Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ее женское счастье

Е. А. ШевчукНынешний октябрь для Е. А. Шевчук из Мельниково особенный – в середине месяца она отметила 80-летний юбилей. Ветеран сполна познала тяжесть непосильного труда в тылу в годы Великой Отечественной войны, где все держалось на слабых, но стойких женских плечах. Немало выпало на ее долю и в послевоенное время, но все стерпела, вынесла, считая, что невзгоды – временное явление, лишь бы были здоровы и счастливы близкие люди.
Екатерина Александровна родилась в поселке Ильинский, в большой и трудолюбивой семье Сериковых, в которой росло 10 детей. Здесь все было устроено мирком да ладком: детей помогали поднимать родители Александра Егоровича и Евдокии Егоровны, и старшие из ребят тоже ухаживали за младшими, а взрослые в то время трудились в колхозе. Катя была пятым по счету ребенком, поэтому, как и все, она научилась с детства выполнять посильные поручения мамы и папы.
Когда началась война, отца забрали на фронт, оттуда он не вернулся. В 1942 году был убит в бою и похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде.
Кате долго учиться не пришлось, окончив 4 класса, четырнадцатилетняя девочка стала работать в колхозе. Занималась тяжелым ручным трудом: вместе с другими копнила сено, солому, была прицепщицей на технике, да не перечесть всего.
После долгожданной победы жизнь постепенно налаживалась. Повзрослев, девушка покинула родные места. Уехала сначала в Талды-Курган, затем в целинный поселок, находившийся под Карагандой, где жила сестра Надя. Там она познакомилась с целинником Иосифом Шевчуком. Молодой человек с первой встречи заявил, что женится на Кате, и слово свое сдержал.
После свадьбы супруги Шевчук переехали на постоянное место жительства в Новичихинский район. В молодой семье сначала появилась дочь Галина, потом сын Саша и последней – Лена.
Забот хватало и по хозяйству, и по воспитанию детей. А еще надо было трудиться на общее благо. Иосиф Николаевич длительное время управлял трактором. Позже глава семьи получил средне-специальное образование, был назначен в Мельниково заведующим МТМ, потом – главным инженером. В коллективе его ценили как хорошего специалиста и отзывчивого человека.
Его супруга тоже не сидела дома, а работала в совхозе на разных участках, за что имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», грамоты.
В трудовых буднях пролетели годы, выросли дети и разлетелись из родительского гнезда. Получив специальное образование, Галина и Александр вернулись в родное село. А Лена, окончив техникум, уехала жить в Приморский край.
В 1984 году Е. А. Шевчук вышла на пенсию, но хлопот у нее не убавилось, потому что помогала детям растить внуков. Их у бабушки – пятеро. Теперь они взрослые, самостоятельные люди, подарили Екатерине Александровне 5 правнуков.
Уже минуло 6 лет, как ушел из жизни глава семьи. Супруги дружно прожили вместе 52 года, поэтому жена тяжело перенесла потерю мужа. Хорошо, что рядом были близкие, которые старались и сейчас стараются во всем ее поддерживать, окружили маму и бабушку заботой и вниманием. Часто родные собираются вместе, и тогда Екатерина Александровна понимает, что все сбылось, о чем мечталось.
Такой вот она человек, маленькая, хрупкая женщина, умеющая ценить простое женское счастье. Здоровья, благополучия Вам на долгие годы!

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();