Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ее сердце не знает покоя

У каждого человека своя интересная судьба, своя извилистая дорога. Кому-то на долю выпадает много испытаний, а другие живут легко, не принимая близко к сердцу происходящие события. Но главное не это, а каким становится человек, пройдя через лишения и горе: потеряет ли свое лицо, растратит ли душевную теплоту, или будет сильнее и милосерднее к окружающим.

В Новичихе живет одна очень хорошая женщина – Валентина Васильевна Лукина. Односельчане знают ее как доброго и отзывчивого человека, талантливую исполнительницу песен.

Ни одно мероприятие не обходится без ее участия. Валентина Васильевна выступает на сцене уже почти сорок лет. Со школьной скамьи она была активной участницей праздничных вечеров.

– Валя росла спокойной девочкой, хорошо училась, – рассказывает Марина Кузьминична, мама В. В. Лукиной, – с детства любила петь.

После окончания 10 класса она поступала в институт, но не прошла по конкурсу и вернулась домой. Валентину Васильевну позвали работать в Лобанихинскую школу учителем немецкого языка. Через некоторое время она вернулась в родное село. Так, однажды придя в торговлю, осталась в ней на всю жизнь. Образование Валентина Васильевна получила в кооперативном техникуме, устроилась работать в райпо, где и трудилась до самой пенсии.

Жизнь у нее складывалась по-разному, были радости, а были и огорчения. Первый брак не удался: супруги расстались. Валентина Васильевна осталась с дочерью Оксаной. В 1979 году вышла замуж за Виктора Александровича Лукина. Он с открытой душой принял девочку, все вместе они стали строить семейное гнездышко.

В семье Лукиных один за другим рождались дети. Валентина Васильевна   стала многодетной матерью: в их семье подрастали три сына и две дочери.

Муж всегда для нее надежная опора. Дом у Лукиных – полная чаша, во дворе много живности.

– Было время, когда мы держали по 12 голов крупного рогатого скота, 2 коня, а еще птицу, кроликов, – вспоминает Виктор Александрович.

Оба супруга работали, имели хозяйство, воспитывали пятерых детей. Удивляешься, как на все это им хватало времени? А еще женщина успевала поучаствовать в культурных мероприятиях, и не для галочки, а от всего сердца. Не зря у нее за все годы накопилась целая стопка почетных грамот и дипломов – как признание ее творческого таланта.

– Вечером домой придешь, хозяйство накормишь, принимаешься за домашние дела, – рассказывает Валентина Васильевна. – Зачастую пока на семью наготовишь, пока детские вещи постираешь, уже на часах 4 утра.  

Так в каждодневной суете и летело время. Вот уже пришла пора старшему сыну Виталию служить в армии. Это было время чеченской кампании. И Виталий был отправлен в регион, где велись военные действия. Не передать словами, как переживала мать, ожидая возвращения сына, сколько страшных мыслей было в ее голове. Но вот наступил тот радостный день, и он вернулся домой живой и здоровый.

 Было в жизни Валентины Васильевны и страшное, трагическое событие. Неожиданно для всех погибла 20-летняя дочь Лена. Большое горе пришло в их дом. Несмотря на то, что все родные старались быть рядом в эти тяжелые дни, легче родительскому сердцу не становилось. И отец, и мать никогда не смирятся с этой невосполнимой утратой. И каждый раз, вспоминая о дочери, Валентина Васильевна не может сдержать слез. Чтобы пережить горе, человеку нужна «отдушина» от мыслей и забот. Для В. В. Лукиной – это выступление на сцене. Когда песня звучит,  и душа поет.  

  Я люблю народные лирические песни, – рассказывает Валентина Васильевна. – Нравится выступать с хором «Горенка», я в нем с самого основания. Тогда дети были еще маленькими, на гастроли их с собой брала.

В русских песнях отражается большая добрая душа, умеющая любить всем сердцем, прощать обиды и верить в лучшее. Валентина Васильевна именно такой человек. Она гостеприимная и хлебосольная хозяйка. В их с Виктором Александровичем доме все время кто-нибудь гостит: то дети с внуками, то братья, то сваты, то друзья. Приехали близкие навестить Лукиных – в большой комнате накрывается длинный стол, тут уж места не хватает наставленным блюдам. Валентина Васильевна вкусно готовит.

– Я всегда говорю, что кухня – это мой «дом», – смеется хозяйка. – Целый день в ней провожу: приготовила завтрак, потом обед, а там и время ужина подошло.

Сегодня вместе с Валентиной Васильевной и Виктором Александровичем живут их мамы. Состояние здоровья пожилых женщин не очень хорошее, поэтому супруги забрали их жить к себе: здесь они будут в тепле, ухожены и обласканы вниманием детей. Дом у Лукиных большой, места всем хватает, все друг другу родные, делить нечего, живут дружно.

Свекровь о снохе очень хорошо отзывается, чувствуется, что есть уважение между ними.

Летом супруги ездят за грибами, за ягодами, вывозят пчел на пасеку, мед качают. Как и в каждом сельском доме, осенью Валентина Васильевна занимается заготовками на зиму: семья большая,  детям надо передать, своих домочадцев накормить.

Так день за днем и летит время. Сейчас семья Лукиных ждет возвращения из армии младшего сына. Мать каждый день с нетерпением и волнением ждет его звонка: жив ли, здоров,  все ли с ним в порядке. Материнское сердце, кажется, никогда не будет знать покоя. Ведь своими переживаниями, молитвами, она оберегает своих детей. На том и держится мир: на любви, вере и надежде на лучшее.

Просмотров: 77
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();