Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Братья Федор и Максим Тумановы

М. ТумановОба считаются пропавшими без вести, но один из них вернулся с войны.
Поводом для этой публикации послужила просьба жителя Новичихи Владимира Алексеевича Туманова найти в ресурсах Интернета сведения о двух его родственниках — участниках Великой Отечественной войны, которые приходятся ему родными дядями. Это Фёдор Емельянович и Максим Емельянович Тумановы.
В банке данных сайта «Мемориал», где размещены сведения о погибших и без вести пропавших, обнаружились ксерокопии документов военного и послевоенного времени, в которых оба числятся пропавшими без вести. Однако один из них — Фёдор Емельянович — вернулся и обзавёлся большой семьёй. Владимир Алексеевич рассказал историю семьи фронтовика и предоставил фотографии из семейного альбома.
В именном списке безвозвратных потерь 3-го стрелкового батальона 110-й отдельной стрелковой бригады Фёдор Емельянович записан как пропавший без вести 5 июля 1942 года в Ульяновском районе Орловская области. Информация из источников Интернета позволила установить сведения о боевом пути этой бригады за период, когда в её составе выполнял свой ратный долг красноармеец Туманов.
110-я отдельная стрелковая бригада 61-й Армии в действующей армии с 20 мая 1942 года по 24 апреля 1943 года, после чего была обращена на формирование 97-й стрелковой (впоследствии – Витебская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова).
Этй фотографию Ф. туманов (стоит) подписал на память брату Максиму13 мая 1942 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандования бригада в эшелонах выехала из места дислокации, а 17-18 мая части бригады разгрузились в Москве. После довооружения и перехода она сосредоточилась в селе Ново-Петровском, в 30 километрах от Истры. Далее следовал путь до станции Нахабино, где бригада 26 мая вошла в состав 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й Армии.
11 июня 1942 бригада передислоцирована в район Пашково, Криуша, Звягино, Матчино, откуда в первых числах июля 1942 года выдвинулась на передовые позиции. В ночь на 5 июля бригада сосредоточилась для наступления в районе Романовка Ульяновского района.
61-я Армия с весны 1942 года до середины 1943 года вела оборонительные и наступательные бои на Брянском и Западном фронтах южнее и юго-западнее Белёва. Во время этих боевых операций в июле 1942-го и попал Фёдор Емельянович в список, без вести пропавшим записан он и в Книге Памяти. Остаётся только предполагать, как это получилось.
Вернулся он домой после тяжёлой контузии, долго находился на лечении в тыловом госпитале, но последствия остались на всю жизнь. В семье Тумановых в послевоенное время появились на свет пятеро детей: сын 1945 года рождения и четыре дочери (1949, 1951, 1953 и 1956 годов рождения) …
Максим Емельянович Туманов (1910 года рождения) призвался на фронт в июне 1941 года, а пропал без вести в феврале 1942-го. По документам Новичихинского военкомата от 16 июля послевоенного 1947 года в адрес управления по учёту погибшего и без вести пропавшего рядового и сержантского состава Советской Армии находится в числе других 16-ти пропавших без вести наших земляков. К сожалению, в документе нет сведений ни о воинской части, в которой он воевал, ни о последнем месте нахождения в боях.
В семейном фотоальбоме хранится его фотография, на которой он ещё в будёновке во время срочной службы в начале сороковых лет, задолго до войны (различные модели и модификации будёновки использовались частями РККА, а также советской милицией (летний вариант) до начала 1940-х годов, когда её окончательно заменили фуражки, пилотки и зимние шапки-ушанки). Ушёл Максим на фронт в июне 1941-го, оставив в Новичихе жену Надежду и сына Юрия (1937 года рождения), а первого июля родилась дочь Валентина.
Возможно, в других семьях района тоже есть истории, когда приходили извещения о пропавшем на войне без вести солдате, а он вернулся…
С. Трухин, с. Новичиха.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();