Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Врач — профессия особая

В третье воскресенье июня в стране отмечается День медицинского работника. Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Врачам и медсестрам  люди доверяют самое дорогое, что у них есть – здоровье, что требует от людей в белых халатах современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. Накануне праздника я встретилась с врачом анестезиологом-ревматологом ЦРБ Евгением Валерьевичем Вишней. Предстоящее событие совпало с днем рождения моего собеседника и, видя, как тепло поздравляют его коллеги, можно сказать, что Евгений Валерьевич пользуется большим уважением. Заслужить его просто так нельзя, это трудный и долгий путь, по которому шел Е. В. Вишня.

Евгений Валерьевич родом из г. Нижнего Тагила Свердловской области, в рабочей семье. Хорошо закончив среднюю школу, решил поступать в Свердловский государственный медицинский институт, но попытка не увенчалась успехом. Поработав  год на Уральском вагоностроительном заводе токарем, ушел служить в армию. Еще будучи на службе, ему дали направление в Алтайский мединститут на педиатрический факультет, который он закончил в 1987 году и по распределению попал в Новичихинский район. Работал врачом педиатром,один месяц в отделении, один – на приеме. В 1989 году прошел курсы специализации по реанимации и анестезиологии. По окончании совмещал две должности: педиатра и реаниматолога. С середины 90-х годов стал трудиться чисто реаниматологом. По словам моего собеседника, чтобы быть хорошим специалистом, надо отдавать всего себя, но при совмещении это невозможно.

Евгений Валерьевич – единственный реаниматолог в районе. На него, как на врача, ложится большая ответственность перед пациентами. В экстренных случаях или на операции он оперативно принимает решения, что требует и стойкости, и хладнокровности. С момента поступления больного на стол, подачи наркоза и до полного выхода из него Е. В. Вишня всегда находится рядом с пациентом.

Некоторые больные требуют особенно тщательного наблюдения и активного проведения специальных лечебных мероприятий. В такие дни врач следит за состоянием больного, назначает вид обезболивания, с учетом состояния человека либо особенностей оперативного вмешательства.

У Евгения Валерьевича прекрасная семья: вместе с женой Ольгой воспитывают двух сыновей – Вячеслава и Романа. Слава сейчас отдает долг Родине, родители с нетерпением ждут его возвращения, а Рома – ученик 9 класса, постоянный участник школьных мероприятий. Муж  очень тепло отзывается о своей жене, говорит, что тяжело быть супругой врача,  так как  вся домашняя работа ложится на ее плечи, ведь неизвестно, в какую минуту его могут экстренно вызвать на работу. Про отдых и говорить даже нечего, но любит Евгений Валерьевич в свободные часы заняться любимым делом – резьбой по дереву, либо сходить по грибы и ягоды.

За время нашей беседы в кабинет все время заходили коллеги с поздравлениями и пожеланиями имениннику, а он, отшучиваясь, говорил:

– Нас, реаниматологов, мало знают в лицо. Мы приемов не ведем, больных принимаем только в экстренных случаях, а так хочется живого общения с пациентами.

На мой вопрос: «Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам накануне профессионального праздника» он ответил:

– Чтобы люди в любой ситуации всегда оставались людьми! А всех коллег сердечно поздравляю с праздником, желаю здоровья и семейного благополучия.

Заместитель главного врача КГБУЗ « Новичихинская ЦРБ» Д. А. Коппель:

– Евгений Валерьевич – грамотный специалист, отзывчивый человек. На сегодняшний день он работает в нескольких направлениях медицины: врачом анестезиологом-реаниматологом, трансфузиологом и врачом-эндоскопистом. В коллективе пользуется уважением. Сотрудничаю с ним не так давно, но за это время он зарекомендовал себя как человек, к которому можно обратиться в любое время дня и ночи за консультацией и получить совет либо помощь. От всей души поздравляю Е. В. Вишню от себя и всего коллектива с профессиональным праздником. Хочется пожелать Евгению Валерьевичу и всем коллегам семейного благополучия, удачи во всех начинаниях, здоровья и терпения, а главное – благодарных пациентов, поскольку работа  врача – особая: это каждодневная забота о людях, высочайшая ответственность и напряжение.

От всех жителей района редакция сердечно поздравляет всех медиков с профессиональным праздником! Желаем здоровья, сил и терпения в вашей ежедневной работе, ибо от этого зависит здоровье других людей. Вы выбрали трудную, но благородную профессию, и пусть на этом пути вам сопутствует успех! Желаем всем медикам достойно нести высокое звание врача.

Просмотров: 876
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();