Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Будьте здоровы на долгие годы!

Т. М. Верт с супругомСело пробуждается рано, жители уже справились со своими домашними утренними хлопотами, когда я открыла калитку небольшого домика, где живет ветеран колхозного производства Татьяна Максимовна Верт из Павловки. Она является ровесницей района.
Тепло поздоровавшись, мы уселись в опрятной светлой комнате, и разговор как-то сам собой начался о нашем нелегком детстве, когда мы неделями и месяцами не видели на обеденном столе кусочка хлеба, как четырем членам семьи служила одна фуфайка. Зато как дружно выходили в поле собирать пшеничные колоски, оставшиеся после косовицы хлеба комбайном, или шли к одинокой женщине, чтобы помочь ей делать кизяки для обогрева избы в зимние месяцы…
Татьяна Максимовна родилась и выросла в с. Павловка, окончила школу, а когда встал вопрос выбора профессии, долго не раздумывала, решила приобрести рабочую специальность. Быстро пролетели месяцы учебы, и вот уже в руках выпускницы фабрично-заводских курсов документ, дающий ей право заниматься штукатурными работами. Два года отрабатывала Татьяна свое обучение на стройках Читинской области. Трудилась там, а душа была дома – в родной Павловке.
– Домой вернулась, – вспоминает Татьяна Максимовна, – когда в колхозе «Заря Алтая» тоже шло большое строительство. Хозяйством руководил опытный председатель Иван Лукич Бокалов. В колхозе был сооружен пусть небольшой, но свой кирпичный заводик. Его мощности хватало для того, чтобы строить не только животноводческие помещения, зерновые склады, но и квартиры для специалистов, рядовых колхозников. А значит, нужны были не только каменщики, но штукатуры, маляры. Здесь-то и нашла свое место Татьяна Максимовна. Теперь она затрудняется сказать, какой дом или квартира были сданы хозяину без вложения ее сил и умения. Правление колхоза высоко ценило работу молодой девушки, каждая новостройка отмечалась наградами, поощрениями.
По стране шагала целина, день и ночь на колхозных полях гудели моторы уборочных машин, кипела работа на зерновых токах. В короткие минуты передышки на свидание с приглянувшейся девушкой бежал молодой паренек, механизатор Виктор Верт, а вскоре заслал к ней и сватов.
В 1956 году образовалась еще одна семейная пара в Павловке. Новобрачных тепло поздравляли родные, друзья, односельчане, правление колхоза. А год спустя молодожены праздновали появление в семье первенца Анатолия, через два года из роддома привезли еще одного сына – Сережу. А дочь Светлана появилась, когда братья уже могли нянчиться с ней. Несмотря на такую семейную нагрузку, Татьяна Максимовна после каждых родов дома долго не засиживалась: когда строительство в колхозе чуть поутихло, женщина по просьбе правления пошла работать в животноводство. Чуть забрезжит рассвет, она бежит на ферму, чтобы подоить коров своей группы, задать на день корм или отправить их на пастбище. А когда выпадал день дежурства, приходилось мыть использованную за время дойки посуду. Благо, дома за детьми присматривал муж, до ухода на работу, бывало, поднимет детей, оденет, накормит. А когда в школу пошли, проводит и в школу.
С годами в семью пришло благополучие. Старшие трудились, младшие учились, все вместе радовались каждому прожитому дню. Десять лет назад в дом нежданно-негаданно пришла беда: в мир иной ушел навсегда кормилец и любимец семьи, отец и муж, завидный семьянин и труженик Виктор Адольфович. Казалось, с его уходом рухнул мир, но, как говорят, время лечит, притупились горе и боль, осталась добрая память. Никто из детей не уехал из родного села в поисках легкой жизни, каждый нашел свое место, родил детей, дождался внуков. Определилась и Татьяна Максимовна: она разделила свой кров со вдовцом из поселка Красноярка, Михаилом Ивановичем, двое детей которого тоже живут со своими семьями в Павловке, успешно трудятся, каждый ведет свое небольшое хозяйство.
– Как и первый муж, Михаил Иванович очень добрый и трудолюбивый, внимательный. Мы заботимся друг о друге, следим за здоровьем. Недавно моему спутнику жизни отметили 85-летний юбилей, а мне 17 июля исполнилось 80. По дому стараемся управляться своими силами, но, слава Богу, дети у нас сердечные, каждый день кто-то из них у нас бывает, что надо – помогают. Летом дня не бывает без прихода внуков-правнуков…
Слушала я Т. М. Верт и невольно подумала: «Поистине человек – творец своего счастья. Именно трудолюбие и доброта принесли в дом Татьяны Максимовны покой и теплоту, уют и любовь. Дай Бог вам, славный человек, до конца жизни не потерять внимание и любовь детей, внуков, правнуков, уважение друзей, односельчан. А самое главное – будьте здоровы на долгие, долгие годы!
Н. ТАРОВИТОВА.

Просмотров: 47
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();