Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Без работы себя не мыслит

В Солоновке живет старожил З. А. Хлебова, в июле этого года ей исполнилось 90 лет.

На юбилей собралось много гостей. Зинаиде Антоновне дарили цветы и подарки. За праздничным столом дети и внуки читали красивые стихи. Поздравили ветерана труда представители совета ветеранов Н. Е. Морозова, Т. М. Шестакова и секретарь администрации сельсовета И. Н. Тумакова.

Практически всю свою жизнь баба Зина прожила в ныне не существующем поселке Гордеевском, близ Солоновки. Это сейчас не стало населенного пункта, а тогда здесь была школа, колхоз. Закончив четыре класса, Зинаида в четырнадцать лет устроилась на работу телятницей. Жила с матерью и братом.

За девушкой стал ухаживать молодой человек Геннадий – местный учитель, чуть позже они поженились. Своего дома не было, ютились в школьном кабинете. А потом началась война, мужа не мобилизовали по инвалидности, а отец Зинаиды ушел на фронт. Вскоре, пришла похоронка, он погиб в Московской области.

Тяжелые и голодные были военные годы. Молодая женщина родила троих детей, всех с собой унесла смерть. Переживала она сильно, что не смогла уберечь их от болезней. Семейная жизнь не ладилась, в послевоенный период супруги расстались. Зинаида вновь вернулась в колхоз. Трудилась в бригаде на сенокосе, копнила, скирдовала.

Постепенно все стало налаживаться, былые невзгоды позабылись. Зинаида Антоновна познакомилась с односельчанином, Владимир Филиппович работал скотником. Спустя время сошлись вместе. Когда появился первенец – Василий, поняли, что значит настоящая семья. Супруги оберегали и лелеяли сыночка. Через два года в семье родился Николай, а за ним и дочь Надежда. Счастливые родители были рады.

Жизнь текла своим чередом, супруги работали, держали хозяйство, подрастали дети.  В Титовке купили дом, по бревнам перевезли его в поселок, поставили заново, как новый.

«Я вместе с другими колхозниками обрабатывала свеклу, копала картофель в колхозе, почти пять лет варила обеды для механизаторов, зимой отапливала клуб, последние два года перед пенсией дорабатывала на свинарнике, где нужны были рабочие руки туда и посылали», – говорит бабушка.

Ее дочь Надежда вспоминает, что в детстве маму с папой почти не видела. Девочка приходила домой со школы и отправлялась к соседям, там присмотрят за ней, иногда покормят, и так до вечера каждый день.

Не обошло горе эту семью стороной. Как-то средний сын гостил у родственников в п. Петровском. Было это зимой, ребятня каталась на горке. Маленький Коля, никого не известив, один отправился домой в Гордевку. Дороги не знал, пошел по накатанной тракторами дорожке, но заблудился. Люди не смогли его найти, мальчик замерз. Горечь и чувство вины долго не покидали Зинаиду и Владимира.

Вместе они прожили больше тридцати лет. В последние годы супруги переехали в Солоновку, перевезя сюда и свой дом. После смерти мужа Зинаида Антоновна десять с половиной лет прожила в Десятилетке с М. Г. Хлебовым.

Овдовев, переехала к дочери с зятем. Несмотря на свой возраст, бабушка во всем помогает детям по домашнему хозяйству. То в огороде сорняки выдернет, то носочки свяжет. Причем за рукодельем она сидит еще без очков. На здоровье Зинаида Антоновна никому не жалуется, про себя так говорит: «Я рабочий человек, буду трудиться, не буду хворать».

Родные говорят, что баба Зина даже в выходные и праздники уже к вечеру принимается за дела, не может долго сидеть на одном месте. Навестить ее приходят внуки, их у нее шестеро, есть уже и семеро правнуков.

Три года назад бабушка перенесла инсульт. Придя в себя, она поначалу никого не узнавала, даже названия бытовых предметов, таких, например, как ложка и то не могла вспомнить. Но постепенно память стала к ней возвращаться. Теперь помнит даже коллег, которых знала по молодости.

Хочется З. А. Хлебовой пожелать здоровья, чтоб невзгоды обходили ее стороной, а душу согревали близкие.

Просмотров: 15
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();