Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Есть цель, будет и успех

Марина, Тимофей и Вадим Огневы в НовичихеПобывать там, где родился и провел детство, – событие желанное для каждого человека. Контрактник В. Г. Огнев недавно вновь приезжал в родное Мамонтово. На этот раз вместе с женой Мариной, сыном Тимофеем. Наш корреспондент встречался с ними, расспрашивал о воинской службе, о жизни.
Сегодня добиться успеха в обществе совсем непросто. Выходцам из села сложнее устроиться в городе. В нашем случае семья проживает в Челябинске. Каким же ветром сюда занесло нашего земляка? Известно мнение родителей по этому вопросу: сын поступил так же как отец – Геннадий Федорович. В свое время он был призван в армию и вернулся обратно через 5 лет, уже с женой и дочерью. Начальный этап своей самостоятельной жизни у Вадима был такой же. Однако сам он считает, что пример отца определяющим не был. Главным для него с детства была привлекательность военной службы, поэтому уходил в армию с желанием. Позитивный внутренний настрой помогал ему преодолеть встречавшиеся трудности.
Как признает Вадим, армия – не место для слепого подчинения командиру, обстоятельствам. Здесь имеется возможность для выбора и принятия решения. …Расставание с домом произошло в мае 2005 года. В дорогу парня позвала повестка из райвоенкомата. Из сборного пункта Барнаула он попал в Челябинск. Месяц ушел на курс молодого бойца. Потом новоиспеченных солдат спросили о желании пройти подготовку на кинолога – специалиста для работы со служебной собакой. Вадим посчитал предложение дельным. С обычными дворнягами с детства находил общий язык, а тут – породистая овчарка, интересно. Согласился. До конца года проходил службу в Тюменском кинологическом центре. Здесь наряду с умением ладить с собакой понадобилась физическая выносливость: тренировки требовали многокилометровых пробежек.
На службе к нас передышкаПо окончании обучения вернулся в свою часть. Следует заметить, подразделение относилось к внутренним войскам. Непосредственная обязанность Вадима и сослуживцев состояла в том, чтобы обеспечить общественный порядок на улицах города и в других публичных местах. Достигалось это за счет работы патрулей. Штатный состав каждого из них – трое военнослужащих, в том числе один с собакой.
На вопрос о характерном случае такого дежурства, Вадим привел такой пример. На исходе дня в городском парке к патрульным подбежали две девушки, рассказали, что у одной из них прохожий вырвал из рук сумочку с деньгами и документами. На месте происшествия собаке дали команду: взять след. И овчарка повела. В одном из дворов она подбежала к двум молодым людям. Последовало их задержание. При осмотре у них были обнаружены похищенные предметы. После передачи подозреваемых в отдел милиции патрульные с ними увиделись уже на суде, где выступали как свидетели. Как было замечено, применение служебной собаки – серьезный момент. Приравнивается к использованию спецсредств, поэтому по данному факту пишется объяснение.
Защита людей от посягательств злоумышленников, поддержание благоприятной атмосферы – эта полезная деятельность подразделения была налицо. Вадим нашел себя нужным обществу в качестве военнослужащего. Через два года после призыва в армию он решил остаться на сверхсрочную. Контракт подписал на 3 года, принимая на себя обязанности инструктора-собаковода. В подразделении, к которому был приписан, было 12 человек, с закрепленными за ними патрульно- и минно-розыскными собаками. Это были немецкие овчарки, по своим способностям превосходившие представителей других пород. Они легче поддавались дрессировке, старательно выполняли команды. Но сопровождающему надо вовремя сориентироваться, чтобы их своевременно и правильно подать. От грамотности действий инструктора в итоге зависел успех той или иной операции. Их было немало на счету Вадима. Местный аэропорт тоже был среди объектов, где он работал. Приходилось также выезжать в Екатеринбург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Южно-Уральск, Миасс, другие места. Обычно это связано с проведением крупных соревнований. Например, ежегодные гонки «Лыжня России», чемпионат мира по дзюдо. Бывали случаи, когда такие мероприятия проходили в присутствии Президента.
С товарищем по учению на ЧебаркулеОсобенно запомнились Вадиму военные учения на Чебаркульском полигоне. Событие международного значения состоялось в рамках ШОС – Шанхайской организации сотрудничества. Россия и Китай представили свои подразделения от нескольких родов войск. Свое умение работать «в поле» пришлось продемонстрировать и нашей группе инструкторов. У Вадима сохранились хорошие впечатления от встреч и взаимодействия с военнослужащими соседнего государства. Видел он и современное вооружение: как отечественное, так и китайское. По его мнению, наше все-таки надежнее и эффективнее. Кстати, за проявленные на учении умение и профессионализм он был награжден воинским знаком отличия второй степени.
Было и участие в совместных операциях с ФСБ. Например, на границе с Кустанайской областью Казахстана выявлялись каналы перевозки наркотиков. При этом Вадим лично обнаружил тайник с начинкой и задержал его владельца.
По ходу службы у него менялось воинское звание: рядовой, младший сержант, сержант, старшина. После обучающихся курсов – прапорщик. С 2008 года занимает должность старшины в патрульной роте из 120 человек. Отвечает за обеспечение нормальных условий их проживания, проведения учебных занятий, снабжение в период нахождения солдат в командировках. Весь состав роты – контрактники. Повзводно это кинологи, стрелки, инженеры, связисты, караульные.
Что дает переход со срочной службы по призыву на профессиональную основу? У меня возник такой вопрос. Контракт составляется на 3, 5, 10 лет и продляется вплоть до достижения 45-летнего возраста. Вадим может закончить службу в свои 38 лет, когда наберется 20 лет, необходимых для выхода на заслуженный отдых.
С 2007 года, как он остался на сверхсрочную, из казармы перешел на съемную квартиру. Недавно обзавелся собственным жильем. Его получению помогло создание семьи.
Свою суженую Вадим приметил в 2008 году. Ближе познакомился после того, как несколько раз оказались в одной компании. Марина – коренная горожанка, училась в местном вузе. 18-летняя студентка и военный, старше на три года – в общем-то, хорошая пара. У них завязались сердечные отношения, завершившиеся свадьбой в 2012 году. Сначала им дали служебную однокомнатную квартиру и включили в список нуждающихся в жилье. В ожидании рождения ребенка глава семейства уже в августе 2013 года оформил военную ипотеку. По ней была взята ссуда в 1 млн. руб., еще 1,5 млн. руб. заплатило государство. В начале 2014 года уже с полугодовалым сыном на руках молодые вошли в 3-х комнатную квартиру площадью 90 кв. м на 9 этаже в только что построенном доме.
Второй год молодые Огневы приезжают в Мамонтово. Не ограничиваются пребыванием в поселке. Стараются посетить другие места, посмотреть достопримечательности Алтая. Это и музеи, и красоты природы.
На нынешнюю поездку ушли 20 дней отпуска, оставшиеся 15 пригодились позднее. В канун Нового года на день рождения жены Вадим сделал ей подарок: устроил поездку в Москву. Вадим привык использовать свободное время по максимуму. К тому приучила служба. Ведь, бывает, счет идет на минуты. Например, есть сигнал, по которому его группа должна за короткое время прибыть на аэродром и погрузиться в самолет.
Незадолго до отпуска В. Г. Огнев вернулся из командировки на Северный Кавказ. Сколько еще будет поездок и вылетов, в какие места? То, что служба полна неожиданностей, Вадим давно понял и считает это нормой. Становится более насыщенной личная жизнь: «на руках» теперь жена, сын. Прибавилась еще одна забота. После поступления на заочное обучение в вуз на факультет экономики и права пришлось взяться за учебники.
Пожелаем молодой семье благополучия!

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();