Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Девять десятилетий в трудах и заботах

Первые переселенцы

(из воспоминаний Орловой Прасковьи Сергеевны)

П. С. Орлова проживала в посёлке со дня основания до 2008 года, один месяц не дожила до 102-летия. До конца своих дней она сохраняла ясный ум и чёткую память, а поэтому очень многое успела поведать своим предкам.

Посёлок Весёлая Дубрава почти пополам разделяет большой лог. Раньше весной по нему с полей текла вода бурной рекой, а летом постоянно струился ручеёк от спрятавшегося где-то родника. Жители называли друг друга «те краянские» и «эти краянские». А до 1928 года за логом было всего 13 дворов, которые в простонародье назывались «Селивёрстовский посёлок». Здесь жили переселенцы из с. Селивёрстово: Войновы, Квашнины, Таланцевы, Чиняевы, Сартины, Катаевы, Колесниковы, Рогозины, Цыганковы, Сафроновы, Сидоровы.

В 1928 году в конце апреля приехали переселенцы из с. Долгово. Тогда главной ценностью была земля, а в густонаселённом Долгово её не хватало. Переселялись с удовольствием те, кто стремился работать (отсюда, пожалуй, и идут истоки славы о трудолюбии жителей посёлка). На новом месте наделили землёй по списку, поставили колышки, и началось переселение. Сплошным потоком шли люди пешком, ехали на лошадях, быках. Перевозили скот, постройки, нехитрое имущество. Первыми переселились Иван Иванович и  Иван Григорьевич Нищих, Прасковья и Иван Орловы, Матрёна и Григорий Сафоновы, Коптелины, Лексины, Семеновы, Колосничих, Смирновы, Белых, Крючковы, Гололобовы, Тереховы, Прохода, Богатырёвы, Гончаровы, Вохминцевы, Лупешко, Никотины, Сычёвы, Жуковы, Макашовы, Ефименко, Ушаковы, Егошины, Бастриковы.

Позднее из Романовского района переехали Галушкины, Погорельцевы, Радченко, Печенкины, Лузановы, Черненко, Трубниковы, Сулимовы, Немзоровы.

Так образовался большой посёлок. Первые годы люди обустраивали свой быт, строили, у кого была возможность, избы, лепили сараюшки, копали землянки. Место было очень красивое, вокруг был лес, прямо под окнами шумели берёзовые рощи, их тогда называли «дубравами». Посёлок первоначально назвали Зелёная Дубрава. Жители были молодые, почти все одного возраста. Жили дружно, очень весело проводили праздники, выходили на улицу, пели, играли в разные игры. Вот так и появилось название «Весёлая Дубрава».

От коммуны до колхоза

В начале 30-х годов образовалась коммуна. Многие вступили в неё, сдали своё имущество, движимое и недвижимое, но коммуна распалась, а на территории посёлка образовался колхоз им. Мамонтова. В 1934 году привезли супоросных свиней, П. Орлова была первой свинаркой. Осенью свиноферму передали Пелагее Нищих, а Прасковья Орлова стала ухаживать за вновь привезёнными 13 тёлками, затем стала первой дояркой, а первым скотником был Трофим Лексин. Через год пригнали ещё 40 голов КРС, доярками стали Матрёна Сафонова, Антонина Филимоненко, Физа Егошина и Федосья Ушакова. Скотниками были их мужья. Первым животноводом был Федор Павлович Сычев. Вот так начиналось общественное животноводство, которым посёлок славился весь прошлый век.

Трудовая слава посёлка

Люди в те времена трудились самоотверженно. После войны была общая цель – восстанавливать разрушенное хозяйство, укреплять экономику страны. Этой созидательной целью пронизано было воспитание и всех последующих поколений. И человек труда был всегда на почётном месте. Людей поощряли грамотами, путёвками в санатории, многие удостоены орденов и медалей за труд.  Перебираю грамоты и дипломы прошлых лет. Коллектив весёлодубравцев награждался «за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции», «за перевыполнение плана 2-х лет 12 пятилетки по производству молока», «за перевыполнение годового плана производства молока коллектив награждается переходящим красным Знаменем (управляющий В. М. Нерозя, зав. МТФ В. Н. Михайлюк, зоотехник В. А. Черненко, председатель профкома А. Д. Головач)», «за высокие показатели в зимовку 1994-95 гг.», «добившихся за зимний период 2000-2001 гг. наивысших показателей по надою молока на фуражную корову», «за наивысшие показатели по надою молока в зимне-стойловый период 2001-2002 гг».

По газетным строчкам

Последняя зимовка на ферме была трудной. В 2002 году одна за другой выходят в «Сельчанке» статьи «В «Весёлой» не до веселья» (13.02.2002 № 16),  «Работы много, рабочих рук – мало» (8.11.2002 № 112). «На 38 работающих приходится 4 тысячи га пашни, 422 головы КРС. В минувшем году здесь получено 17,7 ц/га зерновых – это первый результат среди полеводов, и 2276 кг молока от каждой коровы. На такой объем работы людей недостаточно. Это сопровождается большой нагрузкой на работающих…» Где же рабочие руки? Почему не идёт работать молодёжь? А вот и одна из причин: Руководство совхоза «…производит ежемесячное авансирование, либо в процентном варианте, либо по 10-15 копеек на заработанный рубль. Ну и, конечно, окончательный расчёт в конце года…». Дело ли в оплате труда или были другие причины покидать посёлок, но рабочих не хватало, и появились разговоры о закрытии фермы. В «Сельчанке» от 27.02.2004 № 24-25 приводится мнение главного зоотехника райсельхозуправления Г. М. Шаркова: «Как можно прибыльную ферму с одними из лучших показателями ликвидировать?». Тем не менее, не смотря на высокие показатели в работе, Н. Н. Чернякова, Т. Н. Нищих, Г. И. Слукина, Т. К. Цупрунова, М. А. Цупрунов, И. И. Войнов, В. А. Брейнер, А. С. Касачев стали последними животноводами в посёлке, а скот перевели на центральную усадьбу совхоза. Вспоминаю, как моя бабушка Прасковья, смахнув слезу, сказала: «Да что же такое происходит? Мы же в войну и голод ни одной коровы не потеряли!» Вот такая история с грустным финалом.

Не лыком шиты…

Но люди в посёлке всегда были трудолюбивые и находчивые, разбегаться и прозябать в нищете – не их удел. В п.Весёлая Дубрава сейчас зарегистрировано 150 человек (В 2007 году – 157 жителей), 56 дворов.

В настоящее время в посёлке проживает 72 человека трудоспособного возраста. Только трое работают в бывшем совхозе (нынче – ООО), трое – в торговле и связи, трое – предприниматели, которые создали рабочие места ещё 10 односельчанам. Остальные же работают в городе или перебиваются случайными заработками. Выход находят только один – те, кто не хочет покидать свой посёлок, развивают большое личное подсобное хозяйство и продают излишки молока и мяса. 90 лет назад с этого начинали… Будем надеяться, что это не два шага назад, а новый виток в развитии посёлка. Тем более, что весёлодубравцы – люди современные. Нет водопровода – научились бурить скважины, проводить воду в дом. Под руководством Ю. Шумова и С. Цейзера люди и себе условия быта создают, и по окрестным сёлам свои услуги предлагают. Сейчас в большинстве домов и санузлы с тёплыми туалетами, и кабины душевые, и машинки-автоматы. Именно из весёлодубравцев сложилась первая в районе бригада по установке сантехнического оборудования. Значит, могут сами себя занять и обеспечить всем необходимым.

В последние годы всё больше люди стали заботиться о благоустройстве усадеб. Появились пластиковые окна, сайдинг. На усадьбах цветы, элементы дизайна. Лебеди из резиновых покрышек – чудо, первым их произвёл здесь С. Никифоров, а его жена всё это разместила и украсила цветами на усадьбе. А какими гроздьями винограда разрисовала Любовь Ивановна домик своих родителей! Пенсионеры тоже не ждут от кого-то помощи: разводят цветники, делают новые заборы. Исключительным порядком всегда славится усадьба Н. В.и А. Н. Польских, богатством цвета и фантазии – усадьба Л. Е. Нерозя, красиво выглядит домик А. А. и Т. В. Брейнер.

Всего пенсионеров в посёлке 38: женщин – 22, мужчин – 16. Старше 80 лет – 4 человека: М. В. Иващенко, А. И. Шипичева, Е. Н. Нерозя, И. В. Иващенко. Они же являются тружениками тыла. Старейшая жительница села – Мария Васильевна Иващенко, она на 3 года младше своего посёлка. Когда-то она приехала сюда молоденькой учительницей, вышла замуж и осталась навсегда. До 1977 года она была и учителем, и заведующей местной начальной школы. Спокойная и добрая, настойчивая и внимательная, вырастила не одно поколение школьников, многие из которых сейчас занимают ответственные посты, трудятся в разных сферах, где непременно добиваются больших успехов, что всегда было свойственно жителям посёлка.

Новое поколение

Много трудных моментов было в истории посёлка, не всегда перемены складывались в лучшую сторону, но люди всё терпеливо преодолевали и продолжали жить. А продолжение прежде всего в детях. В Весёлой Дубраве сейчас 16 семей с детьми до 18 лет, в которых воспитывается 39 детей. Детей школьного возраста – 20. Нынче закончили школу Иван Михайлюк и Илья Цейзер. Илья заканчивал экстерном, а в основном помогал отцу в работе, учился предпринимательству, вопрос о выборе пути уже не стоит перед ним. Многодетных семей в селе – 7. Самая большая и дружная семья Сергея и Людмилы Цейзер, воспитывающая 10 детей, за что родители удостоены медалей «Родительская слава». Самая молодая многодетная семья Максима и Елены Сапроновых. В возрасте 25 лет у них уже полная семейка: Макар и двоешки Таисья и Тимофей. Кстати, двойня здесь не единственная: в семье Алексея и Любы Брейнер растут близнецы Артём и Алёша. Родители ждут пополнение, кто знает – «может по счастью и ещё двое прибудет»? Всего детей дошкольного возраста в посёлке 19. Самые маленькие жительницы – двоюродные сестрёнки Карина и Кристина Нищих, появившиеся в 2012 году. Так что жизнь продолжается!

Материал подготовила И. СЕРГЕЕВА,

глава администрации Мельниковского сельсовета.

Просмотров: 70
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();