Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда правит любовь…

– Мы с Володей (так зовут мужа Светланы Семеновны Шаповаловой) о празднике святых Петра и Февронии узнали всего два-три года назад и откровенно порадовались: ведь именно в этот день полвека назад мы обменялись обручальными кольцами и сыграли скромную по тем временам сельскую свадьбу. И сегодня думаем: это покровители семьи и брака все 50 лет помогали нам уверенно идти по жизни…
Мы сидим со Светланой Семеновной в удобных креслах в ее уютном и ухоженном доме, где все до мелочей говорит о том, здесь живет дружная семья, где рядом с любовью уживаются труд и взаимопонимание, внимание и забота друг о друге.
А начиналось все пять десятков лет назад. Закончив школу, Светлана отправилась в Камень-на-Оби, чтобы получить специальность педагога. Поехала недалеко, чтобы почаще приезжать домой, в Новичиху, в свою дружную семью, где ее всегда с нетерпением ждали не только мама с папой, но и два старших брата, младшенькая сестричка и общая любимица Валя.
Быстро пролетели три учебных года, а в начале четвертого курса вдруг заметила, что все чаще и чаще на ее пути стал встречаться студент педкласса Володя Шаповалов, который был местным. Высокий, красивый юноша пользовался большим вниманием у будущих педагогов, но он упорно, все настойчивее ухаживал за Светланой. Закончилось все тем, что направление на работу они получили в одну и ту же школу, а вскоре сыграли и свадьбу. Всего полгода пришлось им поработать вместе, повестка из военкомата позвала Володю занять свое место в ракетных войсках далекой Амурской области.
Сказать, что молодожены скучали друг о друге, значит не сказать ничего. Солдат просыпался и ложился спать с одной мыслью: все ли в порядке у Светланы, как у нее дела в школе? Молодая жена не помнит дня, чтобы не написала любимому письмо, не успокоила.
Командование воинской части, где проходил службу Владимир, пошло навстречу и проводило солдата в отпуск, где его ждали не только родители, но и любимая жена и уже родившаяся дочурка Леночка.
Короткая побывка у родных, и еще два года в разлуке. Светлана с помощью родителей растила дочь, учила в школе первоклашек и ждала своего солдата.
– Вернувшийся в родной очаг Володя решил попробовать себя литературным сотрудником в районной газете,– вспоминает Светлана Семеновна, – однако вскоре понял: это путь не его. В районе в то время шла большая стройка, нужны были строители, муж пошел в бригаду Александра Жукова, заменил ручку на мастерок. А на следующий год вместе со Светланой поехали поступать в высшие учебные заведения, тем более, что дочка уже подросла, ее можно было оставлять с родителями Светы. И стали они студентами-заочниками: он – сельскохозяйственного, она – педагогического.
Работа, учеба, домашние хлопоты, а еще и приусадебное хозяйство требовали сил, терпения, времени. Но для молодой семьи это не было в тягость. А секрет один: молодые не делили домашнюю работу на мужскую и женскую. Володя с удовольствием мог приготовить обед и встретить жену после работы горячим ужином из трех блюд. Или встать у стиральной машины, прополоть грядки, накормить дочку. Светлана вместе с мужем выходила убирать к зиме дрова, наводить порядок во дворе. Кстати, в какой квартире бы не жили Шаповаловы, их участок земли всегда отличался ухоженностью, чистотой. Они каждый метр занимали цветами, засаживали плодовыми деревьями, кустарником.
Пролетели почти десять лет. Светлана Семеновна и Владимир Викторович стали обладателями дипломов о высшем образовании, а еще мамой и папой еще одного члена семьи – у них родилась дочка Оленька.
– Нельзя сказать, что за полвека у нас не было каких-то разногласий, – говорит Светлана Семеновна. – Без этого невозможно. И не только семейных, перемены в стране отражались и на нас. Володя работал в райкоме партии, любил работу инструктора, а пришла перестройка, пришлось перестраиваться и ему, и мне, осваивать новые обязанности, вести новую работу. Слава Богу, все это мы пережили не очень болезненно, и словом, и делом помогая друг другу. Тем более, что нас радовали дети: и Лена, и Оля не оторвались от нас, не побежали из родного села за лучшей жизнью, а, получив достойное образование, остались рядом с нами, обрели свои семьи, свои гнездышки. И сегодня бабушку и дедушку радуют три внука, две внучки и правнук Владик.
Пятьдесят лет. Много это или мало? Для семьи Шаповаловых, думаю, это мало. Дай Бог вам, друзья, еще долгих счастливых лет, семейной радости, теплых солнечных дней, а главное – здоровья.

Просмотров: 18
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();