Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Долгожительница

А. В. Чугуров, А. Е. Косолапова, Л. А. ЧупраковаВ первый день января у Анастасии Егоровны Косолаповой был двойной праздник – Новый год и 90-летие со дня рождения. А поздравить ее с этими замечательными датами пришли глава администрации и председатель совета ветеранов Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров и Т. С. Казанцева, члены советов районного и сельского советов Л. А. Чупракова и Н. М. Таровитова. Все пожелали Анастасии Егоровне доброго здоровья, еще много лет жизни и светлых, солнечных дней. Хотя солнечных… – пожелание не для этой хрупкой, такой ухоженной, милой женщины.
…Наш разговор с Анастасией Егоровной был долгим и тяжелым. Я чувствовала, что мне не найти тех слов (их просто не существует в русском словаре), которые бы хоть как-то облегчили ее нелегкую участь. Я больше слушала, а моя героиня все говорила, говорила, говорила, как будто боялась, что я вот так вдруг встану и уйду, не дослушав ее печальную исповедь.
– Здоровье, слава Богу, по возрасту, как это принято сегодня говорить, – обращается ко мне Анастасия Егоровна. – Не без помощи медицинских работников вот уже девять десятков лет прожила. В последние годы мой частый гость – врач-терапевт Лариса Анатольевна Тимошенко, поговорит, пошутит, успокоит, назначит лечение, глядишь и полегчает. Низкий ей поклон! А уж если плохо станет, «скорая» выручает. Александру Бендаржевскому от меня кланяйтесь, Камалу Шюкюровичу тоже…
В семье рядовых колхозников Ирины Михайловны и Егора Васильевича Косолаповых ничего не предвещало беды. Семья была большая, но ждали очередного малыша. Родилась девочка, вес, рост в норме, чего еще желать. Как и все росла, развивалась на свежем воздухе, на экологически чистых продуктах. Откуда ни возьмись – корь. Да такая, что дала Анастасии осложнение на глаза. Это было в четыре года. Отец без устали возил дочку к врачам, умолял вернуть ей зрение. Девять лет она видела хоть что-то одним глазом, но ошибка новосибирского врача-окулиста лишила Анастасию и этого. В 13 лет горький приговор переживала вся семья – дочь, сестра, племянница никогда уже не будет видеть… И потянулись тягостные, беспросветные дни за днями, месяцы, годы. Ушла, чтобы никогда не вернуться, мечта заниматься музыкой.
– Очень четко помню, – тихо продолжает Анастасия Егоровна, – как папа привез меня в Барнаул и поселили в общежитие артели незрячих инвалидов. Это было в октябре 1940 года. Я была не лишена сообразительности и быстро научилась работать в трикотажном цехе: вязали чулки, майки, а с началом войны – обмотки для фронта. Каждую смену перевыполняла норму. Нас кормили в общей столовой, а работали бесплатно и без выходных. Сил на такую жизнь хватило на 2 года. Убежала домой, возвращалась и опять уехала к себе в деревню. Думала, навсегда. Но появилась возможность определиться в г. Рубцовске на завод тракторного машиностроения. Обучившись работе на станке, делала сиденья для тракторов, рубила звездочки, выпускала генераторы, один цех меняла на другой, где шили матрацы, одеяла и другую хозяйственную мелочь. Так прожила почти три десятка лет. Сначала жила в общежитии, а когда встретила свою вторую половинку, нам дали отдельную небольшую квартиру в доме по проспекту им. Ленина. С мужем прожила 16 лет, деток Бог почему-то не дал. А потом муж уехал к своим родственникам, расстались.
Естественно, жизнь не заключалась только в труде и хлопотах. Все мы, инвалиды по зрению, за редким исключением, старались по мере сил учиться. Я, например, закончила 4 класса, а потому как нас обеспечивают специальной литературой, много читаю. Это делается пальчиками рук. Поэтому я не отстаю от жизни, живо интересуюсь событиями не только в своей стране, но и в других странах. И не перестаю удивляться, как все изменилось не в лучшую сторону. Если при советской власти даже для инвалидов находилась работа, то сейчас толпами бродят в поисках заработка десятки, сотни молодых и здоровых людей. Каким гигантом был наш кормилец Алтайский тракторный завод! Сейчас его нет. Толстосумы сделали свое разрушительное дело. Тяжело все это наблюдать, и хочется, чтобы в стране все наладилось…
В Новичиху Анастасия Егоровна переехала по просьбе родственников. Сегодня она под постоянным участием сестры Надежды Егоровны Бонькиной, ее мужа Александра Егоровича, племянницы Оли. А забота, понятно, согревает душу, помогает переживать все невзгоды. Пожелаем и мы Анастасии Егоровне доброго здоровья, любви родных и близких, желанных гостей.

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();