир и надо учиться выражать себя, не бояться высказывать собственные мысли. Её воспитанники знают, что самосовершенствование трудно, но и бесконечно радостно.

Однажды в одной из популярных передач на центральном телевидении прозвучали слова: «Есть профессии, а есть призвание. Учитель – это призвание!» Всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь, наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего… Каждый день, из года в год учитель отдает себя детям. Профессия этого не выдержит, по силам это только Призванию. А  призвание Е. В. Щербаковой – учить детей математике.

Отличное знание предмета, методическое мастерство, эрудиция, большое уважение и любовь к детям – это все про Елену Васильевну.

Непросто вложить в головы детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. И это у Елены Васильевны получается на «отлично»: ее ученики – честные люди, профессионалы своего дела, неравнодушные к окружающему миру: медицинские работники, банковские служащие, водители, строители и, конечно, учителя.

Да, профессия учителя не из легких, но очень нужных…

Елена Васильевна нужна всем, и прежде всего, своим ученикам. Каждый день, каждый час, иногда каждую минуту… Как только она появляется в классе, тут же ее окружает шумная ватага ребят, каждый торопится поделиться своими новостями, секретами, наблюдениями. Кто-то обратит внимание на новый наряд учителя, прическу, настроение.

Педагог нужна родителям своих учеников, ведь они доверили именно ей своих любимых детей. Они надеются, что Елена Васильевна поможет их чадам самостоятельно добывать знания, жить в коллективе, дружить и трудиться сообща.

                                                                                                                                                                                                                                           Она нужна коллегам, как опытный профессионал, у которого часто спрашивают совет, связанный с проблемами в методике преподавания, педагогике либо возрастной психологии.

 Но больше всего она нужна своей семье, ведь она  любящая жена, заботливая дочь, мама и самая классная бабушка.

Смотришь на нее и невольно думаешь, как при таком темпе жизни эта женщина может оставаться образцом стиля, иметь безупречно подтянутый внешний вид. Это тоже труд немалый.

С чего начинается день Елены Васильевны? С уроков. Чем заканчивается день? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это КРУГ, а не просто окружность. И круг плотно заполнен разными событиями: разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, неожиданными открытиями, дежурством, педагогическими советами, родительскими собраниями, заседаниями… Бурная жизнь благодаря любимой профессии. Скучать некогда. А впереди еще столько нужно успеть.

Народная мудрость гласит: «Есть дела, которые не меркнут. Есть слава, которая не вянет, есть люди, которые воплощают в себе целый мир разума и добра». И этот мир – Елена Васильевна Щербакова почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель.

25 августа у Елены Васильевны юбилей. Мы поздравляем Вас, нашего юбиляра, прекрасного работника, коллегу, верную подругу и удивительную женщину. Пройден значительный отрезок жизни, в которой было все: и радости удачи, и обида разочарований. Но, несмотря ни на что, Вы сумели дойти до большой красивой даты. И в Ваши золотые пятьдесят пять мы желаем, чтобы в Вашей жизни было как можно больше светлых дней, чтобы рядом всегда находились любящие и достойные люди. Мы уверены в том, что Ваши обаяние, профессионализм и настойчивость в достижении поставленных целей и дальше будут приносить Вам заслуженные победы. Здоровья, счастья и всех благ, дорогой наш юбиляр!

Коллектив МБОУ «Новичихинская СОШ»

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();