Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Беженец: о себе, Украине, России

Беженцы из УкраиныАвтовокзал Барнаула, освещенный изнутри слабым дежурным светом, только что закрылся: с 23 до 5 часов 20 минут. Кучка таксистов предлагала свои услуги прибывающим пассажирам: «…Ни поезда, ни автобусы в вашу сторону ночью не идут».
Я отказался ехать на такси в Новичиху, пошел на железнодорожный вокзал, куда вход был свободным. В полупустом зале сел напротив крепкого темноволосого мужчины в ветровке. Рядом с ним пакеты, сумки. Сходу объяснился, что буду ждать открытия автовокзала. « А я жду утра, когда откроются учреждения. Недавно приехал с Украины, чтобы оформиться беженцем, надо походить по организациям». Манера держаться располагала к себе. «Работяга, бригадир», – такую про себя дал ему оценку. Не воспользоваться случаем и не расспросить о происходящем в Украине я не мог. Захочет ли он рассказывать? Начал я резко, чтобы задеть за живое: «У ополченцев временные успехи, им придется отступить, уйти…». «Что? Куда?» – Голос его взвился на весь зал, дремавшие пассажиры подняли головы. «В Россию уйдут. Украинская армия возьмет верх». «Да ты никак с майдана! Ты против Путина!» «У меня есть аргументы, я объясню». «Давай». «Из того, что вижу, слышу по телевизору и в Интернете, у ополченцев нет реальной поддержки населения. Взять Донецк с 950 тыс. жителей. Месяц назад называлась численность защитников в 20 тыс. человек. Где остальные?» Я испытывал неудобство от сказанного, ведь не имею морального права судить отсюда – из спокойной, размеренной жизни.
«Все, что там происходит и почему, не могу объяснить. Там надо побывать. Армия стреляет по жилым домам. Этим в Киеве дают понять: сопротивление прекратится, тогда и мир настанет. Ты хочешь сказать, что нам надо покориться силе? Тебя как зовут?» – Собеседник заговорил спокойнее. Я назвал себя. Он в ответ: «Вот мой украинский паспорт. Я сам с Алтая – из Петропавловского района. В ополченцы не пошел, ну не прикипел я настолько к Украине, чтобы воевать. Своим я себя ощущаю на родной земле. А нынешние события в Украине продлятся долго. И место там я не нахожу. Хотя временами жалею, что уехал».
…Мы проговорили до утра. С его стороны, бывало, эмоции перехлестывали через край. Дважды подходил патрульный наряд полиции, увещевал: не шумите. Воспитательную беседу с нами провела и уборщица. Вот некоторые моменты из того, что рассказал Владимир Леонидович:
– Сегодня я здесь, а жена с дочерью в Мариуполе в нашей двухкомнатной квартире в многоэтажке. В ней мы жили в комфортных условиях: с кондиционером и всеми другими бытовыми удобствами. Заработки были хорошие. Майдан с осени прошлого года в Киеве воспринимали как игры политиков, которые устроили пиар для себя. Мы думали, что люди повыступают, да разойдутся. Считали несерьезным, пустым их занятие. Да, я понимаю, что воровство чиновников, коррупцию терпеть невозможно. Именно законности, справедливого правосудия пришла добиваться на майдан часть обычных людей. Они рассчитывали на то, что плохая власть уйдет, хорошая придет.
В Мариуполе своими глазами видел доброе отношение людей к России при проведении референдума за федеральное устройство, принятие русского языка вторым государственным. В этом политическом мероприятии участвовало много народу: наблюдались очереди в местах голосования. Я сам отстоял в одной, оказалось, не в той, в списках не значился. Подсказали, что записан в соседнем районе, там пришлось снова ждать, проголосовал.
Вышла же междоусобица. Гибель в горящем здании 48 мирных граждан в Одессе 2 мая до сих пор не могу осознать. 9 мая в Мариуполе я последний раз надел георгиевскую ленточку – было празднование Дня Победы. После такое проявление симпатий к России стало опасным для жизни. Приехали западенцы – люди с западных территорий Украины – стали выгонять из власти не «своих», приходить на предприятия, чтобы диктовать условия: с мордобоем, под угрозой оружия. При попытке сопротивления убивали. В перестрелке погибли несколько милиционеров, других жителей города, не подчинившихся националистам.
Пошли слухи, что по квартирам ходят люди и забирают с собой жильцов. Без возврата: где они, что с ними, никто не знает. Такое же случилось с нашими соседями по площадке. К дому подъехала «таблетка». Из неё вышли мужчины – кто – в маске, кто – нет. Вывели мужика из квартиры напротив нашей, и – с концом. Я знал соседа, никакой он не ополченец, не воевал, ходил голосовать на референдуме, на митинг 9 мая, хорошо отзывался о России. Такой же, как я. И чего мне ждать в этой обстановке? Жена, вообще, домашняя, ей не до политики. Посоветовались с ней: решили уезжать. Начали с меня. Выяснилось, сделать это не просто. Мариуполь – это юг, где жители в основном русскоговорящие, симпатизирующие России. Им напрямую выехать вряд ли удалось бы. Блокпосты националистов их могли остановить, задержать. Решил, что надо отправляться легально из территории, где живут люди, лояльные нынешнему правительству Украины. Тогда я нашёл человека, который на собственном автомобиле согласился отвезти меня до Бердянска. Это не на восток – в сторону России, а ближе к центру Украины. Добрались благополучно. Там купил билет на поезд до Москвы. Доехал без проблем. После пересечения границы мой вагон постепенно пустел, попутчики выходили на различных станциях. Немало людей прибыло в столицу. Из разговоров понял, что кто-то хотел бы здесь остаться. Я же двинулся на Алтай, где родился и вырос – в Петропавловский район. На родине меня признали сразу: одноклассники, соседи, местная власть. Устраиваться посоветовали в соседней Белокурихе. Кстати, у меня там сестра живет. Нашли съемную квартиру, где я «приземлился». Вижу, что здесь не просто с работой. Я многое умею делать, начиная от ремонта компьютеров до строительства. Надеюсь, всё образуется. В медицинских учреждениях, где я прохожу медкомиссию, других инстанциях встречают хорошо, со вниманием. Не хочется, чтобы проблема беженцев со временем стала обременительной для России.
Что я думаю о сегодняшнем дне на Украине? Вера у меня поколебалась в то, что люди Донбасса отстоят право на самостоятельность внутри Украины. Правительство, депутаты Верховной Рады сначала пойдут навстречу. И одновременно будут перевооружать, обучать армию. И как только наберут силу, так решатся на реванш. Выдержат ли ополченцы? Будет поддержка – устоят!
Подготовил Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();