Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И учитель, и друг

9 октября отмечает свой 55-летний юбилей Лидия Петровна Шинкоренко, учитель истории Мельниковской средней школы.

С детства она мечтала стать учителем. Определиться с выбором помогла встреча с прекрасным педагогом и просто замечательной женщиной – Галиной Алексеевной Карачинцевой. Лидия Петровна благодарна всем учителям, которые ее учили, особенно Н. И. Стрельцовой, М. Г. Ригер, В. В. Голубицких.

Свою трудовую деятельность Лидия начала в 1979 году. Ее, выпускницу, пригласили в школу работать вожатой. Дружный, сплоченный коллектив, теплая атмосфера давали возможность для творчества. Сначала ее духовным наставником была Р. С. Гладких, завуч по воспитательной части, затем вышедшая из декретного отпуска О. П. Авдокушина, которая до сих пор остается для Лидии Петровны верным другом и помощником. К ней всегда хочется идти, делиться своими радостями, огорчениями…

В 1986 году Лидия Петровна поступила заочно в АГУ на исторический факультет.

Получив диплом, стала вести литературу. Наставником в то время для нее была З. Г. Филатова, которая оставила молодому специалисту всю свою методическую копилку. Вместе с ребятами она зачитывалась книгами,  получая огромное удовольствие от уроков и общения с детьми.

Сейчас Лидия Петровна  преподает историю. На уроках она учит детей жить по законам добра и справедливости, воспитывает в каждом из них патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину. Выпускники с удовольствием выбирают ее предмет для сдачи ЕГЭ и показывают неплохие результаты.

Лидия Петровна уже более 20 лет является классным руководителем, которого уважают и любят учащиеся, с ними педагог всегда на одной волне. Двери ее дома открыты для них. Ведь она не просто учитель, но еще и друг, которому можно довериться, поделиться радостями и бедами, который даст нужный совет и просто разделит переживания, поддержит в трудную минуту. Лидия Петровна гордится своими выпускниками, потому что все они стали хорошими людьми, получили образование и приносят пользу своей стране. Сегодняшние учителя Мельниковской СОШ – это тоже ее ученики-активисты, бывшие пионеры и комсомольцы.

Педагогический коллектив школы поздравляет  Лидию Петровну с юбилейным днем рождения!

Пусть этот день веселой сказкой
Пораньше утром в дом войдет.
Одарит Вас здоровьем, лаской
И радость, счастье принесет.
Вы много сделали такого,
Чтоб на земле оставить след.
Желаем Вам четыре слова:
Здоровья, счастья, долгих лет.

Просмотров: 100
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();