Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И были схватки боевые…

Е. М. МамонтовВ текущем году мировая общественность отметила столетие начала Первой мировой войны, участниками которой были и сибиряки.
А 95 лет тому назад боевые действия происходили в Сибири, в том числе на территории Новичихинского района. В наше время очень мало описываются события, происходящие в стране в 1918-1922 годах. И тем более об Октябрьской социалистической революции сведения публикуются неточные, искаженные.
Старшее поколение россиян в свои детские и юношеские годы восхищалось героями Гражданской войны, читая художественные произведения выдающихся писателей: «Донские рассказы», «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Чапаев» Дмитрия Фурманова.
Мне с давних детских пор запомнились рассказы моего отца Дмитрия Ивановича и особенно его старшего брата Филиппа Ивановича Лебедева о боевых событиях, участниками которых они были.
Семья совершила долгий и нелегкий путь из Воронежской губернии в Усть-Волчиху Славгородского уезда, теперь это село Волчихинского района. Места здесь привольные: и степь, и лес, и несколько больших озер, в которых водилась разная рыба. Помещиков в наших краях не было, потому что все угодья принадлежали Кабинету Его Императорского Величества, то есть царской семье. И земли назывались кабинетскими. Но, как бы то ни было, крестьяне землей пользовались, выращивали пшеницу, овес для рабочих лошадей, содержали скот. Зерно возили в Славгород за 170 верст на продажу. Так и жили – не бедно и не богато.
В августе 1914 года Филиппа призвали в армию и отправили на фронт. Под Перемышлем большая группа войск царской армии попала в окружение. Филипп в числе военнопленных был угнан в Германию. Ему повезло в том, что он был направлен в качестве рабочей силы к германскому землевладельцу. Его поразила та разница в культуре и механизации сельского хозяйства в кайзеровской Германии и на своей родине.
В 1918 году Филипп вернулся из плена в родное село. Советская власть установилась в Алтайской губернии не сразу после октября 1917 года. И первыми актами законодательной и исполнительной власти стало перераспределение земель в пользу бедного и среднего крестьянства и отмена выплаты недоимок прошлых лет. Но новая власть уже в начале 1918 года была свергнута. В результате переворота на территории Сибири была установлена военная диктатура во главе с верховным правителем адмиралом Колчаком. После октября 1917 года российский морской офицер Колчак поступил на военную службу в британский военный флот, и по сути в качестве английского вице-адмирала, немедленно произведенного в адмиралы, он был назначен военным диктатором, ставка которого находилась в городе Омске. Четырнадцать иностранных государств ополчились против молодой Республики Советов, оказывали не только поставки контрреволюционерам оружия, обмундирования, но и совершили интервенцию, то есть вооруженное вторжение со всех четырех сторон света. Ни голод, ни инфекционные болезни, ни страшная разруха не сломили силу духа большинства населения в защите советской власти от иностранных интервентов в союзе с «белым движением».
Гражданскую войну многие историки называют освободительной, спасшей нашу страну от колонизации. Неоспорим исторический факт, что запалом в разжигании гражданской войны в Сибири стало военное выступление войск иностранного государства – чехословацкого корпуса. О бесчинствах этих легионеров народ сложил песню. А из песни слов не выбросить: «Отца убили злые чехи, родную мать в костре сожгли». Позднее, правда, вместо чехов стали петь «злое племя». А злым племенем можно назвать и наших соотечественников – казаков, которые были самыми свирепыми карателями. Казаки в царской России были привилегированным сословием, поэтому понятна их злобность к населению, поддерживающему советскую власть.
В ответ на карательные действия колчаковской диктатуры на территории Сибири стали организовываться партизанские отряды. Значительное событие произошло в августе 1919 года, когда объединились отряды алейцев и Мамонтова. Эта встреча состоялась на опушке леса за селом Мельниково. В результате обсуждения партизанами сводного отряда был назначен командиром Ефим Мефодьевич Мамонтов, уроженец Вострово, ныне это село Волчихинского района. Вскоре численность партизанского соединения увеличилась многократно, и Мамонтов получил статус главнокомандующего.
Органом советской власти на территории, контролируемой партизанами, являлся Главный штаб, он же разрабатывал тактику военных действий. Из архивного материала приводится один из приказов Главнокомандующего и начальника Главного штаба партизанской армии. «Для занятия сел Мельниково и Новичиха, где расположен противник, приказываю: кавалерии 6-го полка во главе с Шевченко и кавалерии 2-го полка под командой Букреева выступить в 9 часов утра 13 ноября из Малышевого Лога на деревню Титовка. Остановиться, не доезжая кромки бора, покормить лошадей и с наступлением темноты двинуться кромкой бора на направлению села Токарево. Доезжая до лога, находящегося на пути в Токарево, двинуться логом на Кожаниху и Моханиху. С Моханихи логом двинуться на Новичиху и занять таковую. Если противника в Новичихе не окажется, немедленно двинуться на Мельниково. Наступление на Новичиху должно быть в 4 часа утра».
Утром 13 ноября 1919 года кавалеристы выступили из с. Малышев Лог, прошли Титовку, Токарево и в 4 часа утра ворвались в Новичиху. Противник был застигнут врасплох, бой был коротким, отряд карателей был разгромлен, партизанам досталось вооружение, включая становые пулеметы «максим». А генералу Матковскому удалось бежать на автомобиле.
Но дальнейшее осуществление боевой операции сложилось неудачно. В ту ночь лил холодный дождь со снегом, дул шквалистый ветер, была непролазная слякоть, бойцы очень устали. Противник в Мельниково был насторожен. Своевременно не подошли алейцы. Поэтому был дан приказ на отступление в сторону Малышев Лог. Ударили хотя и ранние, но крепкие морозы, землю сковало как бетон. Очень трудно стало рыть окопы. И отступление пришлось продолжать до села Солоновка.
Помните знаменитое стихотворение «Бородино»: «Мы долго молча отступали, досадно было – боя ждали…» И решающая битва разгорелась в окрестностях села Солоновка. Здесь были сосредоточены основные силы партизанской армии. У колчаковцев были также большие силы, они были лучше вооружены, в том числе пушками и пулеметами. Очень тяжелые бои шли с переменным успехом для обеих сторон. Интенсивность огня была настолько мощной, что канонада пушек и трескотня пулеметов доносились до Селиверстово. И наконец, в ночь на 17 ноября 1919 года, наступил перелом – победа пришла к партизанской армии. А потери с обеих сторон, к сожалению, были большими…
И вскоре после этой битвы началась агония колчаковского воинства. Так, в ночь в 27 на 28 ноября солдаты полка, отступившего из Солоновки в Поспелиху, арестовали своих офицеров и перешли на сторону партизан. И в других местах такой процесс продолжался. Красная Армия наступала с запада, а партизаны громили врага в тылу. И вскоре советская власть была восстановлена. Но вплоть до 1922 года недобитые колчаковцы продолжали терроризировать население. В 1922 году в горах Алтая была уничтожена последняя банда под руководством Кайгородова.
В 1920 году военный бок Антанта организовал новый поход против Страны Советов силами поляков и барона Врангеля. В составе войск Красной Армии на южном фронте успешно воевала 1-я отдельная Красная добровольческая западно-Сибирская стрелковая бригада. Воинами этой бригады стали бывшие партизаны. И командующим этой бригады был Ефим Мефодьевич Мамонтов. Каховка и Херсон, затем форсирование залива Сиваш – этапы большого пути этой бригады. И, наконец, освобождение Крыма, когда врангелевцы были сброшены в Черное море. Но это уже другая история, которую рассказывал мой дядя Филипп.
Ефим Мефодьевич Мамонтов погиб в 1922 году в окрестностях села Власиха, возвращаясь в Барнаул, от кулацкой пули. Его имя увековечено в названии районного центра Мамонтово, поселка Мамонтово нашего района, в названии улиц в городах и селах края.
В 1973 году Алтайским книжным издательством была издана тиражом 30000 экземпляров книга Георгия Егорова «Солона ты, земля!» Этот роман, возможно, имеют многие сельчане, он сохранился в сельских библиотеках. Историю родного края надо знать! Советую молодым людям обязательно прочитать этот увлекательный и душеполезный роман.
А. ЛЕБЕДЕВ.
с. Новичиха.

Просмотров: 208
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();