Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Китаец из Долгово

М. Е. СУН-ЮН-ГУЙ

По официальным данным, в районе проживают люди преимущественно восьми национальностей. Но есть представители очень редких для наших краев народностей.

М. Е. СУН-ЮН-ГУЙ в село Долгово приехал из Семипалатинска почти десять лет назад. Мать – русская, родом из Читинской области, отец – наполовину китаец.

Как нам рассказал Михаил Евгеньевич, его дед по отцу попал в Россию в 1916 году. Тогда, в Первую мировую войну, большинство русских мужчин были призваны на фронт, и работать стало некому. Правительство вынуждено было нанимать китайцев, благо, их труд стоил сущие копейки. Несколько сотен тысяч их были задействованы на строительстве железной дороги Петроград-Мурманск. После революции стройка была заморожена, и иностранные рабочие остались без средств к существованию. Голодные и безденежные, они начали стекаться в большие города. Так основатель семьи СУН-ЮН-ГУЙ оказался в Омске, устроился работать в хлебопекарню. Женился на русской девушке, один за одним  родились дети. В 1925 году на свет появился отец Михаила Евгеньевича. Родные жили дружно и счастливо. Дети и внуки до сих пор помнят рассказы дедушки Жени о том времени, не забыли даже адрес дома в Омске: улица Озерная, 5.

Но в 1933 году глава семьи был репрессирован и расстрелян за то, что отдал несколько свежеиспеченных буханок хлеба нищим. Его жена и дети стали семьей «врага народа». Перед самым началом Великой Отечественной войны они  были сосланы в Казахстан. Надолго обосновались в Семипалатинске. Потом молодежь разъехалась по городам и селам России, а глава семьи вместе с двумя сыновьями перебрался на жительство на Алтай — в село Долгово.

Потомки представителя «страны восходящего Солнца» вступали в брак с русскими, украинцами, немцами. Дети от смешанных браков рождались красивые, с характерным восточным разрезом глаз.

Сохранилась и китайская фамилия рода, хотя с ней бывают проблемы. В различного рода учреждениях, где приходится бывать по делам, не сразу на слух понимают, как она правильно пишется. И тогда Михаил Евгеньевич показывает свой паспорт гражданина России, произносит «трудную» фамилию и гордо добавляет: «Я – китаец!»

Просмотров: 119
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();