Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

25 тысяч дней и ночей вместе шагают по жизни

Супруги Нагайцевы с правнуками Арсением и Егором

61 год… Без малого 25 тысяч дней и ночей вместе рука об руку, след в след Надежда Константиновна и Георгий Федорович Нагайцевы из Новичихи. Недавно этой небольшого росточка, но с такими живыми глазами женщине исполнилось 80 лет, а ее верному спутнику – 85.
– Жить бы да радоваться, – говорит убеленный сединой глава семьи, – да болячки одна за другой дают о себе знать. Неудачно мы родились: не успели встать на ноги, как грянула Великая Отечественная война. Мой отец тут же ушел на фронт, а мы, два брата и две сестры, остались с мамой, а это значит, нужда и голод глядели денно и нощно на нас изо всех уголков маленькой хатки…
Борясь с подступившим комом и навернувшимися слезами, Георгий Федорович вспомнил, как выпрашивал у колхозного бригадира лошадь, чтобы подвозить механизаторам на поля обеды. «Малец, – говорил тот ему, – еще чуть-чуть подрасти, тогда мы тебе пару лошадей доверим…»
Но, глядя на мать мальца, которая сутками не уходила с работы, запрягал ему лошадку, и в свои 12 лет Гоша  уже получал заслуженный паек хлеба.
Помнит Георгий Федорович и день, когда в начале учебного года на полевом стане его нашла педагог Татьяна Прокопьевна Петрунина, просила не бросать учиться, звала за парту. Но малец упрямо стоял на своем: достаточно ему и трех классов, тем более, что читать-писать научился, даже таблицу умножения знал наизусть. А сейчас надо было помогать маме… Перед таким аргументом не устоял даже председатель колхоза Иван Ефимович Прохода, который минуту назад уговаривал Гошу вернуться в школу.
А наутро в семью, где пятеро ребятишек не отходили от окна в ожидании отца, прилетела «похоронка», убив в детях все радости жизни…
Что такое Курилы, Георгий узнал не из учебника по географии. На острове Кунашир проходил военную службу паренек из далекой Сибири, здесь получил права шофера, командование части отмечало благодарностями дисциплинированного артиллериста. А спустя 3,5 года солдат вернулся в родной дом с большим опытом вождения автомобиля, и потому не встретился с трудностями устройства на работу. Уже через неделю он вез на своей «полуторке» банки с лентами художественного фильма в поселки района. С киномехаником Володей Корневым не оставляли без внимания даже бригадные станы, где в страдную пору находилось почти все трудоспособное население.
Очередная поездка в колхоз имени Мамонтова стала судьбоносной – здесь он встретил свою любовь, учетчицу тракторной бригады Надежду Золочевскую. А трех месяцев не прошло, как он попросил ее стать его женой…
Образовалась дружная, трудолюбивая, скромная семья. Надежда Константиновна уже через неделю после бракосочетания тоже вышла на работу, а год спустя подарила любимому первую дочку – Тамару, а затем еще и двух сыновей. С увеличением семьи выросли и расходы, и Г. Ф. Нагайцев получил удостоверение механизатора и ушел в колхоз, где пахал, сеял и убирал хлеб три десятка лет. Только двухнедельным декретным отпуском воспользовалась и Надежда Константиновна. К выходу на пенсию ее трудовой стаж составил 36 лет. Они отличались добросовестным отношением к делу, принципиальностью, поэтому поощрялись руководством.
Стаж Георгия Федоровича составляет 50 лет. Он – труженик тыла, ветеран труда, обладатель множества почетных грамот, медалей. А главное, чем живут сегодня супруги Нагайцевы, – это любовь близких. Ни один из детей не изменил своей малой родине, все трудятся в Новичихе, подарили родителям шесть внуков и семь правнуков. И сегодня не проходит дня, чтобы в отчий дом не заглянули Николай или Леша, Тамара, младшие члены большой семьи. С их приходом куда-то исчезают возрастные боли, недомогания, остается желание жить на радость новому поколению. Нам же остается пожелать Надежде Константиновне и Георгию Федоровичу справиться со всеми недугами и многих лет жизни.
Н. ТАРОВИТОВА.

с. Новичиха.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();