Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Было у войны и женское лицо

Санинструктор оказывает помощь бойцу. 1942 год.

В память о Великой Победе
Десятки женщин и девушек из сёл района непосредственно участвовали в войне, находясь в различных частях действующей армии – на передовой и в прифронтовой зоне, а также на промышленных предприятиях.
Женщины всех профессий, возрастов, национальностей встали в ряды вооруженных защитников Отечества. По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 присвоено звание Героя Советского Союза.

Неоценимый вклад внесли представительницы прекрасного пола в военно-медицинскую службу. Среди фронтовых врачей они составляли 41%, в числе военных хирургов их было 43%, военных фельдшеров – 43%, медицинских сестер – 100%, а санинструкторов и санитарок – 40%. За годы войны в строй были возвращены 72% раненых и 91% больных воинов (из открытых источников социальных сетей Интернета).

О некоторых наших землячках, которые приближали победу на фронте и в тылу — Александре Шихавцовой, Вере Бондаревой и других, читайте в газете «Сельчанка».

Просмотров: 23
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();