Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Конкурс эссе «Если бы у меня был миллион…»

Этот конкурс предлагается для учащихся старших классов. Каждому из вас уже не раз приходилось писать сочинение или эссе – то есть, сочинение на заданную тему, выражающее мнение его автора.

В данном случае тема эссе связана непосредственно с проектом «Я выбираю свой путь: бизнес-старт в школе». То есть, школьники должны будут сделать исследовательскую работу в виде творческого сочинения по конкретной проблеме (вопросу), относящейся к предпринимательству, в частности, идее создания собственного бизнеса.

«Если бы у меня был миллион…» Давайте представим себе такую ситуацию. Как бы вы распорядились этой суммой? (Веселый отдых и путешествия, мопеды или мотоциклы, ноутбуки и прочее – за темой предлагаемого эссе).

Один миллион – это как бы имеющийся у вас первоначальный капитал, который надо использовать строго по назначению – на создание своего дела. Что это будет? Вот здесь-то и надо проявить свои способности думать, анализировать, исследовать. Участник конкурса должен четко сфокусировать свою идею, осмыслить, для чего она нужна. По сути, это первый, подготовительный этап к участию в дальнейшей разработке бизнес-проекта.

Может быть, стоит открыть студию красоты или косметический салон? А может быть небольшую парикмахерскую в селе, швейную мастерскую, летнее кафе, куда бы можно было прийти всей семьей и полакомиться не только различным мороженым, но и «фирменными» напитками и десертом? Или стоило бы создать ремонтную мастерскую, автомойку? Или заняться семейной фермой, организовать пункт по приему и переработке грибов? Все эти предложения – к примеру. Возможно, у вас будут совсем другие предложения – более интересные и оригинальные.

Важно не просто их «озвучить» в ходе написания эссе, но и показать, насколько реально их воплощение в жизнь. Желательно хорошо изучить, а что уже есть по этому направлению малого бизнеса, чтобы опираться на конкретные цифры, расчеты…

Дорогие ребята, мы очень надеемся на вашу заинтересованность и активность. Не надо бояться в чем-то ошибиться, ведь не зря говорят, что дорогу осилит идущий. Хорошенько соберитесь с мыслями и принимайтесь за дело!

Эссе нужно будет передать в редакцию до конца апреля. Авторы лучших работ будут награждены ценными подарками и приглашены на районную конференцию предпринимателей.

Просмотров: 1 739
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();