Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Бабушки-старушки…

В. М. Цыгулева со своим рукоделием.

В. М. Цыгулева со своим рукоделием.

А почему бы и не поговорить о том, о сем.

А почему бы и не поговорить о том, о сем.

С появлением первых теплых деньков возле дома № 47 по улице Первомайской, что находится в райцентре, можно наблюдать такую картину. Выходят по вечерам старушки из своих квартир на «товарочку», рассаживаются по скамеечкам и ведут беседы. Разговоры могут быть разные: о том-о сем, как жили-были, как сейчас могут.
Дом стоит на оживленном месте, напротив общественной столовой, поэтому бабушки в курсе всех происходящих событий в селе.
Так уж случилось, что все женщины, проживающие в этом доме, практически ровесницы, с похожими судьбами. Все в молодости много трудились, воспитывали детей. Силы были уже не те, печку топить, скотину держать, снег откидывать невмоготу, тем более проживали одни. Вот и сменили свое прежнее место жительство на благоустроенные квартиры. Судьба свела этих тружениц под крышу одного дома.
О некоторых из них наш рассказ.
Валентина Максимовна Цыгулева – пенсионерка, ей уже 80 лет. Она ровесница нашего района. Раньше жила в с.Токарево, работала дояркой, имеет множество различных грамот. В молодости была активисткой, несколько раз ее выбирали депутатом сельсовета, ей присвоено звание «Ударник социалистического труда». Воспитала пятерых детей.
В 2004 году купила в этом доме квартиру. Обрела здесь новых подруг, вместе справляют праздники, она – заводила в коллективе, первая певунья.
– Каждое утро делаем обход своих жильцов – все ли нормально, не нужна ли кому помощь, интересуемся, как самочувствие у подруг, – говорит Валентина Максимовна.
Она и на пенсии не может сидеть без дела, чтобы занять себя чем-то, вяжет вещи внукам, жильцам дома, выращивает цветы на уличной клумбе.
Другая жительница дома – Александра Трофимовна Ермош, ей 81 год.
Работала учительницей в с. Лобанихе, затем в Усть-Каменогорске. Далее трудилась в Мысах Поспелихинского района. Пять лет назад приехала в Новичиху к племянникам, купила здесь квартиру. Любимым ее увлечением является чтение газет, разгадывание кроссвордов, общение с соседушками.
Восьмой год проживает в этом доме Александра Михайловна Евстафьева. Она жила раньше в г. Кустанае, а потом переехала к дочке в Новичиху, сын остался в Казахстане. Работала раньше поваром. В молодости ей пришлось пожить и в Новосибирске, и в Новичихе, и Нижнеудинске. Сейчас болезнь не дает возможности вести активный образ жизни, все чаще приходится обращаться за помощью к людям.
Восемьдесят пять лет исполнилось в этом году Софье Федоровне Скулкиной. Второй год пошел, как она переехала сюда из Сочи. Сын живет в Мельниково. У нее три внука. Трудилась 33 года на стройке, заработала себе квартиру. Продав ее там, приобрела двухкомнатную в этом доме, сделала хороший ремонт. Когда-то увлекалась вязанием, теперь уж не может заниматься любимым делом. Жильцы дома встретили ее очень тепло.
– Между собой все соседи дружны, – отмечает Софья Федоровна.
– Как же решились переехать из крупного курортного города в Новичиху?
– Потянуло к родным местам, – отвечает она.
Мария Васильевна Меркулова родилась в пос. Ударник (он располагался раньше под Новичихой), работала на питомнике, затем – в санэпидемстанции дезинспектором. Воспитала троих детей, муж погиб 34 года назад – разбился на мотоцикле. Трагедия случилась и с одним из сыновей: случайный выстрел на охоте оборвал его жизнь.
Дочь живет в Новичихе, второй сын после службы в армии остался в Москве. Свой дом содержать стало уже тяжело, поэтому шесть лет назад перебралась в благоустроенную квартиру. Выращивает на приусадебном участке овощи и цветы.
Переехала сюда из Верх-Суетского района и Анна Николаевна Бойко. Ей 77 лет, работала и дояркой, и на свинарнике. Воспитывала одна троих детей. Вместо отпуска всегда искала подработку, чтобы обеспечить семью, приходилось тяжело. Уже на пенсии женщину парализовало, но потом отпустило. Дочь с детьми живет в Новичихе, поэтому решили перевезти ее сюда, чтобы можно было ей как-то помогать. Шесть лет она снимает в этом доме квартиру, надеясь получить ее от местных властей. У дочери же жилплощадь не позволяет взять престарелую мать к себе.
– Живем хорошо, сами себе хозяева. На лекарства только много денег уходит, да за коммунальные услуги платить помногу приходится, но мы не жалуемся, еще и внукам помогаем, – говорят жители дома.
«Скорая помощь» здесь не редкий гость. Без внимания жильцы никого не оставляют, помогают друг другу.
Опять же все вместе смотрят сериалы по телевизору, потом их обсуждают. Зимой собираются в коридоре дома или у кого-то в квартире, и ведут свои неспешные беседы. Так и проходят дни в общих радостях и заботах. Во дворе растут цветы, за которыми с заботой ухаживают пенсионерки. На свои деньги жители приводят в порядок общий дом: вставили пластиковые окна в коридорах, произвели покраску своими силами. Но на все планы денег не хватает.
Пользуясь случаем, бабушки через газету просят администрацию сельсовета помочь построить беседку с навесом, чтоб защищала их от дождя и зноя. Скамеечки кое-какие есть, но хотелось бы отдыхать в обустроенном месте, чтоб цветочки вокруг росли.
Также обращаются к председателю ТСЖ М. Б. Паустьяну, чтобы заделали выбоину у них в подъезде. Ноги-то у них уже не поднимаются, и через образовавшуюся ямку не перепрыгнешь. Хочется, чтобы местные власти с пониманием отнеслись к проблемам жильцов.
Администрация сельсовета откликнулась на этот вопрос. Внимательно выслушав, А. В. Чугуров сказал вот что:
– Мы с радостью бы помогли построить беседку, но, к сожалению, денег на материалы у нас нет. Если жильцы дома смогут приобрести их за свой счет, то мы сможем выделить рабочую силу.
Также нами была передана просьба и председателю ТСЖ М. Б. Паустьяну о ремонте подъезда.

Просмотров: 41
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();