Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главное — здоровье и улыбки близких людей

Семья Нерозя в полном составеВ доме супругов Нерозя из Мельниково всегда царит дружелюбная атмосфера, а все члены семьи характеризуются с положительной стороны.
Александр Викторович и Алла Геннадьевна вместе уже одиннадцать лет. Самое главное, что объединяет эту пару, — общие ценности: убеж¬денность, что не деньги в жизни главное, а здоровье и улыбки близких.
Молодые люди проживали в соседних населенных пунктах – Селиверстово и Веселая Дубрава. Как и многие их сверстники, на выходных, вечером, спешили на дискотеку, где и познакомились. Алла сразу запала в душу Александру, он стремился как можно чаще видеть свою возлюбленную. Когда родители ему не разрешали брать машину, уходил на свидания пешком. Расстояние в семь километров не было для него большим препятствием.
Так пролетели школьные годы, отзвенел последний звонок. Пришло время приобретать профессию. Алла и Александр уехали учиться в Рубцовск, где и продолжили встречаться.
Чувства у парня были настолько сильные, что когда его девушка уехала обратно на родину, он хотел бросить учебу и следовать за ней. Сила любви постоянно тянула туда, где находилась любимая. Алле ничего не оставалось делать, как возвратиться в город, где она и устроилась на работу.
Вика и Юля со своим верным другомПламенная любовь не прошла бесследно. В январе 2003 года молодые люди обменялись кольцами, узаконив брак. Родители помогли купить квартиру в Веселой Дубраве. Александр к тому времени еще учился в техникуме, так и жили, с начала учебного года перебирались в Рубцовск, а летом – снова в деревню. Здесь глава семьи подрабатывал механизатором.
Получив диплом, молодой мужчина продолжил трудовую деятельность в сельхозпредприятии на комбайне. Поступил на заочное отделение в вуз. Саша всегда ответственно относился к порученному делу, получал хорошую зарплату. Еще до учебы в техникуме он освоил управление сельхозтехникой, со школьных лет работал во время уборочной страды.
Вскоре как молодой специалист А. Нерозя получил субсидию на приобретение жилья. На семейном совете решили покупать дом в Мельниково. Присмотрели себе подходящий вариант, и в 2008 году супруги справили новоселье.
Несколько лет Александр Викторович трудился на тракторе, на КамАЗе. Сейчас он руководит бригадой полеводов. Молодому парню нелегко справляться с большим коллективом, но он учится на своих ошибках, помогает опыт старших наставников.
Александр Викторович не ошибся, выбрав специальность механика. Он увлечен техникой. Любит дорогу, несмотря на то, что большую часть времени находится с людьми, с удовольствием садится за баранку КАМАЗа и едет в дальний рейс, если требуется замещать кого-то из водителей.
Александр Викторович старается не только для своего дома, но и усердно трудится на благо села. Большую помощь оказывает в ремонте дорог, используя личный трактор и свободное время. Участвует в общественной жизни, был одним из первых избран в совет отцов.
Пока Александр Викторович заботится о материальном обеспечении семьи, Алла Геннадьевна как надежный тыл во всем поддерживает супруга. Две дочери появились одна за другой. Девочки часто болели, поэтому главной задачей для нее было забота о детях. А. Г. Нерозя – очень кропотливая и трудолюбивая женщина. Ее усадьба всегда утопает в цветах, а в огороде каждую осень собирает отменный урожай овощей. Хозяйка разводит множество видов комнатных и уличных декоративных культур. Имеет удивительную способность вырастить растение из любого, даже самого хилого росточка.
Нельзя не отметить, что Алла Геннадьевна еще и отличная стряпуха. Готовит много и вкусно. Своих домочадцев балует самыми разнообразными блюдами.
А еще она – замечательная мать. Дочери от нее получают много внимания и всегда находятся в поле зрения родительницы. С ней они охотно обсуждают свои детские проблемы, делятся впечатлениями, для девочек мама, как друг.
Активность Аллы Геннадьевны сразу заметили в школе, куда ходит старшая Вика. Женщина охотно участвует в жизни учебного заведения, посещает все мероприятия, собрания, помогает в ремонтных работах. Два года как состоит в родительском комитете.
Девочки гордятся своей мамой. Вика перешла в третий класс. Учится хорошо, учителя отмечают в ней такие качества, как усидчивость, исполнительность, аккуратность. Очень любит рисовать растения и природу. И это не удивительно, ведь она с детства окружена большим количеством цветов. Девочка со своими рисунками неоднократно принимала участие в выставках в школе.
Еще одно увлечение Виктории – это пение. Ни один праздничный концерт с участием детей не обходится без ее выступления в составе вокальной группы или в дуэте.
Сестренке Вики – Юле – шесть лет. С сентября девочка посещает группу кратковременного пребывания детей по подготовке к школе, куда с радостью стремится пойти. Ведь она уже хорошо читает детские книжки, умеет писать печатными буквами любой текст. Знает много стихов и песен, рисует. Но самое любимое занятие передалось от мамы. Юля самостоятельно выращивает рассаду из семян и отводков, знает сложные названия цветов. Несмотря на свою общительность, ей нравится больше помогать по дому, чем играть с друзьями.
Вика и Юля обожают своего отца и это взаимно. Александр Викторович, придя домой после трудного рабочего дня, с удовольствием возится с дочками, балует, катает на машине.
Любовь, взаимопонимание, терпение, забота – вот рецепт семейного счатья семьи Нерозя. Про себя они говорят так:
– Скорее всего, наша семья не отличается от других, но кое-чем похвастаться можем: мы – отзывчивые, ответственные, домовитые. Всю работу в нашем хозяйстве делаем сами. Если умеем – совершенствуемся, не умеем – учимся.
Поем в караоке. Когда выдается свободная минутка, выезжаем на природу, редко – в город на аттракционы.
Поездка в горную Колывань стала для всего дружного семейства самым запоминающимся днем в их жизни.
Александр Викторович охотно поделился своими ощущениями:
– Я вообще мало отдыхаю в теплое время года, работа в полеводстве – сезонная, с ранней весны и до поздней осени. От того любая минута, проведенная в семейном кругу летом, – это уже счастье. А когда видишь довольное лицо жены, сидящей рядом в машине, слышишь щебетание дочек, которые, только отъехав от дома, начинают фантазировать о том, что увидят, – радость удваивается.
Вообще, бытует мнение, что настоящую гордость испытывает отец, имеющий сына. Я не согласен, папа дочерей – настоящий везунчик. Сколько нежности и тепла от них исходит! Вечером любую усталость снимают мигом, хотя, если ложусь отдохнуть, могут присесть рядом на спинку дивана. Это чувство, что тебя с нетерпением ждут дома три любящих сердца в любой дальней дороге, помогает.
Алла Геннадьевна добавила к словам мужа свое мнение:
– Поездка вызвала незабываемые впечатления! Еще ни разу в своей жизни не забиралась на вершину горы, поэтому восхождение на Синюху – настоящий подвиг для меня. Как человеку нетренированному, было трудно: дышать тяжело, ноги не слушались, но уж так хотелось посмотреть, что там, наверху. А вид открылся великолепный. Бесконечное горное пространство, с одной стороны, и бескрайние поля – с другой. Множество цветов на вершине и горный источник добавили эффект.
Когда спускались вниз, по неопытности решила сбежать побыстрее, но остановиться не могла, ударилась ногой об дерево, но даже и это мне не испортило настроение.
Дочери оставались у подножия горы, приятно было смотреть, как они бегают в поле ромашек и плескаются в маленькой горной речке.
У семьи Нерозя много родных – это братья, сестры, племенники, дедушка, две бабушки и три прабабушки. К старшим здесь относятся с уважением и почитанием. Семейные традиции есть у каждого, но и в каждой крепости есть что-то своё, особенное. Некоторые из них передаются из поколения в поколение. Думаю, у многих есть обычаи, которые способствуют взаимопониманию, дружбе, сплочению. У супругов Нерозя – это хранить память о своих предках. Они составили генеалогическое дерево. Ведь человек должен знать свои корни. Только тогда он осознаёт себя продолжением своего рода, начинает себя больше уважать. Вика и Юля знакомы не только с именами и биографией дедушек и бабушек, а прапрапрабабушек и прапрапрадедушек, живших еще в девятнадцатом веке.
Сколько рядом с нами удивительных семей, которые служат многим прекрасным примером, на которые хочется равняться!

Просмотров: 61
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();