Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Как стать успешной леди?

Н. Б. Радченко

«Быть женщиной – великий шаг» – эти поэтические строчки Б. Пастернака хочется вспомнить в весенний праздник, главными героинями которого становятся представительницы «слабого пола». Сегодня мы ставим кавычки в этом определении – «слабый». Ведь женщина в современном обществе скорее сильная половина человечества! Но и в двадцать первом веке дамам хочется быть нежными, хрупкими, привлекательными (что им с успехом по-прежнему удается), они – хозяйки в доме, жены и матери.
Сегодня мы расскажем о землячке, которой все это удалось, – о предпринимателе из Новичихи Нелли Борисовне Радченко.
Молодая женщина содержит аптеку в центре. Всегда приветливая, обаятельная, миловидная — она привлекает к себе внимание окружающих своей добротой. Нелли Борисовна заботится о большом ассортименте лекарственных средств, косметики, предметов по уходу за ребенком. Цены здесь всегда приятно радуют. Как удается ей совмещать обязанности бизнес-леди, жены и мамы?
Накануне 8 Марта мы встретились с Нелли Борисовной и попросили ее рассказать о себе.
– Всем, что я сейчас имею, обязана поддержке моих любимых мужа, родителей. Они моя опора во всем. Супруг – бывший военный. Мы прожили три года в г. Буденновске Ставропольского края. Но неспокойная обстановка в конце девяностых в Чечне, трудные экономические времена не давали покоя. Местное население всегда находилось в каком-то напряжении. К тому же в городе работал завод по изготовлению пластмассовых изделий, его выбросы загрязняли воздух, возникли проблемы со здоровьем у дочери, которой тогда было три года.
– Что заставило Вас вернуться в Новичиху?
– Вечерами, гуляя по улицам города, с ностальгией вспоминала свою родину — с. Долгово. Очень скучала по нашей природе, чистому воздуху, лесу, озерам. Видимо, все это в совокупности сыграло ту роль, что было принято решение уволиться из армии мужу и вернуться в район.
– А как решились стать предпринимателем?
– Первое мое образование — экономическое. С трудоустройством было сложно в селе. Муж предложил мне открыть аптеку. Эта мысль понравилась. Тем более, что профессия была мне по душе. В детстве любила всех лечить, собирала с бабушкой травы.
– Вам пришлось осваивать новую профессию, как Вы справлялись с трудностями?
– К тому времени у нас с мужем было две дочери. Старшая, Анжелика, была шестиклассницей, младшей Дашеньке исполнилось всего лишь три годика. Училась на очном отделении Благовещенского медицинского колледжа. Было очень трудно выдержать эти три года вдали от родных, от детей. Сердце разрывалось, но понимала, что должна освоить фармацию, поэтому я преодолела все невзгоды. Окончила колледж с красным дипломом.
– Не разочаровались ли в выборе?
– Свою профессию очень люблю, переживаю за каждого клиента, бывает, что от сочувствия к больным плачу вместе с ними.
– Как складывается Ваша семейная жизнь?
– Мне очень повезло с мужем, он у меня замечательный. Мы поддерживаем, доверяем, уважаем друг друга. Я считаю, что совместную жизнь не стоит разменивать на мелкие склоки, неприятности. Нужно ценить каждый прожитый день.
– Какие отношения у Вас с детьми?
– Сейчас Анжелика учится на 4 курсе Благовещенского медицинского колледжа, который окончила и я. Недавно она проходила практику в Белокурихе, и руководство высоко оценило ее работу. Я этому очень рада.
Даша – ученица 7 класса. Помогаю ей в учебе, сейчас уже рассказываю дочери о профессиях, чтобы ей было легче сделать будущий выбор.
– Чем руководствуетесь в воспитании детей?
– Воспитываю их так, чтобы были человечными, сострадательными к окружающим. Хочется внушить им, что лучше нести в душе добро и на негатив отвечать добром.
– Кто является для Вас примером в жизни?
– Это моя прабабушка, которая привила мне веру к Богу. Она всегда была доброй с людьми, за это ее все и любили. Таким же примером являются и мои родители – Марина Юрьевна и Борис Константинович Русляковы, которые проживают в Долгово. Они очень порядочные люди.
– Откуда берете силы все успевать?
– В минуты слабости или отчаяния, которые, конечно же, посещают каждого из нас, я вспоминаю о людях, которым трудно, часто посылаю смс-сообщения с денежным переводом для тех детей, кому требуется срочная помощь. Вот отсюда и силы берутся. Мой девиз: работать и не унывать.
Основные наши клиенты – пенсионеры, а они ведь как дети. В инновационный век человеку трудно разобраться с современными гаджетами, а уж нашим бабушкам и дедушкам тем более, поэтому стараемся помогать, чем можем, и с сотовыми телефонами справиться, и с банковскими карточками разобраться. Политика нашей аптеки направлена на вежливое и самое доброе отношение к посетителям. Хочется сказать большое спасибо постоянным клиентам, которые поддерживают нас, за их теплые слова в наш адрес.
– Как Вам удается выдерживать жесткую конкуренцию?
– Вопрос о ценах сейчас самый актуальный, мы стараемся найти среди наших поставщиков самые выгодные закупочные цены. Так как доход у людей не очень высокий, по возможности придерживаемся самой низкой наценки, предоставляем пенсионерам скидки. Помогаем людям наиболее выгодно для них приобрести лекарства. Например, если это не жизненно важный препарат, то подобрать аналог подешевле.
– Как выстраиваете работу в коллективе?
– Работа в нашей аптеке зависит не только от меня, как от руководителя, но и от персонала. В. Ю. Трухина, Т. Н. Шиллер, И. С. Черникова очень ответственные, доброжелательные, и мне бы хотелось им сказать большое спасибо за их труд.
– Нелли Борисовна, как Вам удается потрясающе выглядеть, ведь в сельской местности, наверняка, это нелегко?
– О, это большой труд! Я занимаюсь йогой, веду здоровый образ жизни. Красота должна идти изнутри. Если светятся глаза, женщина уже красива. Один раз в неделю она должна выделить время, чтобы побаловать себя масочкой для лица, поухаживать за руками, телом, волосами.
– Скажите, пожалуйста, а есть ли у Вас какое-нибудь хобби?
– Я очень люблю заниматься творчеством, но времени на это нет. С удовольствием делала бы разные поделки, вязала, шила, но, увы. Восхищаюсь людьми, которые увлекаются скандинавской ходьбой, молодцы! Движение – это жизнь! Еще люблю выращивать цветы и украшаю ими свой приусадебный участок. У моих родителей большой огород и сад. Мы с мужем и детьми всегда помогаем ухаживать за ним. Все заготовки делаем с мамой.
– Что бы Вы хотели пожелать в праздник всем представительница слабого пола?
– Милые, нежные женщины! Пусть этот день 8 марта подарит вам прекрасное настроение, исполнение всех сокровенных желаний! Пусть он станет стартом для новых начинаний, которые принесут только радость! Пусть сегодня ваша душа до краев наполнится светом, теплом и радостью от многочисленных пожеланий, нежных цветов, приятных подарков! Искренних вам комплиментов и добрых слов всегда! С весенним праздником!

Просмотров: 207
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();