Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Давайте сделаем жизнь красивее!»

Зеленый участок  с красивым, ухоженным цветником перед домом всегда является гордостью хорошей хозяйки. Он не только поднимет настроение, удивит окружающих, но и создаст приятный аромат. Любовь Павловна Пироженко из Новичихи неравнодушна к прекрасному и создала собственный райский уголок, радующий многоцветьем живых садовых цветов.

В этом земном кусочке рая есть место и для «царицы цветов» – шикарных роз в человеческий рост, и для простых, но очень душевных ромашек, колокольчиков и васильков. Оформление цветника в соответствии со своим вкусом и фантазией – очень увлекательное занятие, доставляющее истинное удовольствие хозяйке.

Любовь Павловна – садовод-любитель со стажем уже более 20 лет. Любовь к цветам привила ей  мама – Аксения Гавриловна Мирошниченко, а училась ухаживать за растениями сама, методом проб и ошибок. Перечитала много книг и журналов. Теперь уже сама Любовь Павловна делится своим опытом с дочерями Ларисой и Галиной.

Цветочный пестрый ковер раскинулся около дома семьи Пироженко. С ранней весны до поздней осени радует глаз такая красота. У Любовь Павловны все на своих местах, в определенный период цветет тот или иной вид растений. В апреле распускаются маргаритка, примула, одновременно с ними также просыпаются анютины глазки и цветут до поздней осени. В мае начинают цвести нарциссы, тюльпаны, в июне – пионы. В июле – лилия, ирис, вербена, цинния, вьюнок, гвоздика. В июне – августе распускаются бархатцы, настурция, наперстянка, люпин, бегония, левкой, душистый табак, хризантемы, розы, календула, резеда, мальва, львиный зев, флоксы. До заморозков способны простоять астры.

–  Я без цветов, наверное, и сама бы повяла, болезни одолели бы, – уверенно говорит Любовь Павловна. – У меня не только на улице цветы, но и в доме на подоконниках несколько  десятков горшочков – и каждый из них с характером. Этому солнечного тепла подавай, а тому – тень и прохладу. Мне с ними хорошо – дети, внуки живут отдельно от нас с мужем, а они всегда рядом. Если в солнечный день глядеть из глубины комнаты на освещенное солнцем окно, цветы радужно переливаются. О них и похлопотать приятно, и завтракать в их компании веселее. Этот дивный сад очень успокаивает.

Специально под многочисленные растения дочери подарили маме на день рождения этажерку с полочками, чтобы уместить все горшки. Здесь можно увидеть фикусы, хомидарею, глоксинию, дифимбрахию, антуриум, цикламен, бегонию и большое количество фиалок. Всем успевает уделить внимание Любовь Павловна.
Вместе с радостью, которую дарят они каждому из нас, для многих цветоводов настоящая проблема – уход за растениями. Как и люди, цветы болеют, и оттого – капризничают, требуют внимания. Зато и вознаграждают за заботу о себе цветы так, как разве что только домашние животные. Даже кактусы, неприхотливые, но и требовательные, в добрых руках, в доме, где царит любовь и уважение, начинают цвести – и колючки становятся не такими пугающими, особенно тогда, когда между ними проглянет вдруг яркое соцветье лепестков.
Дом без цветов – что лето без ягод. Мы любуемся гармонией лепестков, восхищаемся, дарим свое тепло, а придя в гости, стараемся похвалить хороший вкус хозяйки, и обязательно просим поделиться отводками и советами – как ухаживать за растением, чтобы и у нас расцвела такая же дивная красота. Специалисты говорят, что в доме, где есть хотя бы несколько горшочков с цветами, невидимо царит умиротворяющий покой и душевность.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();