Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Мы не для того живем, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить


С 8 по 14 апреля проводится неделя подсчета калорий
С 8 по 14 апреля Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится неделя подсчета калорий. Это самое время обратить внимание на свой вес и задуматься о похудении, особенно учитывая, что Алтайский край входит в топ-5 регионов Росси по распространенности ожирения. Это заболевание зарегистрировано более чем у 120 тысяч жителей края. О том, какой образ жизни вести, чтобы похудеть, мы поговорили с главным внештатным специалистом Минздрава Алтайского края по эндокринологии Аллой Вигель.
- Алла Константиновна, расскажите, пожалуйста, как определить, есть ли у человека избыточная масса тела?
— Это сделать очень легко. Есть такое понятие индекс массы тела. Он рассчитывается по формуле – вес, деленный на рост в квадрате. До 25 – норма, от 25 до 29 – избыток массы тела, от 30 до 35 – первая степень ожирения, 35-39 – вторая степень, выше 40 – морбидное ожирение, которое само по себе без наличия сопутствующих заболеваний может привести к смертельному исходу.
- Какая причина, почему люди набирают вес?
— Избыток массы тела получается от разницы потребляемых калорий и тех калорий, которые человек тратит. Нельзя исключать, конечно, генетические факторы и другие моменты. Например, работу гипоталамуса, отвечающего за пищевое поведение. Но все же в первую очередь набор веса обусловлен образом жизни.
- Действительно ли с возрастом человек набирает больше веса?
— С возрастом снижается обмен веществ, возникает саркопения- уменьшение количества мышечной ткани.
- Нужно ли принимать какие-то препараты для снижения массы тела?
— Типов ожирения, которые нужно лечить медикаментозно, мало. В основном для борьбы с лишним весом достаточно диеты и физических нагрузок. Крайне редко бывают ситуации, когда диета и физические нагрузки не оказывают должного влияния. Тогда прибегаем к медикаментозной терапии. Есть ряд препаратов разного действия, но применять их самостоятельно нельзя. Их должен назначить врач.
- Насколько гормональный статус играет роль?
— Гормоны, конечно, влияют на обмен веществ, но это влияние небольшое. Например, недостаток гормона щитовидной железы – гипотиреоз – может привести к возникновению отечности, снижению обмена веществ, но чтобы он добавлял 30 кг веса, такого точно не бывает.

- Бывает ли так, что человек мало есть и все равно у него ожирение?

— Это, скорее миф, чем правда. Совет всем, кто хочет похудеть – заведите дневник питания, то есть фиксируйте то, что вы едите, и вы сможете увидеть все проблемные моменты. Например, перекусы в виде конфет, снеков, орешков, семечек – это хорошие друзья лишнего веса.
- Как у нас в крае обстановка с детским ожирением?
— Во все мире это большая проблема. Дети сейчас гораздо меньше двигаются, чем предыдущие поколения. Вместо подвижных игр на улице они предпочитают гаджеты, в школу мы их возим на машинах. Ну и характер питания – фастфуды. Все это в совокупности приводит к увеличению массы тела. Вообще и для детей и для взрослых хочется процитировать слова древнегреческого философа Сократа «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Просмотров: 1
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();