Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

ТВ — по новому стандарту

С 8 июля изменен стандарт вещания: теперь сельские жители получили возможность смотреть цифровое эфирное телевидение. Если раннее вещание осуществлялось в стандарте ДVT-T, то сейчас – ДVB-Т2.

Как говорят специалисты, переход на эфирное вещание в «цифре» существенно улучшает качество изображения. Зрители получат доступ к 10 общероссийским телеканалам (Первый, Россия-1, Россия-2, НТВ, Петербург-5, Россия-К. Россия-24, Карусель, Общественное телевидение, ТВ-Центр). В недалекой перспективе их число возрастет до 20.

Для приема ЦЭТВ понадобится специальная цифровая приставка к телевизору с тюнером ДVB-Т2 или цифровой телевизор с таким же тюнером и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала.

В сельской местности, удаленной от телецентра, рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте. При устойчивом сигнале можно использовать и обычную телевизионную антенну.

То оборудование, которое имели жители района для приема вещания в стандарте ДVB-Т, новый – (ДVB-Т-2) не поддерживает. Людям придется раскошелиться на приобретение других приставок (они уже есть в продаже и стоят от 1,8 до 4,5 тысячи рублей).

По всем возникающим вопросам можно обращаться в центр консультационной поддержки, тел. 8(385-2) 22-66-11.

Что касается аналогового телевидения (ГТРК-Алтай, Катунь-24), то его программу мы будем получать в прежнем режиме.

Просмотров: 52
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();