Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Детская наркомания: как не допустить эту беду

Несамостоятельность с младшего возраста подрывает у детей и подростков веру в себя, в силу своего характера, делает их слабовольными, лишает способности принимать правильные решения. И это один из пунктов в ряду причин, которые приводят к наркомании – считает врач-психиатр О. П. Ким.

Наш разговор с Ольгой Павловной по теме этой публикации вращался вокруг статьи «Наркомания. Залог здоровья детей – родители» в январском номере газеты «Тревога», издаваемой Алтайским краевым отделением Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, а также материалов Интернет-сайтов. По времени беседа совпала с днями, когда в ЦРБ проводилось медицинское обследование детей, которые в этом году пойдут в школу.

Сегодня О. П. Ким делится своими наблюдениями за детьми и советами по их воспитанию:

– Уже не первый год замечаю, что родители чрезмерно ограничивают  самостоятельность детей, казалось бы, из самых добрых побуждений – оградить их от малейшего промаха в словах и поступках. Это для меня очевидно уже по тому, как ребёнок только с оглядкой на мать отвечает на мои самые простые вопросы. Складывается мнение, что дети, подошедшие к школьному возрасту, всё ещё зажаты в мыслях и поведении волей родителей. Это типичная ошибка в воспитании, заблуждение о том, что у малышей нет собственных способностей, чтобы самим адаптироваться и самостоятельно действовать в окружающей жизненной обстановке.

Конечно, направлять сознание и поступки детей в нужное русло надо с раннего возраста, но не подавлять при этом их волю и самовыражение. Тогда и в семилетнем возрасте человек вполне сможет сам общаться и принимать осмысленные решения в рамках своего видения тех или иных ситуаций. Только нужно наделить его своим доверием с корректным вмешательством в формирование характера и поведения, прививать ценности здорового образа жизни.

Говоря о наркомании, не случайно обращаю внимание на малолетних детей. На сайте www.addictive.ru/detinarko, посвященном, в частности, проблемам детской наркомании, в разделе «Малолетние наркоманы» опубликована такая информация о результатах специальных исследований: «…детей, которые пробовали курить травку, спрашивали о времени их первой встречи с наркотиком. Это ужасно, но факт: средний возраст первого опыта курения составил 12,5 лет. 23% попробовали до того, как им исполнилось 10 лет; 33% – между 10 и 12 годами и 43% – после 12 лет.

Если взглянуть на данные по разным возрастным группам, то окажется, что для группы 12-летних первая порция травки окажется приуроченной в среднем к 10 годам, а для группы 15-летних – к 12 годам.

Не удивляют данные, говорящие о том, что мальчики пробуют курить в более раннем возрасте, нежели девочки: для мальчиков возраст появления этой вредной привычки 10,8 года, а для девочек – 12,7 года.

Попробовать – это одно, но какова тут доля тех, кто курил травку в течение последнего месяца? Ведь именно это – признак стойкой приобретенной вредной привычки. В каждой последующей возрастной группе попробовавших доля регулярно курящих травку увеличивается (от 9% в группе 12-летних до 58% в группе 17-летних). Под детьми мы здесь понимаем возраст от 7 до 14 лет.

В марте на заседании антинаркотической комиссии Алтайского края было заявлено, что ситуация, связанная с потреблением наркотических веществ, несмотря на тенденцию к стабилизации, остается актуальной проблемой и представляет серьёзную опасность для здоровья населения. Распространенность наркомании в Алтайском крае выше, чем в среднем по России, хотя и меньше, чем в соседних регионах Сибири. Общее число зарегистрированных больных наркоманией в 2011 году составило 9105 человек (0,4% от общей численности населения Алтайского края). Показатель распространенности наркомании составил 376,7 на 100 тыс. населения, что выше показателя по стране в 1,5 раза (РФ 2010 г. – 247,5 на 100 тыс. нас.). В то же время, если сравнить с показателями по СФО, то край занимает 5 место. Самые высокие уровни заболеваемости отмечаются в Новосибирской области (572,2 на 100 тыс. населения), Иркутской (487,9), Кемеровской (413) и Томской (393) областях.

В нашем районе не зарегистрированы случаи заболевания наркоманией среди детей и подростков. Однако не следует обольщаться благополучием. У нас есть люди, принимающие наркотики. Известно, что через Алтай осуществляется наркотрафик из Средней Азии, а распространители сильнодействующих препаратов и наркотиков рыщут повсюду в поисках клиентов. И нельзя исключать, что потенциальными потребителями зелья могут стать дети и молодёжь нашего района. Особенно сейчас, в летний период, когда их времяпрепровождение будет свободно от школьных занятий и пристального контроля со стороны взрослых. Известно, что «за компанию» юнцы могут соблазниться попробовать действие, например, марихуаны.

Родители должны знать о том, как можно заметить первые признаки в поведении детей, ассоциирующиеся с употреблением наркотиков. Они следующие:

– резкие перепады поведения и настроения;

– внезапное ухудшение посещаемости занятий;

– ухудшение отношений с семьёй и друзьями;

– отказ выполнять правила, существующие в семье;

– позднее возвращение домой;

– выклянчивание денег у родителей и друзей;

– воровство дома, в школе;

– исчезновение ценных вещей, драгоценностей и т. д.;

– в доме появляются непонятного назначения предметы: баночки, бутылочки и прочее.

Эти и другие странности в поведении детей должны обеспокоить родителей, подтолкнуть к выяснению причин их появления. А если уж случилось, что ребёнок встретился с наркотиком, знайте – положено начало опасной болезни. И лучше всего тогда поспешить за помощью к специалистам, не усугублять ситуацию попытками самостоятельно, в кругу семьи эмоциональным воздействием в виде переубеждений, криков и угроз заставить отказаться от вредного увлечения. Как и при любой другой тяжёлой болезни, при появлении наркотической зависимости нельзя оскорблениями унижать человека за то, что он болен. Нужно набраться терпения к предстоящей борьбе за возвращение его в здоровый образ жизни. Готовых рецептов на каждый случай нет, но спасти жизнь и здоровье оступившегося человека вполне возможно, если вовремя поднять тревогу.

Просмотров: 243
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();