Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Движение — это жизнь

Здоровье человека – главная наша ценность. Чтобы его не потерять, нужно не только правильно питаться, соблюдать режим дня, не злоупотреблять сигаретами и алкоголем, но и вести активный образ жизни. Вот уже пятнадцать лет В. М. Литвиненко из Новичихи ежедневно проходит 12 километров и поддерживает себя в хорошей форме.

Виктор Максимович долгое время проработал учителем. Старшее поколение его помнит как преподавателя физики, ребята помладше учились у него азам информатики. Оптимист по натуре, он всегда мог поднять настроение необычной шуткой. Но болезнь его подкосила. В 1998 году педагогу сделали сложную операцию на сердце. В то время в Барнаульском кардиоцентре только начинали их практиковать. Жизнь мужчины висела на волоске. Решался важный вопрос. Молодой хирург П. А. Ермолин тогда просто поставил перед фактом: или оперируем, или дни сочтены. Шансы на благополучный исход были велики – семьдесят процентов, но сомнения все же терзали душу… Согласиться лечь под скальпель хирурга – выбор не простой, но другого пути не было.

Операция продолжалась несколько часов. Выйдя из наркоза, Виктор Максимович по-другому посмотрел на происходящее. Он понял, как это важно увидеть солнечный свет, родных, да даже стены палаты, когда ты только что находился на грани жизни и смерти.

Затем последовал реабилитационный период. Специалисты вынесли множество рекомендаций. Сначала В. М. Литвиненко удивили слова лечащего врача, после которых сразу возник вопрос. Как можно ежедневно преодолевать дистанцию в 12 километров, если после операции даже вокруг кровати трудно передвигаться? Но доводы доктора звучали убедительно.

В санатории Виктор Максимович начал тренироваться, постепенно увеличивая расстояния. Дорожки выбирал неровные, с нагрузками. Не все было гладко и на душе. За время нахождения в лечебном учреждении развилась сильная депрессия, принимал лекарства. Но даже в подавленном состоянии не прекращал занятия.

Весной, вернувшись домой, продолжил ходить по кромке бора. Прогулки на свежем воздухе помогли восстановить душевное равновесие, привести мысли в порядок.

Сейчас Виктор Максимович на пенсии. В лесу у него уже протоптана своя тропка. Ежедневно он совершает путь в шесть километров до озера Чугунное и обратно. За все это время он стал наблюдательным, научился подмечать мелкие детали в природе. Для него даже цвет иголочек на сосне не всегда одинаковый, весной они «оживают», становятся ярко-зелеными. В бору он не только наслаждается природой, но и собирает лекарственные травы, о целебных свойствах которых знает не понаслышке. Вот такая польза и для себя, и для знакомых.

Его любимое время – осень. В это время в лесу как никогда тихо, только изредка можно услышать птичьи перезвон. Комары не досаждают – в общем, благодатная пора для прогулок. Зимой, чтобы преодолеть сугробы, Виктор Максимович встает на лыжи. Увлекается фотографией, камера у него всегда с собой, чтобы запечатлеть что-то необычное.

В. М. Литвиненко принимает участие в районных спортивных мероприятиях. Ему даже вручили грамоту как самому старейшему участнику лыжных соревнований. Физические нагрузки, по его мнению, улучшают кровообращение, способствуют укреплению иммунитета.

Виктор Максимович любит попариться в бане, но после операции врачи ему запретили это. Несмотря на рекомендации, он не смог отказаться от давней привычки. Перед посещением бани принимает таблетки. Причем с жару обязательно выходит на улицу и прямиком в снег или обливается холодной водой.

Как-то на Крещение попробовал выйти из дома обтереться снегом. На следующий день чувствовал себя прекрасно, ни насморка, ни кашля не было, вот тогда-то и поверил в чудодейственную силу. Решил, что обязательно в будущем году искупается в святой купели. Свое обещание он сдержал, окунулся в ледяной проруби, ощутив жгучую прохладу воды.

Отказаться от вредной привычки с тридцатилетним стажем курильщика было не легко, но здоровье дороже. Выйдя из больницы, Виктор Максимович бросил курить. Теперь на сигареты даже не смотрит.

Дома В. М. Литвиненко управляется по хозяйству. Ухаживать за животными для него не в тягость. Летом, по утру, провожает корову на пастбище, а сам  отправляется на прогулку в лес. «Мы всегда торопимся, спешим и не замечаем окружающую красоту. Утром все пробуждается, приветствует солнце. Увиденный восход гарантирует хорошее настроение на весь день, а свежий воздух заряжает бодростью», – говорит Виктор Максимович. Такое жизнелюбие может послужить хорошим примером для многих людей.

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();