Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Любопытная статистика: сначала девочки, затем — мальчики…

Сергея Анатольевича Зеленского очень хорошо знают не только жители Новичихинского района, но и соседних. Он не один десяток лет работает акушером-гинекологом ЦРБ. Как высококвалифицированный специалист помог обрести счастье материнства очень многим женщинам.

Доктор – человек разносторонний, увлеченный. И это увлечение связано не только с ведением летописи развития здравоохранения в районе. С. А. Зеленский постоянно следит за статистикой во вверенной ему сфере деятельности, анализирует и систематизирует ее. Любопытные картины порой вырисовываются. Как, к примеру, вот эти.

Итак, слово районному акушеру-гинекологу С. А. Зеленскому:

– С 1 января по 31 октября в Новичихинском роддоме родилось 65 детей, из них 9 – «иногородних». 14 родов закончились кесаревым сечением.

Каждый третий новорожденный появился на свет в период с полуночи до 6 часов утра.

Преобладающий возраст родивших – от 20 до 30 лет. Таких женщин – 43, самой молодой пациентке роддома – 15 лет, самой возрастной – 40.

30 женщин стали мамами впервые, столько же родили по второму ребенку, на третьего малыша осмелились 12, на четвертого – 3. У одной женщины появился на свет пятый ребенок.

Самый крупный новорожденный – с весом 4300 граммов – уехал в Поспелиху, самые «легковесный» (2540 граммов) – новичихинец.

С 7 сентября по 11 октября подряд, одна за одной, родились 11 девочек, а с 12 по 27 октября – также «строем» – 6 мальчиков.

Самым «урожайным» на пополнение был минувший месяц. В октябре родилось 11 детей. Самая «напряженная пятидневка – с 11 по 15 октября, тогда в роддоме появилось 5 малышей. Счастливыми мамами стали И. Алексенко, Н. Фокина, Л. Рыжих, А. Шипугина, А. Шумова (на снимке).

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у С. А. Зеленского, как решается вопрос о дальнейшей судьбе родильного дома. Как известно, согласно программе реформирования здравоохранения, такие отделения в малонаселенных районах должны быть закрыты, а медобслуживание беременных женщин предлагалось осуществлять в крупных специализированных центрах.

Как проинформировал врач, пока все остается без изменений. Новичихинский роддом по-прежнему принимает и своих, и иногородних пациентов. У вышестоящего руководства, видимо, есть свои соображения на этот счет. Ведь аргументов в пользу нашего роддома немало. Один из главных – и это подтверждает строгая статистическая отчетность – 70 процентов родов у нас принимают на месте, и лишь 30 процентов беременных направляют в Рубцовск или Барнаул. Такие показатели имеются лишь в 7 районах края! В остальных – с точностью до наоборот.

Так что трудитесь на славу, дорогие медики! И пусть у нас будет еще больше мальчиков и девочек!

Просмотров: 612
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();