Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Выбрали село на жительство

Молодежь нелегко привлечь в село. Большинство юношей и девушек после окончания школы уезжают в город и, к сожалению, очень немногие, получив образование, хотят жить и трудиться на своей малой родине. Как это сделала

молодая семья Фаллер из Лобанихи. Татьяна, будучи учащейся Барнаульского кооперативного техникума, твердо решила вернуться на работу в родное село. Поэтому по окончанию учебного заведения устроилась бухгалтером в ООО «Заря». Девушка первое время жила с родителями, пока не познакомилась с Евгением на дне рождении у их общего друга. У молодых людей сразу возникла взаимная симпатия друг к другу и вскоре они поженились.

Жили молодожены отдельно от родителей в небольшом, но уютном доме. Через год после свадьбы у них появился первенец – доченька Анастасия, а за ней погодок – младшенькая Лена.  Евгений трудился механизатором в фермерском хозяйстве «Факел», Татьяна перешла работать кассиром в отделение Сбербанка.

Молодой семье всегда трудно становиться на ноги, поэтому обзавелись домашней живностью, ведь на селе без хозяйства не проживешь. Держали несколько дойных коров, свиней, овец, не считая домашнюю птицу. С таким поголовьем Татьяна и Евгений успевали справляться. Хотя без трудностей не обходилось, но они не жаловались. Порой сами себе говорили: «Да, тяжело, но нам легкой жизни в деревне никто не обещал».

С мечтой о просторном, светлом доме, где будут резвиться детишки, решили не расставаться. И вот, благодаря помощи родителей и своим накоплениям, которые они нажили тяжким сельским трудом, удалось построить благоустроенный дом. Работы по обустройству квартиры у хозяев прибавилось, но это были приятные хлопоты. Здесь же, на новом месте, в 2005 году родился папин помощник – сын Саша.

Вместе супруги прожили около десяти лет. За время совместной жизни они ни разу не упрекнули друг друга в чем-то. Татьяна Леонидовна рассказывает, что муж как мог, старался облегчить ее нелегкий быт. Пока она была в городе на сессии (Татьяна продолжает заочно обучение в институте), он купил доильный аппарат, женщине больше не нужно доить коров руками.

Т. Л. Фаллер – настоящая хозяйка, которая успевает воспитывать детей, вести домашнее хозяйство, выращивать цветы и овощи. У них с Евгением Романовичем большая, дружная семья. Во время посевной и уборочной работа на полях кипит днем и ночью, соответственно все заботы ложатся на женские плечи. Помимо того с середины лета начинаются заготовки на зиму: соленья, варенья – хлопот хоть отбавляй. Дети, пока отец отсутствует, помогают матери, выполняют все порученные им работы, здесь у каждого свои обязанности. Есть и еще одно правило – никакое дело на потом не откладывают, все стараются выполнить вовремя, поэтому-то все у них получается складно да ладно.

Сейча у Фаллеров на подворье три коровы, около десятка свиней, овец – это куда меньше, чем было раньше. Траты на содержание животных, конечно, немаленькие, но и прибыль от сдачи скота и продажи молока все же есть. Супруги говорят: «Чтобы получить хороший доход, нужно не только приложить свой труд, но и реализовать выгодно продукцию, хотя закупочные цены пока оставляют желать лучшего». В свое время стригли овец и продавали шерсть в Родинский район. Теперь этим заниматься стало невыгодно, сырье забирают по очень дешевой цене.

Будущее семьи, считают супруги, – это их дети. Вечером, когда все заботы позади, хозяйка накрывает сытный стол, и тогда все вместе садятся ужинать. Здесь же на кухне обсуждаются текущие планы на завтрашний день. Счастье в семье Татьяны и Евгения меряют теплотой отношений, любовью и взаимной поддержкой…

Просмотров: 67
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();