Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Когда работа в радость

День водителя в нашей стране поистине всенародный праздник. Своим его по праву считает множество людей: работники пассажирского и грузового автотранспорта, дорожных служб и многочисленные автолюбители. Дмитрий Александрович Фролов – один из тех, кто в ближайшее воскресенье будет принимать поздравления с профессиональным праздником. Мы встретились с ним, чтобы узнать подробнее о его профессии.  

– Дмитрий Александрович, расскажите, что повлияло на выбор профессии.

– Когда был еще совсем мальчишкой, часто бывал у отца на работе, в то время он трудился в большой организации – РАПС, водителем КамАЗа, часто брал меня и моего брата с собой в рейсы. Мне, как и многим моим сверстникам, казалось, что профессия водителя самая лучшая на свете. Увидев неподдельный  интерес к технике, отец стал для меня тем человеком, который научил в ней разбираться, объяснял тонкости и передавал мне свои знания.

– Наверное, у каждого водителя в запасе имеется не одна интересная история, которая произошла на трассе, можете ли Вы рассказать для наших читателей какой-нибудь запомнившийся случай?

– Действительно, в пути нередко происходят очень непростые ситуации. Например, несколько лет назад я работал в Новосибирске, на грузовом автомобиле «Вольво» с термобудкой, в мои обязанности входило доставлять замороженные продукты питания до заказчика. Машина просто замечательная, кабина по площади больше похожа на малогабаритную квартиру – там и холодильник с телевизором, шкаф, большая двухъярусная кровать. В ту пору мне пришлось колесить по многим крупным городам, таким как Екатеринбург, Омск, Красноярск, Челябинск, Пермь, и машина на время рейсов становилась для меня вторым домом.

На время пути водитель становится полностью материально ответственным  за перевозимый груз. А для того, чтобы отслеживать и фиксировать температуру внутри будки, во время погрузки устанавливают специальный прибор, который среди водителей называется «предатель», по его показателям заказчик легко определит, не был ли товар разморожен. Надо сказать, что, работая, будка издает специфический  звук. Как-то остановился на ночлег, проснулся – тишина, даже сердце дрогнуло, понимаю, что за окном плюсовая температура, а в термобудке мороженого на несколько миллионов рублей. Время около пяти утра, до ближайшего населенного пункта несколько километров, хорошо, что в тот момент у меня оказалась визитка специалиста по холодильным установкам, который ответил на звонок, хотя мог этого и не делать. Вскоре проблема была устранена, и  груз не пострадал.

– Скажите, Дмитрий Александрович, существует ли шоферское братство, и в чем оно выражается?

– Однажды зимой на трассе Екатеринбург – Омск у машины переломилась реактивная тяга заднего моста. За окном тридцатиградусный мороз, а из запасов продуктов только несколько пачек пельменей. Повезло, что с собой была газовая горелка, вода и полные баки  топлива. В тот момент помощи на трассе пришлось ждать три дня, а те, кому довелось бывать в тех местах, знают, что на дорогах разбойные нападения не редкость. Все это время проезжающие мимо фуры останавливались, предлагали свою помощь, некоторые по рации интересовались, не нужна ли вода, хлеб, сигареты. А ведь они совсем не знали меня, кто я такой, могли б, не задумываясь, проехать мимо. Такое отношение  и считается шоферским братством – сегодня помогли мне, а завтра помогу я. Многие из тех с кем я познакомился в пути, стали моими друзьями, мы общаемся, часто перезваниваемся, а с некоторыми, возможно, больше никогда в жизни и не встретимся.

– Не возникло ли желание сменить работу на менее опасную после произошедшего?

– Жизнь сама все расставила на свои места, вскоре организацию расформировали, владелец  распродал большую часть автопарка, зарплату стали задерживать, и вскоре мне пришлось уволиться, но работа мне очень нравилась.

– Чем Вы занимаетесь сейчас?

– Я работаю на МАЗе у частного предпринимателя, но уже в родном селе.  За пределы края приходится выезжать  не так часто, как раньше. Но несмотря на все сопутствующие трудности, дорога по-прежнему не оставляет меня равнодушным, и работа всегда на первом месте. Свою жизнь я уже не представляю без автомобилей.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег и знакомых водителей с праздником, будьте аккуратны на дороге, корректно относитесь к другим участникам дорожного движения и удачи в пути!

– Спасибо за беседу, присоединяемся к поздравлениям, желаем всем автомобилистам безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог!

Просмотров: 28
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();