Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Я выбираю свой путь»: бизнес-старт в школе

Реализацию проекта под таким названием начала редакция Новичихинской районной газеты «Сельчанка».

Почему мы решили заниматься этим?

В сельской местности остро стоит проблема занятости, особенно среди молодежи. Не трудоустроившись после школы, бывшие выпускники уезжают в город, находят там порой случайную работу.

Предлагаемый проект направлен на закрепление молодежи на селе путем популяризации предпринимательской деятельности среди старшеклассников, формирование молодежной предпринимательской среды.

Каковы основные этапы реализации проекта?

Отбор старшеклассников, интересующихся предпринимательской деятельностью

Организация анкетирования (на основе разработанных редакцией вопросов) среди учащихся 9-11 классов.

Информирование в «Сельчанке» о реализации проекта.

Распространение в школах информационных материалов, содержащих сведения о проекте и возможностях участия в нем.

Составление списка старшеклассников, изъявивших желание участвовать в мероприятиях проекта.

Районный образовательный семинар

Для улучшения общего представления подростков о развитии бизнеса на селе, повышения их компетентности в вопросах предпринимательства будет организован семинар для всех 9 групп школьников в объеме 2 часов. В его программе презентация предпринимательского сектора района, выступление ведущих представителей сельского бизнеса, ответы на вопросы старшеклассников в режиме пресс-конференции.

Открытые уроки в школах

Они пройдут с участием успешных предпринимателей. Их цель – популяризация своей деятельности, информирование подростков об истории создания своего дела, путях и методах его развития. Это должно способствовать повышению интереса старшеклассников к занятию предпринимательством.

Проведение деловых игр

Такая интерактивная форма будет использована во всех школах и пройдет в рамках учебного часа.

Цель – приобретение навыков работы в команде, выявление лидеров, активизация самостоятельной деятельности, формирование практических навыков.

Конкурс эссе среди старшеклассников «Если бы у меня был миллион»

Конкурс эссе позволит выявить подростков, имеющих наибольший интерес к предпринимательской деятельности.

20-30 старшеклассников смогут проявить аналитические и исследовательские способности, чтобы сфокусировать свою идею, осмыслить, для чего она нужна. Это первый, подготовительный этап к участию в разработке бизнес-проекта.

Круглый стол «Что значит быть предпринимателем?»

Это мероприятие пройдет в актовом зале администрации района и будет приурочено к Дню российского предпринимателя. В нем примут участие ведущие предприниматели района, старшеклассники – участники конкурса эссе. Разговор о сути предпринимательства, основных требований к профессии, социальной роли и общественно-гражданском статусе представителей бизнеса закончится составлением обобщенного портрета предпринимателя.

Состоится награждение победителей конкурса эссе.

Старшеклассники, в свою очередь, поздравят предпринимателей с профессиональным праздником.

Цель мероприятия – поднять престиж предпринимательства в глазах подростков, повысить мотивацию к занятиям бизнесом, укрепить личностные связи с предпринимательским сообществом.

«Продолжим знакомство» (встреча на спортплощадке)

Товарищеский матч между командами старшеклассников и молодыми предпринимателями закрепит навыки общения, поможет наладить более тесные профессиональные контакты в будущем.

Большие экскурсии в малый бизнес

На основе анализа анкет и опроса старшеклассников будут сформированы группы по интересам для проведения экскурсий на разнопрофильные предприятия (бытовые, торговые, авторемонтные, деревообрабатывающие, по переработке сельхозпродукции, занимающиеся сельским туризмом и т. д.).

Старшеклассники познакомятся с основными принципами и практикой предпринимательской деятельности на реально действующих предприятиях.

Стажировка на предприятиях малого и среднего бизнеса района

Для получения прикладных навыков в сфере предпринимательства группа старшеклассников получит возможность пройти стажировку на местных предприятиях.

Презентация бизнес-проектов

Подготовив бизнес-проекты, старшеклассники закрепят полученные знания и практически навыки в сфере предпринимательства. Эксперты дадут им рекомендации по доработке и реализации проектов.

Возможно трудоустройство авторов проектов из числа выпускников на предприятиях малого бизнеса района.

В осуществлении грантового проекта помимо редакции газеты «Сельчанка» будут принимать участие отдел администрации района по культуре, делам молодежи и спорту, общественный совет предпринимателей района, ведущий специалист по работе с предпринимателями, сотрудники центра занятости, комитета по образованию, ответственные за организацию воспитательной работы в школах.

Редакция надеется на плодотворное и заинтересованное сотрудничество в осуществлении намеченных планов.

Пусть из всех наших старшеклассников предпринимательством «по-серьезному» заинтересуется лишь небольшая часть, но и для всех остальных участие в проекте принесет немало пользы, будет познавательным и интересным. Мы в этом не сомневаемся!

Реализация проекта осуществляется за счет гранта в сфере содействия развитию молодёжного предпринимательства в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы.

Просмотров: 227
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();