Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«А я дарю вам, дорогие, свои скромные стихи»

Надежда Григорьевна Сычева родилась и выросла в Новичихе. Она сочинила много стихотворений, текстов для песен, частушек, прозаических этюдов и продолжает писать до сих пор. В районной библиотеке хранятся четыре сборника авторских стихов. Творческая чуткая натура женщины очень чувствительная и ранимая, на все откликается ее живое и доброе сердце. Душевные радости и горести выплескивает она на бумагу, которая, как известно, все стерпит. Сегодня мы публикуем письмо в редакцию, отрывки из произведений нашей землячки, которые она посвятила юбилею района, Году литературы, 70-летию Победы.
Дорогим коллегам
«Библиотечные работники являются пропагандистами книги и всей литературы. Через книгу прививают они своим читателям любовь к Родине, к природе, помогают молодому поколению понять историю и культуру нашей необъятной страны.
….Сначала я работала библиотекарем, а потом и заведующей детской районной библиотекой. Отдавала свои знания моим любимым детишкам: откровенным, шумным, любознательным. Мы проводили встречи с участниками Великой Отечественной войны, с передовиками района, ездили на поля, оставляли там библиотечки, читали стихи и прозу, участвовали в концертах. Поначалу работать приходилось в тяжелых условиях: в холодных, вовсе не приспособленных для библиотек неуютных зданиях. Но трудились мы всегда не за честь, а на совесть. Все облагораживали вокруг себя, оформляли стенды в библиотеке, рисовали, писали каллиграфическим почерком….Все руками, без компьютеров. Сочиняли стихи, готовили лекции, выпускали «Боевые листки», «Сатирические листки», агитационные плакаты. Это все пробудило во мне творческий талант, и я начала писать стихи.
Невыносимое горе – смерть любимого мужа, который умер молодым после тяжелой болезни, тоже заставило меня обратиться к перу. Я не могла на людях показывать свое состояние, профессия не позволяла принародно грустить и плакать. Но зато сколько слез впитали моя подушка и бумага, на которую ложились строчки, идущие из души. Вот некоторые из них:
Никто теперь не скажет мне:
«Какая ты нарядная.
Люблю тебя я больше всех,
Моя ты ненаглядная….»
Помогли справиться с несчастьем коллеги. Бок о бок со мной трудились замечательные люди, преданные своему делу. Это ветераны, с которыми я проработала 25 лет: Е. Н. Шевченко, В. С. Зазулина, Г. П. Волкова, Н. П. Кормильченко, М. Е. Дубовик. Работали в системе также настоящие профессионалы своего дела В. Ф. Пшеничная, Г. И. Уланская, В. А. Пашовкина, Г. А. Саначина, С. Н. Баджан, С. С. Шаповалова, О. А. Немченко, Е. Н. Голикова. Некоторые из них продолжают работать и нести свою любовь к слову, к литературе, всю свою сознательную жизнь отдавая воспитанию детей.
За годы моей работы наша библиотека и ее сотрудники не однажды отмечались Почетными грамотами отдела культуры района, края за вклад в воспитание молодого поколения. Хочу сказать всем моим коллегам спасибо за труд, поздравить с прошедшими и грядущими праздниками, пожелать благополучия и здоровья. Эти строки для вас:
Как радостно, прекрасно
Иметь надежных, преданных друзей.
С вами я хочу всегда встречаться,
Делиться горем, радостью своей.
….Праздник для меня,
Когда рядом верные друзья.
Вот сидим уже немолодые,
Но все еще смешные, озорные….»
Юбилею района и Победы посвящается.
«Нас всех объединяет одно чувство – любовь к малой родине, к тем местам, где прошли детство и юность. Здесь жили наши предки, родились и выросли дети, и дорогие сердцу односельчане, с которыми бок о бок прошли лучшие годы. Воспоминания о дружной семье выразила словами:
Моя семья – моя отрада,
Радость, счастье и любовь.
Самая высокая награда –
Дети, внуки, муж ¬– моя любовь.
У меня трое замечательных детей, есть внуки и правнуки. Две дочери и сын выросли достойными людьми, они создали свои семьи, сделали карьеру. Никогда они не забывают своих истоков, навещают свою старушку-мать и помогают мне, чем могут, а значит, мы воспитали их правильно, вложив в их души все самое лучшее: любовь, добро, ласку.
Все начинается с семьи, с мамы, которая подарила нам жизнь. Моя мама, Анна Егоровна Линник, работала на колхозных полях во время войны. У нее было трое детей. Осиротели мы в сорок третьем, когда отца убили на фронте. Мне было тогда 7 лет. С этого времени я трудилась вместе с другими детьми и взрослыми и вносила посильную лепту в дело Победы. На полях мы пололи хлеб, рвали осот голыми руками, чистили ток под урожай, подбрасывали лопатами вверх пшеницу, сушили ее.
Помню, что всегда хотелось есть. И мама, как могла, кормила нас. Вот что по этому поводу я написала в зарисовке «Рождество Христово»:
«Чувствую трепет души и тела. Ежегодно, встречая этот чистый праздник православный, я вспоминаю свое детство, которое прошло в достаточно трудные военные и послевоенные годы. Вспоминаю, как мама делала кутью. Где-то доставала кусочек комкового сахара, толкла его и сдабривала пшеничную кутью. Приносила из бора веточку душистой сосны, и по дому шел лесной аромат. Этот праздник для меня радостный и трепетный…
У многих здесь могилы близких людей, родственников, мужей, жен. После смерти мамы я часто ее вспоминаю и жалею о том, что когда-то не сказала ей важных слов. Об этом написала стихи:
….Ты хлебушка не доедала,
Чтобы нас накормить.
Ты собою нас закрывала,
Чтобы нас защитить,
Чтоб никто нас не мог
Обидеть и оскорбить….
Никто у калитки меня не встречает.
Мамочка милая, как мне тебя не хватает!
Именно мама научила нас видеть прекрасное в природе Новичихи, Алтая, России. Все эти понятия неразрывны для меня, много строк я посвятила своему селу и стране:
Люблю я Родины просторы,
Луга, леса, поля и горы,
Ширь полей от края и до края,
Где шумит пшеница золотая….
Люблю лес сосновый,
Шелест осинок, шепот берез,
Поляны грибные, дожди проливные и молнии гроз….
А завершить письмо хочется словами добрых пожеланий всем моим друзьям и односельчанам и вот этим стихотворением:
Благодарю тебя, Боже,
За алые рассветы,
За солнышко лучистое,
За небо звездное и чистое.
За багряные закаты,
Грома грозные раскаты,
За дожди грибные,
За родники святые.
За дуновенье ветерка,
Плывущие, как лебедь, облака.
За шелест зеленых дубрав,
Пахнущих мятою трав.
За березки, тополя,
За пшеничные поля.
За запах медовый цветов,
подаренную мне любовь.
За снег пушистый,
Хлеб душистый.
За земляничные поляны,
Утренние, как молоко, туманы.
Благодарю тебя, Боже,
За праздник жизни на земле,
Подаренных деток мне.
Благодарю, что я живу.
За все Тебя благодарю!»

Просмотров: 66
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();