Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Фотография из архива

Приглашаем читателей принять участие в проекте.

Сегодня мы начинаем публикацию фотографий, которые предоставила редакции заведующая архивным отделом администрации района С. А. Копкина, а также из семейных альбомов жителей сел и поселков.

На снимке тридцатых годов прошлого века вы видите группу членов правления бывшего колхоза «Ударник», который находился в поселке Комаринский, исчезнувшем во время укрупнения хозяйств, при вхождении в состав колхоза «Россия», именуемого сейчас ООО «Россия».

Эта фотография хранится в семейном альбоме автора публикации. Личности двоих на этом снимке нам известны: в нижнем ряду (слева направо) Кузьма Федорович Лещенко и Фома Сергеевич Фальков. Оба – участники Великой Отечественной войны. К. Ф. Лещенко вернулся с фронта, продолжал жить семьей в поселке, а затем в Новичихе, где и похоронен. Известно, что у него был каллиграфический почерк, и он умело плотничал. Ф. С. Фальков погиб в боях в печально известном Мясном Бору.

Кто остальные на старой фотографии? Наверняка кому-то из старшего поколения в районе это известно. Возможно, такой же снимок у кого-то тоже хранится. Просим откликнуться тех, кто узнает хоть кого-то.

В следующих номерах газеты будем публиковать снимки 30-40-летней давности из районного архива. Многие узнают на них себя или своих знакомых, вспомнят те времена. Просим их откликнуться. Просим также найти в своих семейных архивах старые памятные документы и фотографии, отражающие исторические вехи развития района. Достаточно позвонить в редакцию, и мы навестим вас, выберем для публикации снимки и связанные с ними воспоминания, обратимся за дополнительной информацией в архивный отдел.

Где хранится история?

Светлана Александровна Копкина рассказала, что в архивном фонде на хранении находится 15141 документ на бумажной основе. Это, в частности, 13129 единиц управленческой документации, 794 фотодокумента, 1892 дела по личному составу ликвидированных организаций с документами о трудовых отношениях работников с работодателями, срок хранения которых определен 75-ю годами. Есть в архиве и личные фонды граждан.

Первоисточники информации всё больше привлекают в архив посетителей. В 9 раз Увеличилось количество дел, выдаваемых для работы исследователям. В 2004-2007 годах ими было использовано 206, а в 2008-2011 годах – уже 1898 дел. В 2011 году 10 исследователей работали со 155-ю различными документами.

Больше же всего обращений в архивный отдел по социально-правовым вопросам – порядка 400 за год. Это, в первую очередь, подтверждение по хранящимся бухгалтерским документам сведений о рабочем стаже и заработной плате, необходимых для начисления пенсии. Приходится выбирать информацию за 60 месяцев. Бывают случаи утери трудовой книжки. Тогда работник архива восстанавливает сведения порой за 25-30 лет. Или требуется подтвердить, что человек в советские времена награждался почётной грамотой, имел звание победителя соревнования, гвардейца пятилетки или ударника коммунистического труда. Часто обращаются по поводу подтверждения права на земельные участки под строительство или организацию крестьянско-фермерских хозяйств.

Однако в старых рукописных документах встречаются неполные сведения, из-за чего людям приходится устанавливать истину даже в судебном порядке. Например, бывает, что не указаны должность работника, отчество, а то и неправильные записи имён или фамилий. Это небрежность должностных лиц. С компьютеризацией документооборота даётся полная информация.

В настоящее время с архивным отделом сотрудничают по договорам 34 организации и учреждения района. Главными направлениями деятельности являются  укрепление его материально-технической базы, обеспечение сохранности документов ликвидированных организаций и безопасности архивного фонда района, поддержание полной упорядоченности и передачи документов на постоянное хранение, внедрение в практику работы программного комплекса «Архивный фонд» и административных регламентов.

Просмотров: 145
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();