Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Дружная и талантливая семья Просветлюк

Семья ПросветлюкРусский писатель Л. Н.Толстой сказал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…» Чем же они похожи? Много хороших семей мне пришлось встретить в своей жизни и мне захотелось, вспоминая каждую из них, найти те черты, которые объединяют и делают похожими совершенно разные по составу, роду занятий и характерам.
В счастливых семьях обязательно светлый дом, где каждый из супругов, вдохновленный друг другом, желает и делает своими руками что-то красивое и оригинальное. Непременно в таких семьях прекрасные дети, так как они воспитываются в атмосфере добра, любви и взаимопонимания. Несомненно, супруги заняты любимой профессией, в которой достигают превосходных результатов, потому что их душа, окрыленная взаимной любовью, возвышается над обычными житейскими проблемами, делая их мелкими и второстепенными. Они пользуются большим уважением среди окружающих, приносят огромную пользу земле и людям там, где родились и проживают.
Вот именно таковой и является семья Владимира Суловича и Лелы Геларьевны Просветлюк, проживающая в селе Мельниково.

Семейный творческий тандем
«Просветлюки» — так вот по-доброму называют в селе эту семью. Иначе и не получится: Володя и Лада проводят вместе почти все 24 часа в сутках. Бывает, семьи разрушаются потому, что муж и жена работают в одной организации, и, то ли слишком надоедают друг другу, то ли проблемы производственные их разделяют. Вот только это не про них. У супругов Просветлюк за четверть века сложился настоящий творческий тандем на благо семьи и профессии. Впрочем, обо всем по порядку…
Володя и Лела познакомились ещё в школе, много лет они были друзьями, не упускали друг друга из виду, и когда Володя служил, учился.
Поженились 17 ноября 1990 года. Поселились, как и все молодые семьи тех лет, в одной из квартир двухэтажного дома. Оба они родились в многодетных семьях, воспитывались с мамами и бабушками, поэтому о своем доме и мечтать боялись.
Дом Лела и Владимир не строили, а перестраивали много лет подряд на свой вкус и замысел. Работали всегда на равных: вместе и стены долбили, и штукатурили, красили, белили. Мечтали, чтобы в доме была гостиная с круглым столом и камином, настоящим, чтоб холодным вечером в нем жарко потрескивали дрова и тепло разливалось в душе. Нет ничего невозможного! Володя уже пробовал класть печи, и камин для него — не проблема. А украшали дом потом каждый по-своему. Муж наводил лоск, делал деревянную резьбу, жена шила красивые шторы, создавая уют в комнатах. Жили всегда по принципу: зачем покупать то, что можно сделать самим.
Народная мудрость гласит: настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына и дочь.

Золотые руки не знают скуки
Владимир много лет выручал все село тем, что занимался ремонтом обуви. Он мог все: и валенки подшить, и каблук на модных сапожках заменить. Мастерством таким владел когда-то его отец, только сыну пришлось совершенствоваться: на современную обувь требовались новые навыки. Все бы хорошо, да уж очень мешали в доме пакеты с обувью и ящики с инструментами и материалами. У хозяина возникла идея: нужна мастерская. Задумал – сделал. И пошел дальше, изучая заводские образцы, своими руками из металлолома сделал четыре деревообрабатывающих станка, установил их в новой просторной мастерской.
У Владимира и Лела дочка Анжелика и сын Владимир. Очень умные, разносторонне развитые ребята. Между собой дружат, хотя разница в возрасте шесть лет. Когда Анжелика школу закончила и уезжала в город учиться, Володя-младший по-мальчишески радовался: теперь свобода! И поучать некому, и комната свободная, только ему принадлежащая. Но оказалось, что они с сестрой очень привязаны друг к другу, и парень от души радовался приезду сестры на каникулы или праздники. Хотя Анжела частыми визитами не баловала.
Семья Просветлюк на своем подворье развела живность, но покупать, к примеру, сено корове очень дорого. Хозяин решил из кучи металлолома (благо на тот момент его ещё скупщики не вывезли) соорудить мини-трактор, потом сделал косилку, за ней — прицеп с небольшой тележкой.
Станки в мастерской тоже долго не простаивали: односельчане стали менять в квартирах межкомнатные двери на дорогие, современные… Володя был уверен, что сможет сделать не хуже. А получилось просто здорово! А качеству любой мастер позавидует. Односельчане говорят о нем: «золотые руки, светлая голова».
Посадили во дворе березу. Красивое дерево, – символ России.
Только вот беда: ничего под ней в радиусе трех метров не растет. А хозяйке хочется цветов больше, красивыми клумбами весь двор украсить…
Выход нашли вместе: засеяли почву газонной травой, а под березой разместили деревянные скамейки, кресла, столик. Теперь есть где всей семьей отдохнуть в тенечке. И роскошным цветам место нашлось. В углу двора хозяин соорудил тепличку, теперь стараниями хозяйки и редиску, и огурчики рано кушают, и рассаду хорошую выращивают.

Дочь Анжелика
Анжелика родилась 16 мая 1991 года. Школу закончила с золотой медалью. В 2013 году получила диплом бакалавра Алтайского Государственного Университета с отличием, сейчас студентка 2-го курса магистратуры АГУ.
Девушка много читает, любит путешествовать. Была на Чёрном море в Анапе, Сочи), в Абхазии. Анжелика с малых лет — мамина помощница. Если в доме убрать, то не придерёшься, если в огороде прополоть, то не травинки. В 5 лет впервые исполняла песню на сцене, имеет отличный слух, в школьные годы несколько раз принимала участие в концертах, но не увлеклась этим занятием.
Настоящей гордостью и значительным событием в жизни Анжелики стала поездка в Сочи на Зимние Олимпийские игры 2014 года. В составе студенческого отряда она несколько месяцев, включая и паралимпийские игры, работала в Красной Поляне, где жили знаменитые спортсмены, журналисты.
Алтайские студенты, среди которых была и Анжела, работали в пунктах общественного питания. Не смотря на то, что оборудовано было все на самом современном уровне, к концу смены ребята, что называется, валились с ног.
Но молодость брала верх! Хотелось, как можно больше увидеть, запомнить, испытать.

Сын Володя
Владимир Просветлюк-младший родился 14 мая 1997 г. Сейчас он ученик 11-го класса. Разносторонняя личность. Играет на гитаре, балалайке, на клавишных инструментах, любит петь. Вова постоянный участник художественной самодеятельности, сочиняет музыку, стихи. Любит физику, много читает литературы в этой области. Активно участвует в общественной жизни школы. Всё, что касается музыки, и деревообработки, и техники, впитывает от отца.

Большая родня
Известно, что у семьи Просветлюк в селе Мельниково проживает большая родня.
Главное, что объединяет эти семьи – огромная любовь к творчеству, музыкальные дарования, которые Володя и Лада помогают развивать. Молодое поколение Просветлюк постоянно на сцене, радует односельчан, защищает честь села на районных конкурсах, забирая с собой массу дипломов и призов. Вот что примечательно: никто из односельчан никогда не упрекал супругов в том, что среди участников конкурсов много родственников. Уж слишком очевиден их талант, очень радуют зрителей их выступления. И только удивляются, когда на сцену выходят все новые и новые звездочки из большой дружной семьи.

Мама Лела
Лела Геларьевна родилась 8 марта 1970 года. В настоящее время работает в должности директора Мельниковского культурно-досугового центра. Очень ответственная, пунктуальная, очень любит семью, своих детей. При этом массу времени проводит на работе. С ее приходом в должность Дом культуры обрел хозяйку, бережливую, требовательную, хозяйственную. Она заботиться обо всем: от оформления до внешнего вида артистов.
Лела Геларьевна много работает с детьми. Владимир Сулович развивает музыкальные способности, а Лела – психолог, к каждому ищет подход, замкнутых, необщительных детей иногда помогает стать самоуверенными, раскрепощенными на сцене, смело выступающими перед сотней глаз. Многим ребятам, которые не смогли себя проявить в учебе, спорте, она дала путевку в жизнь, раскрывая таланты.
Лела Геларьевна любит рукоделие, и эти способности применяет при подготовке к выступлениям: шьет юбки, расшивает старые костюмы, добавляет аксессуары к нарядам, превращая их в современные. Очень требовательна к одежде артистов, оттачивает каждый образ. Поэтому выход мельниковцев на районную сцену всегда поражает и удивляет.

Папа Владимир
Владимир Сулович родился 17 января 1967 года. Окончил в 1990 году культпросвет училище в г. Барнауле по специальности руководитель самодеятельного оркестра. Сразу после службы в рядах Советской Армии был принят художественным руководителем в Мельниковский Дом Культуры. Имеет более 25-ти лет трудового стажа в культуре. Вначале своего творческого пути создал эстрадную группу «Зимний дождь», затем он возглавил ансамбль русской песни «Околица». Эти коллективы успешно работали на протяжении многих лет.
Владимир Сулович разносторонний человек. Его называют иногда местным Страдивари, только вместо скрипок он делает балалайки. Он занимается реставрацией и ремонтом музыкальных инструментов, ремонтом аппаратуры, сочиняет музыку. Владимир Сулович занимается и хозяйственными работами КДЦ, он и декорации к празднику сделает, и световое оформление сцены к концерту подготовит на должном уровне, а во время ремонта здания и все отделочные работы ему по плечу.
Последние 12 лет является руководителем ансамбля ветеранов «Калинка». В коллективе пользуется авторитетом. Своей работой на протяжении этих лет возрождает любовь к русской песне, воспитывает в подрастающем поколении понимание и уважение к своим национальным корням.
Как работник культуры Владимир Сулович – настоящий мастер своего дела. Играет на многих музыкальных инструментах, особенно завораживает его игра на флейте. Каждый номер концертной программы с его участием является ярким примером его профессионализма и искренней любви к своему делу. Владимир Сулович охотно делится своими знаниями с детьми. Обучает их игре на гитаре, аккордеоне, балалайке.
Владимир Просветлюк зарекомендовал себя как творческий, исполнительный, добросовестный человек. Участники районных конкурсов, подготовленные Владимиром Суловичем, постоянно получают дипломы победителей. Он и сам неоднократно участвовал в краевых конкурсах, 6 раз награждался дипломами лауреата. Имеет благодарственные письма, грамоты от управления по культуре края, дипломы районного значения.
Вот такая она, семья Просветлюк, дружная, любящая, талантливая, трудолюбивая.
Хочется пожелать им на многие годы здоровья и благополучия, чтобы вырастили и воспитали еще не одно поколение талантливых «просветлючат».

Просмотров: 536
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();