Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Индейка к Рождеству

Л. В. Коржова со своими питомцами

В России принято на Рождество к праздничному столу готовить гуся. А почему бы не попробовать подать индейку? В последнее время птицефабрики предлагают на реализацию индюшат, их продают и на Новичихинском рынке.
Самая большая домашняя птица является источником вкусного и полезного мяса, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к детскому и диетическому питанию. Ее яйца по вкусу ничем не уступают куриным. Ценятся также пух и перо. Однако немногие решаются заняться выращиванием индюков.
А вот жители с. Новичиха Людмила Викторовна и Юрий Дмитриевич Коржовы этим видом домашнего птицеводства занимаются более 5 лет и считают это занятие выгодным.
Излишки выращенной продукции продают односельчанам мясом и птенцами. Своими секретами они поделились с читателями газеты:
– Начинать заниматься индюководством нужно с приобретения семьи. Делать это необходимо в конце зимы, чтобы птицы к началу сезона успели привыкнуть на новом месте.
Для начала будет достаточно одного самца и четырех самочек.
В 8-9-месячном возрасте самочка откладывает свои первые яйца. Дважды за сезон она выпаривает до 30 индюшат. Срок высиживания – 28 дней. Важно помнить, что первые трое суток птенцы беспомощны. Это самый трудный период в процессе разведения. Сначала кормить приходится каждые 2 часа. Желательно давать им в это время больше белка: скисшее молоко, творог. Позже, когда птенцы подрастут, хлопот с ними станет поменьше.
Обязательно нужно определиться с местом для выгула. Индюки – крупные птицы, нередко подвержены ожирению, поэтому простор для движения им жизненно необходим. Для этой цели подойдет приусадебный участок либо пустырь.
Домашние пернатые неприхотливы и большую часть времени проводят на улице, без труда перенося  небольшие морозы. Оборудованный сарай им нужен для ночлега, высиживания яиц, защиты от хищников и в сильные холода. Особое внимание уделяем подстилке. Обладая большим весом, индюки практически не разгребают подстилочный материал, который быстро утрамбовывается. Ворошить его необходимо не реже чем два раза в неделю. К кормушкам и поилкам особых требований нет.
Основной статьей расходов при выращивании индюков являются корма. Даем им зерноотходы, дробленое зерно пшеницы. Они также с удовольствием едят свежую зелень, любят овощи, особенно огурцы. Можно использовать и покупной комбикорм. Этот вид домашней птицы растет быстро, поэтому прибыль будет ощутима уже на второй год. Советуем землякам заняться этим доходным видом птицеводства и желаем всем удачи.
КСТАТИ
Взрослые индюки вырастают весом до 12 кг. Килограмм мяса стоит в магазинах от 250 до 300 рублей.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();